Религия, вера

Почему бесполезно и вредно упрекать кощунника,который развивается и губит все свои добрые качества и становится злым?

Славянское. кощунник. Происходит от др. -русск. , ст. -слав. кощуна "запретный грех, насмешка"; ср. : укр. кощу́н, болг. кощу́н -- то же, кощу́ня "хитрю, интригую, насмехаюсь". Вероятно, от кости́ть
Вспомним Кощея бессмертного, чахнущего над златом. . ( кощ`унник- образование слова)
Насмешник, ругатель, осквернитель
КОЩУ'ННИК,
Тот, кто кощунствует
В религии
КОЩУ'НСТВОВАТЬ,
Оскорблять религиозное чувство верующих насмешками над предметами культа;
Соломон в Притчах 21:24 ясно выражает сущность кощунника, даёт чёткое определение: "Надменный злодей — кощунник имя ему - действует в пылу гордости". Итак, кощунник — натура деятельная. Это не сонливый, ко всему безразличный ленивец. Он деятель, но деятель злой, точнее — деятель зла. Он может быть тружеником и на ниве Божией (обычно когда люди спят) , но сеятелем недоброго семени. Злодей надменный.. . То есть пренебрежительно, свысока относящийся к людям, заносчивый, большого мнения о себе.
Такой человек не может быть добрым.

Кощунство, в более широком значении1) презрительно-издевательское, оскорбительное, насмешливое отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому; глумление над выдающимися научными открытиями, произведениями искусства, благородными поступками, подвигами, моральными нормами, памятью великих людей, героев и т. п. .
Сергей Васильев
Лучший ответ
Сергей Васильев Баян, обаятелъ (incantator) -- "произносящий или поющий

заклинания".

Съказ, съказание (istoria)

Кощюна, коштуна (myphos) -- миф.

Кощюнословие -- рассказывание мифов.

Кощюнитъ -- колдовать, рассказывать.

Кощюньник -- волшебник, сказитель кощун.

Кощунство (позднее) -- надругательство над христианской

святыней.

Кощьное -- "сиречь тьма кромешная", "преисподняя" .

Кощей, Кощуй Бессмертный, Корчун -- сказочный персонаж на основе этого понимания..
Сергей Васильев восточнославянская волшебно-богатырская сказка

является хранительницей перемешанных между собой отголосков

архаических мифов и фрагментов богатырского эпоса, рождавшегося еще

в I тысячелетии до н. э. 50

"Начало волшебное заключает так называемые пережиточные

моменты и прежде всего религиозно-мифологические воззрения

первобытного человека ...Сказка полна мотивов, содержащих в себе

веру в существование "потустороннего мира" и возможность возвращения

оттуда ...".

"Враждебное человеку пространство -- "иное" царство, морское

царство, царство Змея, Кощея, Яги ...Проникая в этот мир, разрушая

его, герой утверждает единый мир человеческой справедливости и

гуманизма".
потому что когда говоришь человеку, что он говно и всё делает не так, то наткнётесь со своими упреками в стену ОТВЕТНОЙ агрессии.
Если не умеете дипломатично направлять и вместе с человеком согласованно решать конфликтный вопрос, то можно и ярлык повесить. А почему бы и нет? ваше бессилие должно же иметь какой то выход, так пусть это будет навешивание ярлыков))
Kenan Memmedov
Я не злой, я справедливый.
Потому что безполезно и вредно упрекать веруна, который деградирует и судит обо всех добрых качествах и о доброте с позиции своего узкорелигиозного шовинизма.
Юра Синий
КОЩУННИК – сказитель старины.

«КОЩ» - древний

КОЩУН – сказание, былина, предание о наследии Предков.
КОЩУНОСЛОВИЕ – повествование о жизнеустройстве Славяно-Ариев
дохристианской России.
КОЩУННИК – сказитель старины.
КОЩУНИТЬ – говорить правду, показывать лживость христианства .Недаром в Церковно-славянском словаре (Петроград, 19 16) иудохристиане придали выражению «кощунно глаголах» – небрежно, насмешливо говорить об освященных ими предметах – значение «пакость» , т. е. для них это «паки кость в горле» .
Поэтому за кощунство они приговаривали Русских людей к различным наказаниям и казням
По той же причине, почему бесполезно упрекать христиан в крестовых походах, религиозных войнах, разрушении неугодных произведений искусства и памятников, инквизиции, геноцида и насильного крещения индейцев и пр...
Сергей С
это бесполезно, потому что веруны закостенели погрязли в своих догмах. Им хоть кол на голове теши.
Original Ba ))))))
"Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого-пятно себе. "(Притчи 9:7).
Знание вредно для него. Меньше знания, меньше ответственности.
Sobirjon Zaynulloev
Потому что слова имеют свойство - воплощаться.
это его этап пути в, этом рождении))))))))))))))))