Религия, вера

Кого раньше сгоняли в места, которые сегодня стали местом монахов, отшельников, и почему эти места стали посещаемые?

Эти места изначально создавались, куда ссылали неугодных людей, кто потерял человеческий вид из за убийств и прочих злодеяний, места которые могли огородить и изолировать таких людей от остальных. А потом эти места облюбовали монахи, изгнанники по подобию тех, кого туда ссылали, и сами стали изгоями. Сегодня Тюрьма Алькатрас так же стала посещаемой туристами, но там не поселились монахи зато, как по всей России в таких местах.
Мне не известна практика монастырей образовавшихся рядом с тюрьмами.

Скорее наоборот, человек уходит в отшельничество, к нему начинают стучаться в ученики другие пожелавшие уйти из «мира», со временем образовывается группа людей и они закладывают храм и вокруг него- монастырь.

Ссылали в монастырь раньше как на тот свет, (или как в штраф. бат), иногда чтобы не брать на себя убийство, например, юных наследников трона. Добровольно в схиму уходят чтобы «умереть для мира», поэтому одежды у духовенства- чёрные, человек заживо себя хоронит для всего «мирского», отказывается от системы, по которой в настоящий момент выживает доступное ему общество.

Современные монастыри почти все представляют из себя в лучшем случае колхоз, в худшем- общежитие. Затвор- это роскошь которую могут дать в единицах монастырей единицам тех, кто попросит. Там надо пахать. Духовно расти там сложно, тем более читать Писания, созерцать жизнь и задумываться. Устав как правило такой, что дышать некогда, а игумены далеко не все- являются прозорливыми старцами. Так что можно подвижничать в миру, и будучи семейным по уши человеком. Просто твоё служение Богу происходит через служение своей семье, через общение с окружающими людьми. Атрибутика работы человека- вообще никак не важна Богу, это просто составляющие пропорции, ничем не лучше и не хуже других, важен только % "чистоты" и Любви, с которой живёт человек.
Владимир Гагаринов
Лучший ответ
Я думаю это так называемые места скорби и боли. Есть такие люди, которые ходят с удовольствием на похороны людей, даже не знакомых, на кладбища. Так где людям было плохо и есть. Наверное им просто не нравится радоваться, а нравится унывать . А когда кто то рядом страдает или на этом месте страдал, то им хорошо.
В природе. Разве хищнику плохо, когда рядом убивают или умирает животное, не являющееся его родным и близким? Нет ему хорошо.
Dенис Цхе
главное ПРОЦЕСС. главное ПОТУСОВАТЬСЯ.