Религия, вера

Кто такой или что-такое Бог? Кроме имени, желательно указать качества и отличительные функции и суть.

Кроме имени, желательно указать качества и отличительные функции.
Общепринятого мнения нет. Но как правило под Богом обычно подразумевают сверх естественную разумную сущность, которая сотворила мироздание и обладает всемогуществом.
..
. .
Лучший ответ
Напомним, что Солнечный Логос, Бог, является общей совокупностью всех состояний сознания, или осведомленности. Человек, человечество в целом или индивидуальная единица, – всё это части данной совокупности. Множество умов, от ума атома (признаваемого наукой) до Ума Самого Бога, включающее все ранги мыслителей и все стадии осведомленности, ответственны за каждую форму, находящуюся в нашей Системе.
Бог есть Любовь и он Прост.
Я Бог дальше что... я как все )) в лику истории написал
Стас @******@ гля мой ответ
Личность. По Духу мы - точная копия Бога. Об этом сказано, что мы созданы по образу Божию. Душа у нас ограничивает Дух. Об этом сказано, что мы созданы по подобию Божию. Основное отличие нас от Бога состоит в том, что мы ограниченные Боги, а Бог - бесконечный.
Бог полность всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. У Бога есть внутреннее свойство, которое он не может изменить. В этом и состоит его невсемогущество.
Бог не может умереть, не может изменить прошлое, не может ограничить своё всемогущество надо всем вокруг себя. О будущем Бог знает то, что следует из правил, и что обеспечит сам. То, что следует из нашей свободной воли, Бог заранее не знает.
Есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать.
Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.
Инна Дорохова
Бог, в моём понимании, в корне отличается от бога евреев, описанного в библии. Скорее Иисус пришол рассказать евреям о настоящем Боге, за что его и убили, а на основе его проповедей создали своё учение, которое позволяло легко уничтожать христиан и отбирать у них всё, не опасаясь сопротивления.
Бог - тот, кто сотворил этот мир.
О Нем не расскажешь чтобы другой также познал как тот кто познал лично. Бог передается через Его слово и принимающий слово получает и Духа от Бога чтобы животворить их дух чтобы лично познавать через внутреннее принятие Бога и внутреннее познание Бога человек познает Бога.
Грешник .
Всеохватность. Архитектор Вселенной, которая бесконечна.
A*
Ahmed *****
В слове Бог-всё,Он есть тот, кто Он есть. Чтобы хоть как-то понять кто есть Бог, надо понять кто есть человек.
Сергей Хренов
Бог это персонаж мифологии. А его качества и отличительные функции зависят от традиций народа носителя этого мифа. У арабов бог жестокий садист, у евреев самовлюблённый истроид, у христиан он терпила, а у чукчей он пастух тюленей.
Viorica Turcan
БОГ-создатель Вселенной, жонглер Галактиками, создатель Черных дыр. Он слышит твои молитвы и что то тебе обещает. Сёма, не тупи! Он даже не знает о существовании нашей Солнечной системы! Вы много обращаете внимания если выпадает волос с вашей головы? Бог которого ты знаешь-твой создатель и пастырь, который вывел тебя генетически или создал из глины для своих нужд. Для работы на рудниках или или для того чтобы ты все игнорировал а только молился или приносил себя ему в жертву, ползая перед ним на коленях и облизывая мощи его приспешников-голимый пришелец, который признает существование других пришельцев ибо запрещает тебе поклоняться другим Богам. Ты говоришь он любовь. Он, который Саваоф убивающий целые народы, не контролирующий своих ангелов. Он потопивший всю землю найдя только ОДНОГО праведника.
Ты говоришь он послал Иисуса и верующий в него обретет жизнь вечную. Кто сказал? Встать! Кто нибудь возвращался с того света? Со слов укуриных апостолов. Я и не такое видел когда искал мир Карлоса Кастанеды.
Иисус показал путь к Богу! Сразу 200 000 скормили львам и потом сколько войн, инквизиция и крестовые походы. А то Иса не знал что будет если его распяли мог бы хоть крикнуть с креста- люди опомнитесь! Так кому ты веришь?
Inga Lungu
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.

Откровение точно учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная.

Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе – всесовершенный.

… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, – а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, – Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец – ограничены по силам в их количестве и качестве, – для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.

Таким образом главные свойства, принадлежащие Богу по существу вообще, суть:
1) Беспредельность или всесовершенство.
Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.

2) Самобытность.
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.

3) Независимость.
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.

4) Неизмеримость и вездеприсутствие.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие – в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.

5) Вечность.
Когда говорится, что Бог вечен, это значит, что Он не имеет ни начала, ни конца Своего бытия и вообще свободен от всех условий времени.

6) Неизменяемость.
Неизменяемость в Боге есть такое свойство, по которому Он всегда пребывает один и тот же и в Своем существе, и в Своих силах и совершенствах, и в Своих определениях и действиях.

7) Всемогущество.
Всемогущество приписывается Богу в том смысле, что Он обладает неограниченною силою все производить и над всем владычествовать, – от чего называется безразлично и всемогущим или всесильным, и Вседержителем.
архиепископ Макарий (Догматическое Богословие)

Бог един, но не одинокий, потому что Бог един по Cвоему существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Дух Святой, – единство Трех, бесконечно любящих друг друга лиц: Бог есть любовь (1 Ин. 4:16).
Irina Terekhina
Откровение 4:11: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
Ша
Шарофудин
бог - это всё существующее, энергия
Каком бог, главное, что бы костюмчик сидел и по фасону сшит, а бога под костюм подгоним, Принципы христианства...
Медет Ныгмет
Бог, это Верховный Повелитель, изначальная причина всех причин. Творец, хранитель и разрушитель, и тот кто в сердце каждого, Слава Ему и хвала !
буду очень краток.. пока у него и имя и качество одно Единое -Гнус
Никто вам конкретно не ответит, потому что никто не знает. Будут ответы только типа-создатель, творец. А вот из чего, стесняюсь спросить, он все создал?
Наталья Иванова Богу для творения не была нужна уже готовая материя и энэргия. Он из ничего может сотворить,Он бог.
Бог есть любовь, свет, дух, истина, огнь поядающий.

Вечный, невидимый, всемогущий, вездесущий, всевидящий, всезнающий, многомилостивый, долготерпеливый.

У Бога много имен.

13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
15 Вот народы - как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем - для всесожжения.
17 Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
23 Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
24 Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.
25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
26 Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. (Ис. 40:13-26)
Слава Ковнер
Бог это реальная Личность. Он Вечен; Вездесущь; Всемогущь; Всезнающ.
---главное свойство Он не тождественнен миру то есть не возможно Его описать точно
Arman Hovhannisyan
Погугли 99 имен-качеств Аллаха, все станет ясно
Ты что, полицай-следователь, если задаёшь тут подобные вопросы, в подобном неподобающем тоне, а ???
Таня Калашникова на всех,смотрю,нападаешь тут.Все с тобой ясно.Пока!