Религия, вера
Почему два свойства делают сердце жестоким — обилие речей и обилие пищи?
Кто много говорит, тот мало делает.
Сердце, это насос! !
Это служение себе: пустословие и чревоугодие.
Конкретней, бывший атеист.
С обилием речей понятно. А насчет пищи - дык Господу шашлыки угодны.
тогда наши (православные) священники должны быть жестокие. Много говорят и много едят. Но они почему то добрые. Выходит что эти два свойства делают сердце добрым. Где Вы видели жестоких толстяков?)))
Ну наконец то, хоть что то близкое к серьезности, со смыслом. Толкование троицы речами переборщенно, не находите? Да и слово любовь затуркано христианской апологетикой, не находите? А вы сами то пищей не злоупотребляете?
Любое обилие, утяжеляет сердце.
Ни то ни другое не делают сердце жестоким, оно только может способствовать этому.
Обилие речей приводит к греху уст и к скудости разума - " При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен. (Прит. 10:19)
Чревоугодие, как и пьянство приводит к бедности и лености- " Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище". (Прит. 23:20,21)
Жестокосердие - есть сочетание двух греческих слов: "склероз" и "кардио". забывчивость сердца.
Помните ответ Иисуса фарисеям, "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так". Иисус приравнивает развод к проявлению жестокости, по отношению друг к другу, когда двое забыли то, что обещали друг другу, и разорвали союз единства, поправ ногами все чувства, мечты и обязательства друг перед другом. Жестокосердие рождается из греха, по отношению друг ко другу, который подобно пропасти разделяет то что было единым, и неверия, проявляющееся в нежелании исправить то что было сделано, потери доверия к партнеру. Подобно тому как как огрубевает кожа от постоянно наносимых ран и рубцуется, теряя чувствительность, так и сердце, от постоянных ран ближнего своего, становиться каменным. И когда чувства друг ко другу ослабевают, наступает сердечный склероз, все что было ценным и благодатным в их отношениях- обращается в забвение, остается только злоба, обида и ненависть. Но зерном жестокосердия был грех, и порожденное им неверие в отношениях.
Любопытно, что единственным разрешением к разводу упоминается грех прелюбодеяния, как грех, направленный на разрушение брака.
..а в целом это лень, которая настолько охватывает человека, что он уже не хочет делать ничего, что касается добра и любви.
многие полные люди, очень даже добрые. С ваших слов можно сделать вывод о том почему священники злы?