Религия, вера

Какие параллели можно провести между любовью к Богу и любовью к женщине? Как вообще определить понятие "любовь к Богу"?

Заяц Александр
Отыметь женщину и подчиниться Богу, две непересекающиеся по смыслу прямые. Вот тебе и парралель.
Mashrabjon Sultonov
Лучший ответ
Это извращение такое делать
Заяц Александр Что именно?
В древнегреческом языке любовь обозначалась в основном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе.
Эрос - это любовь между женщиной и мужчиной
Агапе - любовь к Богу, любовь Бога . Когда говорится, что Бог есть любовь, используется слово ага́пе. О ней профессор Уильям Баркли в своем труде «Слова Нового Завета» писал: «Ага́пе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство; она — принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Ага́пе тесно связана с проявлением воли»
Олег Любарец
любовь к Богу проявляет себя в добровольном послушании Его воле. Желание угодить, сделать приятное любимой женщине, не потому что надо, а потому что любишь, м. б. в этом сходство
Дрочишь на иконы
никаких. женщина человек как и мужчина, а Создатель-это высшее существо
Адина Турар
Любовь к Богу - это послушание Его воле.
Любовь к женщине - забота о ней.
Заяц Александр Не вижу параллелей.
Многие считают, что любовь — это чувство, практически не подвластное контролю. Но настоящая любовь — это не только наши ощущения. Она определяется и измеряется поступками, а не эмоциями. В Библии о любви говорится как о «превосходнейшем пути» и как о том, к чему мы «стремимся» (1 Коринфянам 12:31; 14:1). Христиане поощряются любить не только «словом или языком, а на деле и по истине» (1 Иоанна 3:18).
Любовь к Богу побуждает нас делать то, что ему угодно, а также защищать и поддерживать его владычество словами и делами. Она побуждает нас избегать любви к миру и его безбожным путям (1 Иоанна 2:15, 16). Те, кто любит Бога, ненавидят зло (Псалом 96:10). Любовь к Богу также подразумевает любовь к ближнему, о чем мы будем говорить в следующей статье. Кроме того, любовь к Богу требует от нас послушания. В Библии говорится: «Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди» (1 Иоанна 5:3)
любить Бога нужно как любить лучшего друга, безкористно, больше себя и не для себя. на счёт параллели только женщина должна любить мужчину как Бога