Религия, вера

Почему, когда смотришь на иконы,вроде на них Бог, а вроде и не Бог?

Это Вы правильно заметили - в Библии написано, не поклоняйтесь вещам, сделанным руками человеческими. "Царство Божие внутрь Вас есть" А ещё я Вам скажу - если у Вас появляется такое чувство и Вы задумываетесь над ним - значит зовёт Вас Бог, живой Бог. "Ищите Господа, пока можно найти, зовите Его, пока Он близко" Желаю Вам найти Его, и почувствовать Его в себе.
Алик Маргарян
Лучший ответ
Мелис Исраилов Спасибо, но в себе не хочется копаться, Бога хочется видеть и слышать
Естество Божие не может быть отображено на иконе, многие иконы символичны
Ardak Mukushev
Мелис Исраилов А для чего эти символы?
Неужели нельзя о Боге говорить просто и понятно, передавая бережно из рук в руки этот священны огонь
Не сотвори себе кумира. Не изображай того, что на земле и на небе. Одна из забытых заповедей Божьих.
Sanzhar D.
Если вы спросите квантового физика, что создало мир, то он ответит: «Энергия» . А если попросите описать эту энергию, то он ответит:
- Это такая энергия, которая не может быть создана или разрушена, всегда была, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
Если вы спросите религиозного деятеля (теолога) о том, кто создал мир, то ответ будет: «Бог» . А если попросите описать Бога, то он ответит:
- Бог не может быть создан или разрушен, Он всегда был, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, его энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
То есть, всё то же самое, разница лишь в терминологии. Все религии сходятся на том, что человек создан по подобию и образу Бога. Вот и рисовали художники иконы по собственному видению.
Peter Fedotov
Иконы- это работы художников. Они изображали святых так, как представляли их себе. Вы видите глазами тех художников плоды их воображения.
Богочеловек потому что
Попробуйте закрыть глаза и почувствовать...
а как вы отличаете бога, его кто-то видел и смог описать?
На иконах не Бог, а образ Божий. Икона это не портрет. Это видимый образ с помощью которого ум восходит к невидимому Первообразу (так учили отцы 7 Вселенского собора на котором была побеждена ересь иконоборчества) . Изображение на иконе символично и в некотором роде иносказательно. На иконе с образом Иисуса Христа изображен 30-летний мужчина. Ещё раз повторяю это не портрет. Цвета его одежд как правило красный, или вишнёвый и синий. Синий цвет означает Божество. Красный человеческую природу. Таким образом выражается мысль Иисус Христос Истинный Бог и Истинный Человек. Почитая св. иконы мы исповедуем главный догмат Христовой веры о Боговоплощении. А представлять Бога не нужно своим умом, так можно заболеть и попасть в больницу. Чтобы этого не случилось и нужны иконы.
Илья Алексеев
Мелис Исраилов Насчет больницы вы загнули, это неправда.
В Библии говорится не сотвори себе кумира , есть там и то, чтобы не было изображений Бога.
Почему же вы обманываете и себя и людей, даже Библию вы трактуете на свой лад, мне печально, что вы вместо того, чтобы показывать свою любовь к людям, показываете ум , возвышение в знаниях.
А что будет если вы выйдете на службу, выше вас никого не будет в церкви, вы даже выше Бога, который учил скромности
Ни на одной иконе Бог не изображён.
Владимир Кириченко Ой ли?
А Христос тогда кто?
Мелис Исраилов Можно нарисовать Христа веселым и любящим, а можно всего в крови, и страдающим.
Я думаю любой человек может нарисовать Христа,
Бога никто из людей никогда не видел... (Иоана 1:18) - а то что нарисовано на иконах вообще непонятно кто это и какой образ жизни вёл.. .
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)
Максим Ка
Мелис Исраилов Я эти х слов не понимаю
Мелис Исраилов Я ваших слов не понимаю, какой-то набор фраз.
Вы сами -то понимаете, что говорите?
Мелис Исраилов Если бы вы понимали, что человека нужно любить не своим умом, а сердцем, говорили бы со мной по другому
А вы же щеголяете знаниями,я не вижу в вас человека чтущего Бога и его слово
Мелис Исраилов А зачем иметь знания, если нет сердца и любви .
И пустыми будут все духовные знания,
Я это понимаю лучше вас, потому, что духовность без души и сердца- это пустой звук
Это не сам Бог, а его изображение
бог создал людей по своему подобию - мы смотрим на себя.