Религия, вера

вот я не пойму! Какая разница между богом и аллахом? ведь бог един. зачем нужна куча религий. почему нет единой??

А то что ислам появился на 600 лет позже христианства тебе что то говорит?
Mark Mark
Лучший ответ
В этом вся фишка.
Аллах это и есть Бог.
Просто слово Аллах оставили без перевода, отсюда возникла путаница.
Нашим миром правят деньги.
А современные религии это своего рода бизнесы.
В бизнесе всегда возникает конкуренция, противоречия и конкурентная борьба.
Очень легко разжечь конфликт на межрелигиозной почве. Именно с этой целью сделали разделение религий.
Сотни государств, тысячи наций и десятки тысяч религиозных течений.
Вот наша реалия Бытия!
***надежда ***
Есть единая - пастафарианство, просто не все ее признают.
Аллах, Свят Он и Велик, это и есть Бог, просто на арабском языке. а религия перед Ним одна- покорность Ему.

23:51. О посланники! Вкушайте блага и поступайте праведно. Воистину, Мне известно о том, что вы совершаете.
52. Воистину, ваша религия - религия единая, а Я - ваш Господь. Бойтесь же Меня!
53. Но они разорвали свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет.
54. Оставь же их в их невежестве (или слепоте и растерянности) до определенного времени.

2:131. Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): "Покорись! " Он сказал: "Я покорился Господу миров".
132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: "О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами".
133. Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: "Кому вы будете поклоняться после меня? " Они сказали: "Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов - Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся".
134. Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали.
135. Они сказали: "Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем". Скажи: "Нет, в религию Ибрахима (Авраама), который был единобожником и не был одним из многобожников".
Елена
Даниил Сечин Спасибо за сказку, вот пытаюсь уснуть. У меня 2 вопроса для тебя.
У тебя мир на душе есть?
Ты к Аллаху попадешь или нет?
Ответь на них
Разделяй и властвуй
Посмотри шо у них на лбу и посмотри какой чёрный куб в мекке?)
Рустем Хафизов
Что значит "единая религия"?.
Бог дал истинную религию, а вот найти её это уже должны люди сами.
Roman Grishenko
Религий, масса - одна!
Shuxrat Komilov
БОГУ так Угодно.
Если не удерживать одних людей другими, то были бы разрушены и синагоги, и церкви, и мечети, где призывается ЕГО Имя
Анна Шашкова
2 Петра 2:1-3:
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучителя, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет».
Из-за них, кажется, что много религий и истин. Но истина одна - Иисус Христос, который есть путь истина и жизнь.