Религия, вера

Почему Бог не уничтожил Дьявола после его бунта полностью?

Нам никогда не понять до конца, промысла Божия.
Полный Придурок
Лучший ответ
Бог не уничтожает, а лишь удаляет от сияния своей Святости, потому, что этот свет вызывает нестерпимую боль у согрешающего, как если смотреть на солнце невооруженным глазом. Так что даже ад - это акт милосердия Бога к своему творению, которое неспособно быть рядом с Ним.
Samat Kurmanbekov
Потому. что дьявол еще не создал человека. вот создаст. узнает. что значит быть Богом.
Потому что не было никакого бунта...
Molly Matweeva
Бог дал человеку право выбора!
Witch With Wings
Он отвернулся от него. Что звезде планета? Ей звезде, все равно. Категории разные.
Игорь Пашков
Это невозможно, ангелы, как и человеки, сотворены вечными.
Попы оставили эту сказку, чтоб в случае чего было на кого все косяки сваливать.
Юлия Макарова
Уничтожить вообще ничего нельзя. Весь мир это энергии, которые переходят из одной формы в другую. Дьявол это тоже энергия и часть Бога. Его нельзя уничтожить и рано или поздно он трансформируется в другую форму энергии сам.
В духовной иерархии мироздания так называемый "дьявол" стоит намного выше и ближе к Первотворцу чем тот бог, что описан в ветхом завете.
Так что, просто "физически" не смог бы.
А Первотворец свою правую руку не станет отрезать - это же глупо.
"Дьявол" прекрасно справляется со своей миссией в отличие от большинства людей.
Так мы все вечны) Нас можно наказать, но не лишить существования
**
*верунька *
Об этом подробно и понятно рассказано в Книгах Еноха (эфиопских).
Юрий Сергеев
Бог всеведущ и до сотворения мира видит, чем он закончится, как бы существа со свободной волей ей не злоупотребляли бы ведь если истреблять каждое существо, отпавшее через грех от бога, то это будет диктаторский режим, а не царствие небесное…
сохранил принцип дуальности и возможность поиска гармонии в балансе (не в бухгалтерии, прости господи)
Aimurat Izturganov
СлабО. Они игроки одного масштаба.
Это время прийдёт Откровение20:1-3**и стих10.
Бог дал возможность доказать его правоту, что человек не будет поклоняться Богу, если всё отнять у него.
Спорный вопрос, касающийся нас всех
ТЫ ВОВЛЕЧЕН в самый важный спорный вопрос, когда-либо стоявший перед человечеством. От того, на чьей стороне ты находишься, зависит твое вечное будущее. Этот вопрос возник, когда в Эдеме был поднят мятеж. Сатана спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » Ева ответила, что в отношении плодов одного дерева Бог сказал: «Не ешьте их.. . чтобы вам не умереть» . Затем Сатана открыто обвинил Бога во лжи, сказав, что ни жизнь Евы, ни жизнь Адама не зависит от послушания Богу. Сатана утверждал, что Бог скрывает от своих созданий что-то хорошее, а именно возможность самим определять, по каким нормам жить. Сатана заявил: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5).
По сути, Сатана утверждал, что для людей будет лучше, если они, вместо того чтобы подчиняться законам Бога, будут принимать свои собственные решения. Он, таким образом, высказался против Божьего образа правления. Поэтому и возник крайне важный спорный вопрос о владычестве Бога во Вселенной, иначе говоря, о его праве владычествовать. Поднятый вопрос заключался в следующем: что для людей лучше — правление Иеговы или правление, независимое от него? Конечно, Иегова мог сразу уничтожить Адама и Еву, но этим бы вряд ли окончательно решился спорный вопрос о владычестве. Позволив человеческому обществу развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов.
Тем, что произошло в Эдеме, еще не закончились нападки Сатаны на право Иеговы быть Владыкой. Он поставил под сомнение преданность Богу со стороны других. Так возник второстепенный спорный вопрос, тесно связанный с первым. Этот вопрос касался не только потомков Адама и Евы, но и всех духовных сыновей Бога, даже любимого первородного Сына Иеговы. Во дни Иова, к примеру, Сатана заявил, что те, кто служат Иегове, делают это не из любви к Богу и его образу правления, а из эгоистических соображений. Утверждения Сатаны сводились к следующему: если служители Бога столкнутся с трудностями, то все они поддадутся своим эгоистичным желаниям (Иов 2:1—6; Откровение 12:10).
«Праведные [те, кто поддерживают владычество Бога] будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные [те, кто не поддерживают владычество Бога] будут истреблены с земли» (Притчи 2:21, 22).
а в шашки с кем играть?
Думаю потому же, почему Бог не уничтожает меня, когда я согрешаю против Него. Ну или любой из нас.
В противном случае пришлось бы уничтожить всех.
А Бог не хочет смерти грешника, а ждет его обращения.

"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев? " (Иезекииль 33:11)

Отсюда следует, казалось бы парадоксальный вывод: что Бог готов принять покаяние и от Люцифера. Парадокс на самом деле не такой уж великий, если понять, что Бог есть Любовь (1-е Иоанна 4:8)
superbook.azbyka.ru/LIBRARY/zlatoust/Z2_1/26.htm
Он и его готов простить и принять, но дьявол в злобе своей и гордости не способен к раскаянию.
Вот и попёр против Бога, и людей ненавидит и желает им погибели только лишь чтоб доказать "смотри какие они мелкие, низкие, ничтожные, а Ты их Любишь. "
А, вообще, о дьяволе лучше и не думать, до добра не доведёт: "он есть ложь и отец лжи" - сказал Христос.
Ответа на этот вопрос в Библии нет, так что позвольте мне сказать о своем мнении по этой теме. Но, пожалуйста, не принимайте ответ за чистую монету.

Почему Бог не уничтожил вас, когда вы согрешили? Из-за того, что Он любит вас и хочет, чтобы вы покаялись и имели отношения с Ним. Бог создал сатану, но сатана изначально не был злым. Поэтому Бог не хотел уничтожать его с самого начала. Он восстал против Бога и стал злым. Я предполагаю, что сатана и другие ангелы тоже имеют "свободную волю". Следовательно, ангелы (и сатана, как павший ангел) имели возможность восстать против Бога и выбрать зло, а не добро.

Согласно Библии, Бог будет судить сатану в конце времен – в Судный День (смотрите Откровение 20 главу). В конце времен, я верю, что Бог объяснит нам, почему Он позволил злым людям (нам) и злым ангелам (как сатана) существовать. Я верю, что Он сделал это из-за своей любви, т. к. хочет, чтобы мы покаялись и возвратились к Нему.

Здесь вы можете найти ответы на более, чем 800 вопросов по Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety
Toktobek Satykeev
с каких это пор дьявол пишется с большой буквы?
Gensha Volcov