Религия, вера

Искренность - это качество может быть присуще как доброму человеку, так и злому? Свое мнение напишу немного позже :)

Искренность - один из аспектов честности, правдивости. Но если взять к примеру 2Коринфянам 11:14,15"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." - как видим задача сатаны увести людей от истины и те кто поддался на ложь сатаны, будут уверенны что у них правда! И будут искренне поклоняться "богу" 2 Коринфянам 4:4"для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."

Тоже самое может быть и в жизни - искренне может поступать каждый но не суть что правда на его стороне! 2 Тимофею 3:16 поможет найти истину!
Елена Цветкова
Лучший ответ
Злой человек не может быть искренним, потому что даже в нашем злом мире злые деяния не считаются нормой поведения и выставлять их напоказ никто не хочет, даже злой человек
Александр Дурняков см. дополнение к вопросу...
целому
Igor Belyakov
зачем придумывать, что то от себя, когда есть точное определение.

И́скренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.
Роман Олефир
Александр Дурняков Не торопись с выводами дорогая Радуга.

"Он ведет себя согласно своей внутренней сущности и других оценивает согласно своему пониманию"
http://spiritual_culture.academic.ru/965/Искренность
Злой человек - это всегда, прежде всего, больной человек. Но с теми, кому он доверяет, с кем он добр, он может быть вполне искренним, по крайней мере до той степени, до которой он честен сам с собой.
Александр Дурняков Умница Танечка!
Лукавый человек редко бывает искренним, когда это ему выгодно. Лукавый сам и потому никому не доверяет и искренним быть не считает нужным, прячет свою личину под маской добра, и пренебрежителен к людям, особенно когда они ему каким то образом перешли дорогу, не осознавая того.
Александр Дурняков Добрый день!
Речь про доброго и злого.
Лукавство, это отдельное качество.
Я имела ввиду "злому" В буквальном смысле,
не имела те качества, которые могут входить в это понятие.
Павел объясняет: "Свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению "
(Римлянам 10:2).
Таких людей можно сравнить с маляром, которого наняли, чтобы покрасить дом.
Маляр усердно трудится над покраской дома, но использует не тот цвет, потому что не выслушал указаний хозяина.
Возможно, маляр очень доволен своей работой, но будет ли доволен хозяин?
Что же нужно делать, чтобы Бог был доволен нашей верой? В Библии дается ответ: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4).

Да, вместе с искренностью требуется точное познание о Божьем Слове.
Если кто не знает истины о делах, то он может совершать ужасные дела. Следовательно, очень важно приобретать точное познание о Божьих намерениях!
(1 Тимофею 1:13; Иоанна 17:3).
Александр Дурняков Умница!
Точнее и не скажешь.
Конечно любому.

Шалом)
Александр Дурняков Добрый день уважаемый "Д" ! :))
канеш, искренне заблуждался, и рубил бошки)), а счас святой,.. к примеру