Религия, вера
"Нет бога, кроме Аллаха" следует буквально понимать, как "нет другого бога кроме Бога единого"?
Аллах-то не имя собственное, а просто "бог" на арабском языке, как "god" на английском или "dios" на испанском.
Прям в точку подмечено.. Аллах, ислам, мусульмане, кафир и т. д это просто арабские слова.. Странно, что они все на арабском эти слова говорят вне ОАЭ, ведь другие слова не связанные с кораном они произносят на языке той страны, в которой они живут
Аллах в своей сокровенной форме - это Шри Чайтанья
Према-вилас описывает интересный эпизод из жизни Шьямананды сразу после его
возвращения в Ориссу. Во время этого периода он начал свой фестиваль
Нагара-санкиртан, во время которого он водил за собой по улицам толпы людей,
которые пели и танцевали в экстазе.
Однажды Шер Кхан, воинственный Патхан и важный представитель мусульманского
двора, встретил санкиртану Шьямананды. Один только вид "блаженствующих
индусов" привел его в ярость. Он ворвался в самую середину и остановил его,
угрожая преданным и предупреждая их, чтобы этого больше не было. Не обращая
внимания на слова важного Патхана, Шьямананда на следующий день вышел на
улицы с еще большим киртаном.
Естественно, что это разозлило мусульманского военного, который снова
оставил киртан. На сей раз мусульманские солдаты применили силу, поломали
музыкальные инструменты, как мриданги, а караталы выбросили в реку. Тогда
Шьямананда начал высоким мистическим голосом выкрикивать имена Радхи и
Кришны. Когда Шер Кхан и его солдаты услышали эти звуки, они начали харкать
кровью, а их усы и бороды загорелись. Ошеломленные силой Шьямананды, все в
шоке разошлись.
На следующий день Шьямананда снова повел санкиртан и, когда Шер Кхан увидел
приближающихся преданных, он бросился к стопам Шьямананды и запросил пощады.
Он сказал Шьямананде: "Мой Господин, в дополнение к тому, что я вчера харкал
кровью, волосы на моем лице опалились, мне приснился ужасный кошмар.
Верховный Господь, Аллах, является мне.
Он хлещет меня по щекам и повторяет, что он не отличен от Ахлада Сварупы,
или формы Бога, которая открыта вайшнавами. Он показывает мне золотистый
цвет своей кожи и говорит, что в Своей самой сокровенной форме Он есть никто
иной как Шри Чайтанья Махапрабху. Далее он говорит, что ты его любимый
преданный и что я должен быть инициирован в воспевание святого имени только
тобой".
Шьямананда был тронут обращением Патхана в вайшнавизм и инициировал его в
Гаудия-традицию должным образом. Как и царь Бирхамбир, прославленный ученик
Шриниваса, Шер Кхан получил после инициации имя "Чайтанья Дас".

которые пели и танцевали в экстазе.
улицы с еще большим киртаном.
шоке разошлись.
Верховный Господь, Аллах, является мне.
тобой".

Радик Чернышов
Это ещё откуда?
естественно.... ТОТ кто над всеми....
Аллах. успешный. По отношению к другим богам.
Не Аллах творил вселенную и пространство далее за ней.
Аллах имеет не мало во вселенной. Вполне хорошо всё управляет. И не воюет. Мудр.
Бога нет, ребят. Он давно умер, вы в курсе? :)
Нет. На арабском это означает, что "аллах - это куча иляха" По правилам грамматики.
... только мусульмане не Богу поклоняются
Галя Малкова
При том, что мусульмане гораздо терпимее христиан и уж тем более иудеев.
Да, Бог Один! Это совершенно буквально! Буквальнее не бывает!
Галя Малкова
Это понятно, но большинство-то думает, что Аллах — это просто имя какого-то арабского языческого божества.
Нет Богов, кроме Бога
Нет Бога кроме Бога.
По арабски "Ля иляха илля Аллах". "Илях" - это тот, кому поклоняются, т. е. "объект поклонения". Перевод будет "Нет объекта, заслуживающего поклонения, кроме Аллаха".