Религия, вера

По-моему, в Библии явно прослеживается одобрение рабовладельчества и патриархата. А по-вашему?

Рита Алиева
Она написана в обществе, где ничего другого не знали.
И для оного общества. Сдаётся, её авторам в страшном сне не могло привидеться, что их опусы будут читать тысячелетия спустя...
Ксения Агеева
Лучший ответ
забыли про родственные кровосмешения )))
Конечно, прослеживается - она ведь отражала тот образ жизни, который существовал много веков назад. А тогда был патриархат.
не то что одобрение, а "не противься злому", "вся власть от Бога".
иудеи не признали Христа за Мессию, потому что Он не сверг Римских захватчиков. они думали, что для этого пришел Господь. не Он пришел их освободить от захвата грехом. это главное.
можно быть физически рабом, но быть духовно свободным и наоборот - считать себя физически свободным являясь рабом греха. что важнее?
"Великое дело быть благочестивым и довольным".
Михаил Жуков
Это не толькл по-Вашему, это так и есть. Библия действительно не осуждает рабство.
А почему она должна его осуждать? Вместо этого она призывает к всеобщей любви.. . если все друг друга любят, то всё и хорошо. Рабовладельческий строй сменился другими исключительно из-за экономических причин. А так в положении раба есть свои выгоды -- минимальная ответственность: хозяин полностью организует его жизнь в обмен на немудреную работу. Если хозяин хороший, то и рабу хорошо, если ему ничего другого не нужно. Это как в романе Маргарет Митчел "Унесенные ветром"... вполне семейный уклад, прекрасные отношения между рабами и хозяевами. Были, конечно, и другие отношения ("Хижина дяди Тома"), но это из-за качеств самих людей, а не потому, что рабство -- это всегда плохо.
Изначально христианская вера была верой рабов. А библия настольной книгой рабовладельцев. Достаточно вспомнить ткуда она появилась. Кто они были и кем они стали вседствии распространения библии по всему миру.
Сергей Котляр
По-моему вы просто не знаете историю) Библия писалась на том или ином историческом фоне, и этот исторический фон подтверждает подлинность Библии.. . А что Библия осуждает или одобряет - попробуйте в этом разобраться более тщательно....
Айгуль Сыздыкова Фон то как раз указывает на то, что Библия - Слово Человеческое, а не Слово Божье!
Спасибо вам за подсказку!
Рабовладельчество - нет. Например Бог осуждал свой народ за то, что они покупали друг друга в рабы и наказывал за это. Наёмные работники - да. Но мужчина - глава - это разумно.
Айгуль Сыздыкова И где же, интересно, в Библии осуждение Богом покупки друг друга в рабы и наказание за это?
Примеров же обратного очень много. Вам их перечислять?