Религия, вера

В чём смысл монашества? Когда несколько мужиков запираются в монастыре это особенно угодно богу?

Это такая форма социофобии.
Александр Николаев
Лучший ответ
Нет смысла, поэтому и плоды такие ...
Riad Nasirov
Иисус не просил Бога взять его учеников из этого мира, но просил уберечь их от злого, то есть Сатаны, который правит этим миром. Поэтому уход в монастырь это самовольное придуманное правило. Оно не нужно Богу и человека не делает праведным перед Богом, так как в Библии говорится:
1 Тимофею 5 : 8 Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.
Монашеством это христианский подвиг безбрачной жизни с целью соблюдения целомудренного воздержания и более удобного, чем в супружестве, прохождения земной жизни, совершенствования и достижения спасения.
На монашество должно смотреть как на высокий подвиг, прославляемый Богом. Еще в Ветхом Завете сказал Господь о прославлении монашеской жизни. У прор. Исаии читаем: Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы, и избирают угодное Мне и крепко держатся завета Моего, тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. (Ис. 56: 4,5). Под евнухом здесь разумеются соблюдающие целомудрие монахи, которые, подобно евнухам, не ведут брачной жизни и, сверх сего, как предсказал Господь, избирают угодное, т. е. принимают угодные Богу обеты и крепко держатся завета Божия.

•Как отнесся Спаситель к подвигу монашества?
Предтеча Господень жил подобно монахам-подвижникам и был возвеличен Спасителем. Сам Христос Спаситель благословил и освятил жизнь безбрачную, монашескую, Своим Божественным примером и в Своем научении признал богоугодность монашеской жизни.

•Какими словами Господь признал монашество?
Когда Господь говорил о трудности проводить жизнь христианскую в браке, тогда говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Мф 19:10-12)....

azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Varzhanskij/oruzhie-pravdy/12
это индивидуально и персонально, есть бегущие от проблем, есть действительно высокого духовного уровня, свободные от материальных притязаний и интересующиеся только Господом, как личностью. Для последний - Отношения с Богом, привлекательнее, чем что либо. Это их источник счастья и смысла жизни. К тому же - они являются основой общества - хранители духовности общества.
Jiger Ermekov