Религия, вера

Идея , что человек и есть Бог и нет других Богов кроме человека, очень сильно тешит самолюбию, ..

Идея , что человек и есть Бог и нет других Богов кроме человека, очень сильно тешит самолюбию, поэтому принимается практически без рассуждения? А кто думает иначе, просто «самашедшие и невежественные »?:)))
Наумова Елена
это что, Бенни Хинн навеял? не слушайте ничего, что он говорит
Гульнара Абдрахманова
Лучший ответ
Наумова Елена нет:)) разные здесь летают:)))
каждый выбирает себе свой вариант.. .
кому то в кайф быть рабом какогото бога и приклоняться и быть послушной овцой и терпилой - склонность к мазохизму и желание быть ведомым...)) )
а кто то выберает себе быть - богом !!!
сам себе хозяин, к тому же от природы у нас у каждого действительно есть всё, что бы получить всё что хочешь.. .
уверенность в себе, что в этом плохого?
потерявший веру в себя, преобретает веру в бога...) )
и самолюбие здесь нипричём, мы же не тешим себя знанием, что человек - венец творения, это так естественно и привычно, мы просто знаем это и принимаем, как должное...)))
Роман Седых
Наумова Елена ха ха :))) и чем первые отличаются от вторых в действиях? и в жизни? только если в чьем то воображении:)))
Бог - в том числе и человек, но человек - это ещё не бог, а та греховная его часть, которая нуждается в очищении, тобы снова стать Им.
Лена Симонова
Эта идея самая правильная и честная. Так как не позволяет переложить свои проблемы на другого, пусть даже воображаемого персонажа.
Ирина Потехина
Так и есть... Только Бог в вас-это не эгоизм, а природная данность-Любовь и Сострадание...)
Наумова Елена человек и есть человек:))
на этом основаны многие восточные философсккие системы и учения
православная аскетика такой поддход называет прелестью
Наумова Елена не все кстати они там тоже друг друга отрицают:)
например в философии йогов, одни утверждают , что человек и есть бог, другие, только часть...да несомненно воздействующая на целое
Человека глупо считать за Бога
Всё от безмерной человеческой гордыни. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.
Влад Волохов
Не человек есть Бог, а Бог прикидывается человеком и играет сам с собой через всех живых существ.

Когда Иисус говорил "Я есть Альфа и Омега" имелось ввиду что не Иисус сам по себе Бог, а то единственное Я, действующее через Иисуса - Бог.