Религия, вера

Почему Бог осудил Хама когда тот осмеял своего отца за пьянство?

Во-первых, потому, что это было не проявлением любви и уважения к отцу, а насмешка и пренебрежение. А во-вторых, положение главы семьи - это власть, данная ему Богом. Если сын проявляет такое отношение к отцу земному, то его отношение к Отцу Небесному (давшему ему этого отца земного) ничуть не лучше. В-третьих, он просто не имел права на такое отношение к своему отцу.
Детский Праздник!!!
Лучший ответ
Потому что, как говорят в России, бог хранит дураков и пьяниц))))
Элементарно. Над старшими нельзя было насмехаться, тем более Божьих избранных-это было мерзостью в глазах Бога. В Библии у народов нельзя было проклясть того. кто был под благословением, а Хам был под благословением. поэтому Ной проклял внука вместо сына. Детям передается проклятия отцов до третьего и четвертого поколения.
Потому, что он был наг, когда выпил, мог бы укрыть отца, а он вышел из дома и рассказал братьям .
Бейби Бейби
Написано, что Бог после потопа благословил Ноя и сыновей, разумеется, что после Божьего благословения Ной не мог проклясть Хама
Да ладно-с будуна чо только не померещется-и бог и чорт-но Ной почему-то проклял не Хама а его потомство-пьяный был---
А за что Бог наказал фараона, спавшего с женой Авраама? Ведь фараон не знал, что спит с чужой женой. Ему Авраам сказал, что это его сестра.
N I N @
Хам был первым СИ и боролся с алкоголем, сдал отца своего мамаше вот и проклят был, совершенно справедливо. Это ещё ювенальной юстиции не было рядом...
Ааа Ссс
Богу наверное лучше знать
Olia Reviakina
Не суди отца своего!
Сергей Пшеничников У Достоевского в "Братьях Карамазовых" приведён случай, когда отца нельзя не судить.
значит были веские причины. не нам решать...
Сергей Голев
Потому что тогда была эпоха родоплеменных отношений и смеяться над отцом означало наносить оскорбление собственному роду - преступление из тягчайших.
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Леха ***********
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о происшедшем. Поэтому Бог осудил Хама.
Рита Иванова
кто их долбоособей поймёт
Не знаю очем вы. Может быть я пропустил в Библии этот момент но хочу сказать вам о внуке Ноя - Ханаане, сыне Хама. В Билейские времена был обычай называть своего внука сыном. Ной, после потопа начал заниматся виноделием и один день опьянел и заснул. В этот момент с ним вступил в половое сношение его внук Ханаан. Узнав об этом отец Ханаана Хам ничего не предпринял. Очнувшись и узнав о прошедшем, ной проклял Ханаана. Бытие 9:20-25
Пьянство это немошь душы . А разве есть любовь в том чтобы смеятся над недостатками ближних?? ? А тут отец. Мне лично было жалко смотреть на отца, я переживал по этому поводу очень сильно. Но вот улыбка че-то на лице ну ни как не наворачивалась.
Не выдумывайте, а прочитайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, за что именно Ной проклял своего сына Хама !!!