Религия, вера

В чем истинный смысл монашества и отшельничества в целом?

Смысл в том, что нет смысла. Разве Иисус Христос был затворником и учил быть таковым? Он ходил по городам и селениям уча людей истине о Боге.
Юлия Рысина
Лучший ответ
Прибиться к таким как сам.а что твориться в монастырях можно почитать у дени дидро .жесть
Batyr Sultanov Как это произведение называетсяся
Андрей Сайгашкин ,, Монахиня,,
Смысл монашества в том что человеку можно спастись и попасть в рай только если он удалится от мира , служить миру и служить Богу одновременно не получается , священников это правило не касается
посвящение жизни служению Богу
Это искусственное отречение.
Религиозное безумие от неустроености
Все это не от Бога. Миром правит сатана. И чтобы отвести людей от Бога, он придумал разные формы, якобы поклонения, и через попов он внедряет их в жизнь.
Ramzia Rahmatullina
Когда человек становится Человеком, он испытывает сильнейшие духовные скорби, находясь в обществе людей с низменными потребностями и понимает, что не вписывается вообще никуда. Ему остаëтся только уйти из мира
я вообще в религии не разбираюсь, я неверующий. Хотя - думаю, что в служении Богу
Познание себя и Бога без посредников.
Молитва.
В уединении монах предоставлен самому себе. Ничто его не отвлекает. Все, чем он занят - молитва и возрастание в благодати. Этот вариант служения не для всех.
  1. Оплакивание своих грехов
  2. Лююбовь к Богу
  3. Взыскание Евангельского совершенства (не просто святости, а именно совершенства).
  4. все остальные причины ухода в монашество приводят к духовному банкротству.
Никита Долгих
Уклониться от суеты течения мирской жизни. Что бы не быть унесеным потоком повседневных забот о телесном комфорте, в ущерб разумному
уйти от мира,чтобы понять мир
Unknown Unknown