Религия, вера
Что происходит с животными после смерти? Есть ли у них бессмертная душа?
Есть разные мнения, но в основном говорят, что есть только смертная душа, а духа нет. но как тогда интерпретировать следующие строки: 18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. 21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? (Еккл.3:18-21) то есть у животных также есть дух, который может пребывать в вечности?
ну не зря же верунов овцами сам бох велел называть)))
Кто-то придумал мост радуги, куда после смерти попадают наши домашние любимцы
Нельзя верить тому, что человеком написанно!
Животные в Библии - это животная часть человека. Для человека - который ограничивается животной своей частью - нет никакого преимущества. Но когда человек заботится о своей духовной части - он имеет преимущество. Однако большинство людей живут как животные не заботясь о духовном и потому как животные они жили, так и умрут как животные. Жизнь после смерти есть только для духа. Если человек дух не развивает то и шанса на жизнь после смерти у него нет никакого
Ирина Михеева
интересно, как это можна развить свой дух, чтобы обеспечить себе жизнь после смерти?
В этих стихах видно, что как животные, так и люди умирают, и нет у них никакой бессмертной души. Сколько можно верить этим сказкам духовенства о загробном мире.
Человек-это царь животных и растений. " И сказал Бог, вот я даю власть тебе над всеми скотами и гадами, над птицами парящими в небе, и над рыбами морскими, над всеми ходящими по земле насекомыми и червями". Человек-состоит из тела, души и духа, душа это наша кровь, а дух -это астральное разумное существо, то дыхание жизни, которое вдохнул в нас Бог при сотворении человека. Но, не так устроенны животные, у них дух находиться в крови, т. е они состоят из тела и души, аналогичнп устроенны и насекомые, когда мы убиваем животного, то кровь его едва коснувшись земли сразу уходит в землю вместе с душой, а дух животного уходит в мир животных, ибо все животные безгрешные, души их не приходят на поклонение к Богу, как приходит душа человека. Вот чем отличаемся мы от животных, кроме того у нас есть дар речи, чего нет у животных, они не говорят человеческим голосом, Господь закрыл речевой аппарат до времени, до Своего Второго пришествия на землю. С праздником вас с Троицкой Родительской субботой. Храни вас Господь!: -)
Душа есть даже у камней, иначе почему они растут?
"Бхагавад-гита" это подтверждает:
2.22
Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа
принимает новое тело, оставив старое и бесполезное.
13.27
О лучший среди Бхарат, знай, что все, что ни существует, как
движущееся, так и неподвижное, есть лишь соединение поля дея-
тельности (тела) и знающего это поле (души) .
13.31
Когда разумный человек перестает видеть различие существ, выз-
ванное различием между их материальными телами, и видит, как
существа пребывают повсюду, он достигает понимания духа.
18.20
Знание, посредством которого человек видит одну неделимую ду-
ховную природу во всех живых существах, хотя они и разделены на
бесчисленные формы, есть знание в гуне добродетели.
"Бхагавад-гита" это подтверждает:
2.22
13.27
13.31
18.20
ну у египтян вместе с фараоном статуи и животных и кого там тока не было! видимо после смерти они будудт с ним
То, что здесь написал Соломон - это его философские рассуждения, которые не являются Истиной. Он рассуждал не с точки зрения верующего человека, а с точки зрения неверующего.
У животных есть только душа, а у людей - дух и душа. Животные не пребывают в вечности.