Религия, вера

Какой смысл в монашестве? От того, что они так живут, отрекшись от всего, бог будет добрее ко всем?

Что-то не заметно...
Михаил Шитов
МОНАШЕСТВО-БЕСКРОВНОЕ МУЧЕНИЧЕСТВО.
МУКА НЕ ЕСТЬ ЛИШЕНИЕ СЕБЯ УТЕХ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, СЛАДКОЙ
ПИЩИ ТЕЛЕСНОГО КОМФОРТА И ДРУГИХ ЖИТЕЙСКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
И УТЕШЕНИЙ. ЭТО ТОЛЬКО ПУТЬ К МУКЕ, А В ПУТИ ИНОГДА БЫВАЮТ РАДОСТИ И ПРИЯТНЫЕ ВСТРЕЧИ, ПУТЬ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СИЛЫ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ПРЕОДОЛЕВАЕМЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ. СОБСТВЕННО ЖЕ МУКА-ЭТО ПРЕДСТОЯНИЕ ПРЕД ЛИЦОМ СОБСТВЕННОЙ БЕСПОМОЩЬНОСТИ И НЕПРЕСТАННОЕ ЛИЦЕЗРЕНИЯ СВОЕГО ПЛЕНЕНИЯ СИЛОЮ СТРАСТЕЙ. ЭТО СОСТОЯНИЕ СРАВРИМО С ПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, ТЕРПЯЩЕГО ИСТЯЗАНИЕ ОТ ВЗЯВШИХ ЕГО В ПЛЕН И ПРЕДЧУВСТВУЮЩЕГО СВОЮ ГИБЕЛЬ.
МОНАХ ДОБРОВОЛЬНО ПОДСТАВЛЯЕТ ГРУДЬ МЕЧУ СЛОВА БОЖЬЕГО И ТОТ ПРОНИКАЕТ ДО РАЗДЕЛЕНИЯ ДУШИ И ДУХА, ОБНАЖАЕТ И БУДИТ ПОМЫШЛЕНИЯ СЕРДЕЧНЫЕ. ЭТО ВСЕ СОВЕРШАЕТСЯ ДУХОВНО ТАКЖЕ РЕАЛЬНО И БОЛЕЗНЕННО И МУЧИТЕЛЬНО, КАК И ТЕЛЕСНО.
(паска красная 1993год)
Елена Мосиенко
Лучший ответ
Для неверующих ни какого.
Ольга Мусатова
Мир только и жив до сих пор по их молитвам!
нарушают повеление Христа жить в мире!!!
Виктор Портнов
они так живут для себя.. . выходят из системы к которой не могут приспособится
Бог не может быть добрее или злее. Бог неизменен и Он сама Любовь. Монахи так живут, потому что хотят спасти душу свою, очистить её от безумия этого мира. Они пребывают в постоянном памятовании о Боге и молитва их (за себя и за всех нас) такая же непрестанная.
Монашество есть только в православии. Абсолютно оправданное состояние верующего, неправда, не от всего отреклись, от греховного, но в молитвах за наше спасение обняли весь мир и согрели своей праведностью, приблизившись к Богу.
Aziz Ramazanov А католические, буддистские монастыри ? А Шао-Линь ???
Это люди которые разочаровались в жизни, поэтому они посвящают её Богу...
...Нет ничего более разнящегося между собою, чем идеи добродетели и святости. Добродетелен тот, кто делает добро своим согражданам. Слово добродетель содержит в себе всегда идею о чем-то полезном для общества. Иное дело слово святость. Какой-нибудь пустынник или монах налагает на себя обет молчания, бичует себя еженощно.. . приносит богу свою нечистоплотность и свое невежество. Умерщвлением плоти они могут сделать себе карьеру в раю, их могут почтить ореолом. Но если они не сделали никакого добра на земле, то они не добродетельны. Какой-нибудь злодей может на смертном одре покаяться — он тогда спасен, он блажен; но он все же не добродетелен. Имя добродетельного можно заслужить обычно лишь справедливым и благородным поведением.
Иисус не сидел в каком-то конкретном месте, за высоким забором, не сторонился людей, а шел к ним.. После его смерти и воскресения, ученики продолжили путь христа, поскольку Иисус указалд им: "Матфея 28:18—20: «Дана мне вся власть на небе и на земле. А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам. И вот, я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» . И они разделившись по двое, как повествует книга Деяния, пошли к людям. Истинные последователи выполняют поручение Христа по сей день
Сонька Скок
Ольга Мусатова Христос велел апостолам. А вам кто велел? Старосты? Евангелие? Как-то выборочно вы Евангелие принимаете, если для вас Иисус распят на древе.
Они молятся за ВСЕХ, и, как мне кажется, это действует.
Боброва Елена
К сожалению не помню имени этого ветхозаветного патриарха, но кажется речь шла о Ное. Так вот.
Господь решил уничтожить город жители, которого погрязли в грехе и сообщил о своём намерении Ною (через ангела разумеется) , так как тот вёл праведную жизнь.
Ной спросил у Бога: "Но если кроме меня в городе есть ещё праведники, неужели ты уничтожишь и их".
- Тогда найди их и Я пощажу город.
- А сколько мне найти, тысячи хватит?
- Да.
- А пятисот?
- Да.
- А сотни?
- Да.
- Ну, а если десяток?
- Да.
- А если праведник будет только один?
- Выведи его и Я уничтожу город.

В данном случае город это наша планета. Наверное так.
Для того, чтобы не смешивать вкус служения Богу с бытом и браком.