Религия, вера
К вопросу о свинине. Почему мусульмане и евреи её не едят.
Свинья - грязное животное.. Чушь! Дело в трихинелезе. Паразиты в мышцах. Свиньи главные разносчики. Аллах знает что раньше нельзя было это диагностировать вот и запретил. Сейчас уже можно, но стериотипы мешают. Вы как считаете?
Холодильников не было раньше и огромное войско просто умерло после поедания свинины (брали её в набеги на соседние государства) , она быстрее всего разлагается в жарком климате.
После этого было принято решение - занести свинину в разряд не возможных для поедания, чтобы воины не травились.
Так, отсюда и пошло.. .
Так велят их священные писания.
а коровье бешенство? а куриный грипп? что вы чуш несете? в любом животном есть потенциально опасные микробы и бактерии. а свиней (ктстаи, не только их, если вы не знаете) не едят потому, что (почитайте Тору ВНИМАТЕЛЬНО. а заодно и коран) , считалось, что свинья и человек близки чуть ли не на генетическом уровне. только называлось это по-другому
Лариса Асанова
Тогда почему не запрещенно есть обезьян?
Обожаю свиную шейку в шашлычке, а паразиты везде, на 2-х ногах их больше.
Трихинелла бывает в мясе живтных, которые согут съесть других животных. Свинья как раз домашнее живтное, которое к ним относится, и дикая свинья тоже. Тоже самое относится к медведям и разным хищникам, но что-то запрета есть мясо медведя в исламе я не замечал. а в иудаизме он просто не относится к разрешенным для употребления в пищу животным. т. е. медведь некошерный. Теперь трихинеллу можно обнаружить с помощью микроскопа, но запрет в исламе не снимают, ибо это догма. С иудаизмом же дело особое, ибо там своя догма о кошерной пище. А в христианстве свои догмы о посте, несмотря на то. что современные знания о гигиене питания свидетельствуют о том, что поститься вредно. Догмы у них такие, ролевые игры.
Аллах ещё знает, что около 1700 видов насекомых пригодны в пищу! ..Но, мусульмане никак не хотят их есть! :)))
Молодцы хоть что-то не едят.
Вообще лучше как в вишнуизме-ни рыбы, ни мяса, ни птицы, ни яиц.
Законы Ману ::"Никогда не ешьте лук, чеснок, лук порей свинину и петушатину"
Запрет на свинину появился не в Коране, а в Торе. Причем на 1900 лет раньше ислама. И ни с какими болезнями он конечно же не связан, так же как и не связан с болезнями запрет на верблюжатину ( и столь любимое исламистами верблюжье молоко) , зайчатину, и конину (с кумысом заодно) и т. д.
Ранние христиане тоже не ели свинину,
А запрет есть запрет - зачем его обсуждать - мне запретил Аллах есть свинью, мертвечину и кровь - и мне достаточно знать, что это нельзя, а колпать - зачем да почему - многие народы сгубило несогласие с их Пророками и постоянные уточнения
Простите, я 20 лет прожила среди моих дорогих узбеков.... в Ташкенте, была очень удивлена, когда пожилой аксакал рассказал историю, когда какого-то человека закопали в песок и он умирал, свинья кормила его своим молоком и он выжил, с тех пор запретили есть свинину. В коране я не сильна, но вы поищите этот эпизод. А то .что свинья грязное животное это глупость, прекрасное мясо, в Узбекистане мы его не ели т. к. оно дороже баранины было, выращивали сами узбеки, да и едят его многие там. Пожилой узбек, который рассказал мне эту историю был очень уважаемым человеком, поэтому не спорьте со мной и не ругайте, а покапайтесь в книгах (я не раз это слышылы там, живя среди мусульман)