Религия, вера

Если Яве бог единый и нет богов кроме него, то как понять эту фразу?

Бог (Яве) стал в сонме богов среди богов произнес суд Пс. 81
Кто, как Ты, Господи, между богами? Исход 15:11. Ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов. — Исход 18:11.
Кажется странным, что Всемогущий и Самодостаточный ревнует к идолам?
Кстати, очень интересное словосочетание «боги народов» , обратили внимание? Авторы Священного Писания допускали существование отдельных богов у каждого народа. И что характерно, Господь Бог сердится, что люди ушли к другим богам, следовательно, Он признает их существование Ну, если Бог один, чего боятся остальных богов, которых нет?
Кроме того, есть потрясающее место в 1-м Послании Павла Коринфянам «…ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов...»
Вот боги древних семитов, о них идет речь
Илу, Эл, Элохим, (Аллах) — верховный бог
Асирату, Астарта, Ашера — супруга Илу
Дагон
Рахмайу — другая супруга Илу
Шахару и Шалиму — дети Илу
Балу (Баал, Ваал) — главный покровитель Угарита, бог Солнца, прообраз Христа
Дагану — отец Балу
Анату — сестра, соратница или возлюбленная Балу
Амурру — сын Анату, первопредок амореев
Пидрай, Талай и Арцай — дочери Анату и Балу
Йамму — бог моря
Йахве — бог водной стихии
Амет Насыров
Лучший ответ
Толкования на Пс. 81:1

Бог стал в сонме, богов.

Христос, говорит, стал в собрании книжников, фарисеев и старейшин народа, которых Давид назвал здесь богами по причине начальственного и судебного их достоинства, как и Моисей назвал богами судей: Богов не злословь (Исх. 22, 28) и мы сказали о том довольно пространно и подробно в 49 псалме, при изъяснении слов 1го стиха: Бог богов Господь возглаголал. А Григорий Богослов разумел сии слова иначе в слове на крещение.

По словам Григория Богослова, которого приводит сочинитель, и Василия, сии слова относятся ко второму явлению Христову, когда праведники возсияют как солнце; ибо тогда среди спасаемых станет Бог среди богов и царей, распределяя и разделяя достоинства тамошнего блаженства и различая, кто какой чести и обители достоин. Слова Феодорита: Поелику истинно судия есть Бог, и людям поручено (от Него) судить; то те, которым это вверено, названы богами, как действительно в том уподобляющееся Богу. Но праведный Судия обличает здесь неправедно судящих и не держащих весы правосудия неуклонно и наперед говорит о будущем праведном своем суде. Евсевия: Бог судит не на возвышенном месте и на подобие правителей, сидя, но нисходя к судимым и среди их стоя, Он подобен им по виду, как сделавшийся непреложно человеком. Толкования на Исх. 15:11

Преподобный Ефрем Сирин

Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?

См. Толкование на Исх. 15:1

По только что проявленным свойствам Господь не имеет Себе равного между богами (2 Цар 7:22; 3 Цар 8:23; Пс 70:19; 85:8; 88:6–8; Иер 10:6), в частности, между богами египетскими, бессилие которых известно евреям. Он существо премирное «величествен святостью» ; как таковой, Он достоин хвалы, прославления (Пс 117:29).

Толкования на Исх. 18:11

ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над Израильтянами.
См. Толкование на Исх. 18:1
Описанное в данной главе событие относится к более позднему, чем пребывание евреев в Рефидиме, времени, и рассказ о нем должен быть помещен, по мнению экзегетов, в X гл. кн. Чис между 10 и 11 ст. Справедливость подобного предположения подтверждается следующим. По словам 5 ст. , событие имело место у горы Божией, т. е. Хорива (3:1), но не в Рефидиме, в котором находятся в данный момент евреи. Точнее, по указанию Втор 1:6–19, избрание Моисеем себе помощников в лице тысяченачальников и стоначальников совершилось после синайского законодательства, перед удалением евреев от Хорива, на каковое время падает также возвращение Иофора из еврейского стана в свою землю (ст. 27, ср. Чис 10:29). И так как рассказ о путешествии евреев от Синая начинается с 11 ст. 10 гл. кн. Чис, то перед ними должно быть помещено описание события 18 гл. кн. Исход.
Ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов. — Исход 18:11.
Это говорил Иофор, священник Мадиамский и не иудей
Aйдос Коянбаев он неговорит, что Яхве один, а просто превозносит его над другими.
Трудно такими стараниями узнать закон. Ветхий закон там нет Иисуса Христа.
81:1, 6 — Кого называют «богами» и «сынами Всевышнего» ? Оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители (Иоанна 10:33—36).
Иоанна 10:33—36: Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога, — за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом» . 34 На это Иисус сказал им: «Не написано ли в вашем Законе: „Я сказал: „Вы боги“? 35 Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено, 36 то мне ли, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Ты порочишь Бога“, потому что я сказал: „Я Сын Бога“?
1 _ Бог не будет ревновать к выдуманным до богам
Псалом 82:1, 2: 82 Бог встаёт в собрании Божьем, Судит среди богов:  2 «Долго ли вы будете судить несправедливо И проявлять лицеприятие к нечестивым? ..
Кого называет библия здесь «богами» и «сынами Всевышнего» ? Оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители

34 На это Иисус сказал им: «Не написано ли в вашем Законе: „Я сказал: „Вы боги“? 35 Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено, ( Иоанна 10:34, 35:)
Монотеизм в иудее появился за 500 лет до нашей эры, а до этого было многобожье
Влад Ледник
Иногда Священное Писание называет богами реальных личностей. Тем не менее тщательное исследование ясно показывает, что слово «бог» в таких случаях применяется не для того, чтобы обожествить их. В языках, на которых писалась Библия, слово «бог» использовалось и для описания личностей, облеченных властью, а также имеющих божественную природу или связанных со Всемогущим Богом.

Библия называет Иегову единственным истинным Богом (Псалом 82:19, ПП; Иоанна 17:3). Пророк Исаия записал слова самого Бога: «Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня» (Исаия 43:10, 11, ПАМ) .

Все другие боги не просто божества, стоящие ниже Иеговы. В большинстве случаев их вообще не существует, они лишь плод человеческого воображения. Библия говорит об этих богах, как о «сделанных руками человеческими.. . которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют» (Второзаконие 4:28). Священное Писание ясно учит тому, что единственным истинным Богом является Иегова.
Веро))) Nika
Бог - это кто то обладающий властью. Например, судьи (Пс. 81), или Моисей для фараона (Исх. 7: 2). Или сильный ангел.. .

Это слово может использоваться в качестве иронии: "В полдень Илья стал насмехаться над ними, говоря: "Кричите во весь голос, ведь он бог. Должно быть, он занят или пошёл испражниться в уборную. А может, он спит и его надо разбудить! "" (1 Царей 18: 27). В ироническом же смысле, людей обладающих властью, и много о себе думающих, называют "местными богами".

Но только Иегова является Единственным Истинным Богом.
Анна Слабунова В Ведах имена Адитьев (сыновей Адити): Митра, Варуна, Арьяман, Бхага [Бага / Бог], Дакша, Амша; имя 7-го не называется, 8-м назван Мартанда,

противопоставляемый старшим как смертный, прародитель людей (впоследствии отождествляется с Солнцем). В Ведах Адитьи связаны с брачным

ритуалом; происхождение их неясно; в пантеоне они не занимают заметного места (исключая Варуну). В послеведийском пантеоне число их

возрастает до 12 (потом ассоциируются со знаками солнечного зодиака)
Вы подходите с логикой и юридической строгостью к художественной литературе написанной на одну тему разными авторами. Там не может быть единой сюжетной линии и разночтений там масса. И это хорошо.
спросите об этом того кто что то мыслит в иврите и знает хорошо Ветхий Завет. Найдите раввина. он вам расскажет.
В библейских стихах с греческой грамматической конструкцией, в переводах используется слово «бог» с маленькой буквы. Например, обращаясь к Ироду Агриппе I, народ кричал: «Это голос бога» . А когда Павлу не повредил укус ядовитой змеи, люди говорили, «что он бог» . (Деяния 12:22; 28:3—6).
Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают. богом с маленькой буквы может для человека быть все что угодно: богатство, еда, идолы сделанные руками, люди которых они обожествляют и т. д.
прочитайте контекст стихов которые вы приводите. С Иеговой никто и ничто не может сравниться: он занимает самое высокое положение. Идолы, обожествляемые люди, Сатана — ничто в сравнении с ним. Все они — ложные боги.
Иегова — «Бог ревнитель» , который не принимает служения тех, кто почитает других богов (Исход 34:14).
В.р В.р
Гнусы им имя