Религия, вера

Есть заповедь Ударили тебя по одной щеке, подставь другую.

Вот хочу проверить верующих и вам советую зайду ка в церковь буду гасить всех по щеке и священников проверю как чтут заповеди?
"Если кто ударит тебя в правую щеку - уклонись и сделай вид, что подставил левую.. . А сам - прямым в челюсть".
Evgeny Chizhov
Лучший ответ
Спосибо за совет. Как выпишут тебя из больницы после похода твоего, незабуть нам рассказать, что там было.
При драке пощечину не дают. В людном месте дают для личного оскорбления и унижения. А публика и ждет, чтобы ты ответил тем же и пошла драка и зрелище для публики. И обе будут смешными.
А если поступишь как советует Иисус, то и народ оценит твое мудрое решение (как бы показываешь, что "враг" этим ничего добиться не может и пощечиной лишь унизил самого себя) .

Иисус никогда не призывал не воевать против врагов, Сам ремнем изгонял торговцев из храма и т. д.
Игорь Можаев
Независимо от того как среагирует первый кого Вы ударите, остальным то не зазорно броситься ему на выручку.

Вот руку занесли - ждут, я
подставлю щеку,
Ударят в правую, я левой повернусь.
"Ты христианка, - слышу вражий шепот, -
Вас бьют по заповеди, помни наизусть! "
Кто бьет? Кем попран образ,
Подобье Божие в себе искажено?
Кто рад бы снова вешать нас за ребра,
Да только воли ныне не дано.
А если б и ударили по правой,
А я подставила бы левую - то, что? -
Над беззащитностью свершили бы расправу.
Непротивленье кровью залито.
Когда бы брат мой без вины ударил.
Я руку бившую смогла б поцеловать!
Или глупец в безверье, в злом угаре-
Смогла б простить, смогла б удар принять!
Да ведь они б и не смогли, не смели
На женщину, которая слабей.. .
Они б перед смиреньем осмирели,
В них образ Божий в образе людей.
Но вам, все знающим и все отвергшим,
Торгующим, меняющим свой вид -
Ударом на удар сама отвечу,
И Бог вас будет бить! И вечный стыд!
Не вам учить как жить другим по-Божьи.
Учитель есть - Господь. Он преподал
Урок добра, но гневен был он тоже,
Когда торгующих из храма плетью гнал. (Н. КАрташева)
Да. после этого точно поверишь в силу Божью. Посмотришь что внутри произойдет революция. Заходи.
Саша Те
Ударили по одной щеке – подставь другую, НО НЕ ПОЗВОЛЬ СЕБЯ УДАРИТЬ
"Если тебя заслуженно ударили по одной щеке, то подставь другую, если же тебя ударили не заслуженно, решай сам, но знай человек, что безнаказанность приведёт к другим, более тяжким преступлениям. "
У вас есть выбор.. . Можете туже ещё раз подставить...
Иисус сказал: Не искушай Господа Бога своего! Как бы вы себе хуже не сделали.
Check Point
эта заповедь, чтобы рожа распухла симметрично
Церковь не следует библейским заветам, так-что лучше не ходи )))
К тому-же пресекать хулиганство никто не запрещает, скорее всего скрутят (без рукоприкладства) , и сдадут в полицию на перевоспитание. А уж они точно не верующие ))))
Анна Луцкая
Христос был революционером своего времени. Истинный смысл заповеди был таков: в то время по определённым причинам левая рука считалсь грязной. Получается так: ударили тебя по левой щеке (правой рукой) - подставь правую щёку. Соответственно, оппонент будет вынужден ударить левой рукой. "Грязной" рукой. А били в то время кого? Рабов. Так вот по закону того времени: если ты бьёшь раба левой рукой, ты сам становишься рабом. Вот и всё. Таких историй в Библии много. Точно так же и о рубашке: забрали у тебя верхнюю - отдай и нижнюю рубашку. Вся Библия - "скрытая" революционность. В то время люди это понимали. А к нам пришла Библия "вывернутая наизнанку". И кое-кому это было угодно. (естественно не Богу).
Ударили тебя по одной щеке – подставь другую, но отведи руку занесённую над тобой. - Это о том, что не умножай насилие тем же ответом, а наоборот - сдержи, усмири его.