21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет. 2:21-24)
Религия, вера
Если природа Христа Иисуса была совершенной-то мог ли он страдать?
Еще как, от боли никакое вероисповедание не защищает, только шизофрения.
Страдало Его человеческое тело...
Касса Аксай Zeta
Болезни,беды и тд-только имеют несовершенные.совершенные не имеют креста.почему страдал Христос-а он страдал.
его страдания мог вынести только он, другим это не под силу...
повреждённая первородным грехом природа человека не может не страдать (она тленна, смертна, страстна-в плане болезней, необходимости пить, есть и т. д. )
но личных грехов у Христа не было-потому Он и совершенный человек, в отличие нас, грешных.
Без страданий природа не может быть совершенной!
Касса Аксай Zeta
До грехопадения-Адам не страдал.
Во время своего служения Иисус не раз был испытан несовершенством других. Вспомни, что он был «искусным мастером» , через которого Иегова сотворил землю и все живое (Притчи 8:22—31). А значит, Иисус понимал, какими Иегова хотел видеть людей: они должны были отражать Божьи прекрасные качества и обладать совершенным здоровьем (Бытие 1:26—28). Придя на землю, Иисус другими глазами взглянул на ужасные последствия греха; он сам стал человеком и теперь мог испытывать человеческие чувства и переживания. Насколько же больно ему было видеть, как далеко люди отошли от совершенства, которым обладали Адам и Ева! Для Иисуса это было испытанием на стойкость.
В конце своей жизни на земле Иисус столкнулся с невыразимой жестокостью и тяжелейшими испытаниями. Помимо огромного душевного напряжения, в ночь перед смертью он испытал разочарование и унижение. Его предал тот, кому он доверял; близкие друзья оставили его; представители высшей иудейской власти учинили незаконный суд, насмехались над ним, плевали в него и били его кулаками. Но он выдержал все эти испытания с невероятным мужеством и достоинством (Матфея 26:46—49, 56, 59—68).
В последние часы своей жизни Иисус испытывал невероятные мучения. Его подвергли жестокому бичеванию, после которого, согласно одному медицинскому журналу, на теле у человека оставались «глубокие рваные раны, приводившие к значительной потере крови» . Его подвергли казни, которая вела к «медленной, мучительной и тяжелой смерти» . Какая страшная боль пронзила Иисуса, когда его руки и ноги гвоздями прибивали к столбу! (Иоанна 19:1, 16—18). Только представь, какие муки он пережил, когда столб подняли и под тяжестью тела раны от гвоздей стали разрываться, а его израненная спина прикасалась к столбу! Но Иисус выдержал все эти мучения, несмотря на то что испытывал еще и огромное напряжение. .
Хотя Иисус был совершенным Сыном Бога, он не полагался на свои силы. Иисус всегда обращался в молитве к своему небесному Отцу, прося помощи свыше. «Ради ожидавшей его радости он, презрев позор, стойко претерпел столб мучений» (Евреям 12:2)
На кресте - несомненно!
Но более всего, от разлуки с Отцом. Когда грехи мира разделили их.
И умер Он, от этих мук, а не от физических.
Природа Иисуса была такой: Духовная была совершенной - Отец Его Бог. физическая была простой человеческой - мать Мария обычная женщина. Как человек, Иисус страдал и умер на кресте, но Духовна оказалась сильнее смерти. Это воскресило и человеческую природу без греха.