Религия, вера
Иисус Христос был сильным совершенным мужчиной,он был плотником.Это тяжёлый труд.Тогда почему на иконах
Он еще был и совершенным, а рисуют больным и изнеможенным
Денис Зуев
Про совершенство я тоже написала.))))))
А вы видели каким он был?
Идеалистка)))
К тому же он был иудейским плотником.
Где на иконах пейсы?? ? :)
Денис Зуев
Пейсы? А где в Библии написано про пейсы? Даже в Еврейских Писаниях?
Неправильно рисовать Сына Человеческого НЕ мужественным,
неправильно изображать (для иллюстрации библейских сюжетов) Ангелов - великих мужей - женоподобными.
Лена, а вы почему елочка ...совсем не похожа.. .
Ничего женственного в изображениях Иисуса я не вижу.
Денис Зуев
Что-то со зрением? А все видят.
Иконы появились после Константина, с подачи его матери Елены. Так что это совершенно невозможно, чтобы на иконах был изображен Иисус. Вы вообще видели стопроцентное сходство на разных иконах?
Психологически религия предлагает в качестве Бога - не Отца любящего, но жесткого и требовательного, а вселюбящую Мать, которая в принципе не позволит, чтобы ее дите подвергалось испытаниям и страданиям, не говоря уже о каких-либо твердых принципах и требованиях; религия проводит замену Бога Истинного и Живого, - разными заменителями: посты, иконы, святые и т д..., что вроде бы должно было служить помощью в приближении человека к Господу, а на самом деле, - преграждают путь к Нему.
Это не женственность -это как-бы победа духовного над телесным. Почитайте П. Флоренского об иконах. Есть определенные правила по которым они пишутся, и что обозначает, то или иное. Икона не фото.
Как выглядел Иисус неизвестно. Сначала его рисовали кто не что горазд.
Тот образ который на икон был утвержден попами и византийскими императорами.
Нарисован там скорее грек, чем иудей.
Dina Duspulova
да еще и византиской одёже.
И сколько он плотничал? по малолетке. потом юродствовал. Да и где вы видели еврея-плотника?
Денис Зуев
До 30 лет он плотничал.
На остальные Ваши вопросы отвечать не буду....
Можно подумать, что если бы изображали не женственным, то у Вас небыло бы никаких претензий к иконам..
На иконах изображают не Христа, а его образ, никто из иконописцев вживую Христа не видел. К тому же приукрашивают обычно.
Денис Зуев
Вам самой-то не смешно?
А нужно вроде того бодибилдера на иконе нарисовать))
Иконы это плод воображения художника. Нет ни одного художника, кто бы обратился к Богу, прежде, чем малевать холст. Есть вторая заповедь :" Не поклоняйся никакому изображению".
Отлынивал от работы наверно...
Не Он был плотником.... А муж Богородицы !!!А Спаситель с детства проповедывал....
Денис Зуев
Ох-хо-хо....читайте Библию.
Михаил Казмир
ИИсуса родила богородица. как он мог быть и мужем и сыном одновременно?
Аскар Дауталиев
Иисус-сын,муж Иосиф,был плотником!!!
Плотник в данном контексте не работник топора и долота а ступень в иудейской мистической иеархии по достижении котрой позволено влиять на умы и души людей...
Денис Зуев
Плотник - это тяжёлый физический труб. Это ремесло требует больших усилий и различных навыков, а тем более во времена, когда не было лесопилок, магазинов строительных товаров и электроинструментов.
К мистическим иерархиям Иисус не имел никакого отношения.