Религия, вера

Родноверы, подскажите: вроде был такой бог Смеагорл или как-то так. Какие его функции?

Не Смеагорл а Симаргл
древнерусское языческое божество, входившее в пантеон князя Владимира. Предположительно покровитель семян и корней, охранитель растительности. Фигурирует также в родноверии как бог огня, сопоставляется там с индуистским Агни.
Б. А. Рыбаков склонялся к концепции, предложенной К. В. Тревер, согласно которой божество было заимствовано из иранской мифологии (персидское «Sīmurg» означает похожую на грифа сказочную птицу, или гибридный образ полусобаки-полуптицы) . Рыбаков пытался определить сферу власти Симаргла, исходя из имеющихся знаний о Симурге. Последний в иранской мифологии охраняет Мировое Древо, на котором находятся семена всех растений. Поэтому он определял Симаргла как божество семян, ростков и корней растений; охранитель побегов и зелени. В более широком смысле — символ «вооруженного добра» . Посредник между верховным божеством неба и землёй, его посланец. Таким образом, Б. А. Рыбаков считал, что Симаргл имел внешний облик «собако-птицы» или, может быть, грифона. Действительно, крылатые псы в окружении растительного орнамента — очень распространённый сюжет русского прикладного искусства XI—XII вв. Археологи находят браслеты, подвески, имеющие форму крылатой собаки; даже на воротах одного из суздальских храмов вырезаны эти мифические существа. Изображение Симаргла в окружении растительности, видимо, каким-то образом связано с его основной функцией. Можно сказать, что Симаргл почитался нашими предками как божество растительности и изображался в виде «собако-птицы» или «крылатого пса» , то есть выглядел как посредник между небом и землёй. Таким образом можно сопоставить его с индийским Агни и допустить, что у Симаргла были более «высокие функции» , так как основная функция Агни — это как раз посредничество между людьми и богами [4]

В дальнейшем имя Симаргла, по мнению ряда исследователей, заменилось именем Переплута. Об этом пишет, например, Б. А. Рыбаков:
Галина Маврина
Лучший ответ
толкиенисты -уже язычники?
Александра Б
Семаргл
Сварог
Стрибог
Святовит
Святибор
Сида
Сива
Среча
Спорыш
Сурица
Первый, вроде, похож по имени
БОГ - это огонь, а Высшее Я - это искра от этого огня - в перспективе способная разгореться, таким образом - это скорее всего славянское описание атмы.