Религия, вера

А нужен ли Господу такой подвиг-монашество? Ведь мирская жизнь нелегка...искушений больше...

Ирина Данцова
Очевидно, нужен! Известно, что Сергий Радонежский и Серафим Саровский не раз стремились удалиться подальше от постоянно прибавляющейся монашеской (!) братии, но через некоторое время к ним снова присоединялись "ученики". Удивительно, что Серафиму Саровскому приходилось даже "сигать в окно"(выпрыгивать! ) от назойливых мирских посетителей, докучавшим ему всякими очень глупыми просьбами... но Свыше "велено ему было принимать их", вот он и нес этот крест. Хотя жить отшельником гораздо спокойнее... это вы верно отметили.
Марина Васина
Лучший ответ
Он нужен прежде всего нам! Если-бы Они не молились за нас грешных день и ночь! Господь давно-бы испепелил нас, как в своё время Содом и Гомору! И правильно-бы сделал между прочим! Я думаю в связи нынешним падением нравов мы лучшего и не заслуживаем! Только по великой милости Творца, ибо Бог-есть любовь мы ещё существуем. Это мое личное мнение.
В далёком прошлом, когда люди были не грамотны нужен был, а сейчас я думаю, что нет...
Serj Kingsize
Галина Харитонова В далеком прошлом знаний было гораздо больше , чем сейчас - не зря сожгли Александрийскую библиотеку,
чтобы скрыть все
Монашество - это сознательный отказ от мирской жизни и полное посвящение себя Богу. к ЭТОМУ СЛУЖЕНИЮ У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЗВАНИЕ.
На определенной стадии развития совершенно необходимо уединение для того, чтобы отдалиться от хаотических энергий толп и упорядочить (стабилизировать) свое поле. После этого можно спокойно возвращаться и жить в народе.
Ой, а нужны ли людям рестораны? Дома-то питаться дешевле и веселее.. . :):):):)
Aziza Nishanbaeva
Ирина Данцова Веселее в ресторане :-)))
Ирина Данцова Монастырь по Вашему=ресторан?
Монашеская жизнь не легче. А что считать искушением, может понять только человек, которого искушают. То, что для одного искушение, другой даже не заметит.
В жизнь в монастыре в постоянных трудах и молитвах. Вы же не думаете, что монахи ничего там не делают. Работы на всех хватает
Ирина Данцова Никто и не утверждает, что ничего не делают. Бывала , видела, все в трудах и заботах. Я про испытание духа.
Антон Дино Его Святейшество Алексий 2 сказал 15 декабря 2001 года в своём обращении к клиру и приходским советам храмов г.Москвы на Епархиальном собрании. (Издательский совет РПЦ подп в печать 12.01.2002 отпечатано в тип. Софрино.):

17. Становится всё более распространенной тенденция устроения в монастырях беззаботной, сытой, и комфортной жизни, когда насельник не подвизается во славу Божию, но заботится о своём земном благополучии, не радеет о духовном делании и благе обители, а руководствуется личными интересами.
Келии некоторых монашествующих, невзирая на замечания и прещения со стороны монастырского начальства, превращаются в роскошные апартаменты с дорогой мебелью, холодильниками, а нередко(2001год) – видео магнитофонами и телевизорами. Монашествующие священнослужители имеют в собственности автомобили и квартиры, причём получают их не только в наследство от родных, но приобретают, находясь на послушании в монастыре! Откуда, спрашивается у монашествующих такие средства? И это в то время,
это не подвиг, во имя себя это не подвиг, это просто человек решил познать свой внутренний мир, когда человек хочет познать внешнее проявление, то он выходит в наш обыденный мир, смотря какие знаки он исследует ( внешние или внутренние )
Вадик Шамкин
Нужен - именно подвиг молитвенный
Алексей Рябов
Монахи нужны прежде всего нам - простым мирянам. Для того, чтобы идти во тьме на свет их зажженой свечи. Если хотите, монахи - маяки в море бытия, они напоминают нам о лучшем и о том, что мы тоже можем стать лучше. А искушения в миру мы порой и не замечаем и принимаем их как непременные атрибуты своей жизни...
Насколько мне известно, сударыня, Господу не нужны подвиги, хоть лично с ним и не знаком. Хотя бы потому, что, как говорят, у него всё есть.
Монашество - не подвиг. Это внешнее проявление духовного настроя и принятия учения данной религии за беспрекословную основу своего дальнейшего бытия.
А искушения тут непричём в мирской жизни, ибо приняв монашество, знать, что они есть (искушения) много тяжелее. Ибо можно осознанно и прекратить монашеский образ жизни и снова вернуться к мирской жизни, но тогда для самого себя это будет весьма тяжко: ведь просто отбалды туда не идут - тока по убеждению. Менять же убеждения на диаметрально противоположные - тяжко.
Одно дело искуситься и замолить для отчётностьи, снова искуситься и снова замолить, снова и снова (эдкаий лёгкий самообман) , а совсем другое - принять обет, а потом так же осознанно от него отречься.
нужен! нужен нам этот пример служения, смирения и послушания! нужны люди к которым можно обратится за молитвой, советом, зная, что не будешь осужден, не выйдет твоя тайна в мир, получишь мудрый совет и на свою жизнь взглянешь по другому!
а искушения-они у нас есть, а у монахов в 4 раза больше! и они борятся с ними! и радуются жизни не смотря ни на что!
а живущие в миру монахи? искушений еще больше! они и работают между мирских людей, и учатся!
наши монахи на миссиях живут в миру и работают в больницах, приютах, в роддомах, вместе с умирающими рядом в хосписах молятся, да много мирских дел делают! а дома-у них и комп, и телевизор...
монахи идут в монашество не "баллы зарабатывать". для своего бога, не ради каго-то бонуса, А для собственного развития, спасения души. А уж что происходит в результате, так это у каждого индивидуально....
Само монашеское движение зародилось довольно давно. Где-то между 4 и 6 веками. Это была реакция народа на обмирщение Церкви.
Когда кончились гонения на Церковь и началась Константиновская эпоха - люди стали свободно приходить в Церковь: за благополучием, положением, и т. д. Крестились все подряд. Народ просто хлынул в храмы. Христианином стало быть престижно. Мир, суета, чиновничество стали укореняться там, где этим вещам не место - в Церкви. И вот в ответ на это - люди стали стали уходить в пустыни. Монашествовать. Самые первые люди, уходившие в скит - это знатнейшие, богатейшие и образованнейшие люди. Они-то и сохраняли дух Церкви, Предания и Слова.
К настоящему времени монашеское движение - некоторым образом формализовалось. Монашество стало восприниматься как путь индивидуального благочестия и спасения.
В 20 веке появилось новое движение монашествующих. Так называемое монашество в миру. Люди принимая на себя монашеский подвиг, не уходили от мира, а наоборот, шли в мир. Для социального служения, проповеди, спасения многих: как Мать Мария (Скобцова) .
Очень развито такое служение у католиков. Монашествующие христиане, принимающие на себя служение своего ордена - осуществляют служение в мире. Наиболее известный мне - Джон Боско - основал орден, помогающий детям, находящимся в трудных жизненных условиях.
Не знаю на счет Всевышнего, но природа такие шутки не понимает. Вспомните 2-х монахов (это просто недавно было, а так еще куча примеров есть) , которые содомировали мальчуганов-послушников. Потом Папа Римский в Америку за это извиняться ездил, помните? Около 1.5-2-х лет назад. Так что вот...
Считаю, что - нет. Христос шёл в мир, а мы будем выходить из него? Делая вид, что со всеми трудностями у же разобрались и ищем дополнительных? Нет, это не по-христиански. Его надо менять, "собирать" вместе с Ним.
Вилли Андреев
монахом можно оставаться и в мирской жизни, т. е. вести себя так.
Каждому свое.
Хм. Насчет искушений в мирской и монашеской жизни вопрос спорный.
А вот подумайте, с кого больше спрос, с мирянина, который нарушит заповедь, или с монаха, нарушившего обет?
Ирина Данцова я думаю одинаково
Мухамед и Лютер, да и сам Иисус считал их лентяями и бездельниками.
Это я о фарисеях.
А первые два просто отправили их в отставку.
Aziza Nishanbaeva Иисус считал лентяем и бездельником... Иоанна Крестителя?!
Да и Сам не был чужд монашеству. Скорее всего, в юности был иессеем. Во всяком случае, сорокадневный пост в пустыне - типично иессейская практика.
И при чём тут фарисеи? Они что, были подвижниками? Не имели жён?..
Монахи яко ангелы и служат Богу. И их служение ~ ну~ очень-очень нужно!