Религия, вера

Почему так популярен монотеизм? это же ерунда полная

Доброй ночи. Да прибудут с вами Боги мира и согласия.
Вот сижу и думаю, почему некоторые люди так яростно отстаивают идею, что Бог один и никакой здравый смысл на них не действует ?
Это же полная ерунда, ну сами подумайте, как один Бог может все на свете контролировать, он же сразу запутается и начнет лажать. Тут дождь не успеет запустить, тут войну начать, тут с родами помочь, а тут наоборот чуму навести.
Понятно же, что есть много богов и каждый отвечает за свой участок работы. Это совершенно нормальная ситуация для любого трудового коллектива, а уж если речь идет о такой важной вещи как Вселенная, то тут без специализации не обойтись. Тем более, что нелогично что кто-то один занимается такими разными вещами, как война и исцеление, как возведение зданий и лицедейство.
Сами подумайте, что будет если актер начнет вырезать аппендикс, а художник выращивать хлеб - будет полная фигня. Все эти профессии весьма достойны и уважаемы, но то что умеет делать один другой совершенно делать не умеет.
Так же и с богами, понятно что тут задействовано много Богов и у каждого своя задача, а все вместе они поддерживают мировое равновесие.

Это же логично, так откуда такие странные мысли про то что Бог один ?
Согласен, ерунда плная. Даже в бибдии говорится, что не поклоняйся д р у г и м богам. Причём, заметь, именно другим, а не надуманным.
Виталий Кораблёв
Лучший ответ
меня всегда интересовало, почему вопросы о Вере задают атеисты)
это с целью унизить ее, оскорбить верующих)

вера Я, веруя твоим словам, \ Глубоко в сердце погрузился, \ Однако же нашел я там, \ Что у\ мой не по пустякам\ К чему-то тайному стремился, \ К тому, чего даны в залог\ С толпою звезд ночные своды, \ К тому, что обещал нам бог\ И что б уразуметь я мог\ Через мышления и годы. Михаил Лермонтов И. Ф. И------ВОЙ Любил с начала жизни я
Вера, Надежда, Любовь

Вера, Надежда, Любовь! Премудрости милые дщери! \ Вами блаженствует смертный, и вами царства блюдутся. \ Вы вливаете слабому непобедимую силу: \ Он без страха сквозь огнь и воду и в лютых напастях \ Без уныния с вами течет к божественной цели. Александр Востоков 1814 К ДЩЕРЯМ ПРЕМУДРОСТИ

Вера\ Непосредственна\Даже если нет\ звена, \Даже если лет\ Стена\Заслоняет Свет\ от нас... \Как над Ладогой-рекой\Разыгралась\ Радуга, \А затронь ее рукой -\Перестанет радовать.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1995 Радуга

ВЕРА„Веруешь ли? " – спросила. Черт затрясся, кивнул. „Хочешь, чтоб окрестили? " Он глубуко вздохнул. Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи) 39. Теофил

вераБлажен, кто верою горитИ в этом пламени сгорает, Кто на путях земного раяВзыскует скорбь в поводыри. Владимир Шемшученко «Нева» 2004, №8 Блажен, кто по ночам не спит

вераДавно здесь к новой обратились вере, \А, может быть, вернулись тайно к той, \Где с ними разговаривают звери\И носят птицы волос золотой… Михаил Синельников Из цикла «Печать на стылом воске» Знамя, 2004 N10В старой Алании\4. Архыз

вераДруг к другу бросались, согретые верой — Вечер ли стылый, рассвет ли серый — Как поле боя, истерзано тело. Горе нам! Счастья душа хотела. Эндре Ади. Перевод Е. Аксельрод ТЕ, ЧТО В ОБЪЯТИЯХ ЖДУТ НЕОБЪЯТНОГО

вераЗа дружбы свет, \ за пламя Веры, Которой не было вокруг. Наум Коржавин

вераЗабыл я бога, верой пренебрег, Вдохнув кудрей пьянящий аромат. Рассудок мой смятенный изнемог — Его отнял хмельной и нежный взгляд. ВАГИФ МОЛЛА-ПАНАХ. Перевод Т. Стрешневой

вераИ до конца я веры не утрачу, \Что озарит наш мир любви и правды свет, \Пускай я здесь как в море капля значу, \Но каждый честный бой оставить должен след. Аполлон Плещеев 1859

ВЕРАК чему ж, не веруя в любовь, я сам так жадно, \Так глупо жду ее всей страстною душой, \И так мне радостно, так больно и отрадно\И самому любить с надеждой и тоской? Семен Надсон 1882

вераКакою молодой и безграничной верой Опять душа полна! Как в этой тишине Всем, всем, что жизнь дала, довольная вполне. Иного уж она не требует удела. Афанасий Фет

ВЕРАКто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса, \ Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -\ Хорошую религию придумали индусы: \ Что мы, отдав концы, не умираем насовсем. Владимир Высоцкий. 1969 Песенка о переселении душ

вераМеня пытали в старой вере. В кровавый просвет колеса Гляжу на вас. Что — взяли, звери? Что встали дыбом волоса? Александр Блок 1907

вераМир держится на вере. \Люди верят, что завтра будет лучше, чем\сегодня, \а если будет хуже, все равно, в конце концов, все кончится благополучно. Игорь Журбин 1984
Людмила Гордиенко Целая куча цитат, которые всем известны, это ваш ответ ?
Ваши рассуждения достаточно наивны и подходят для детского возраста.
ВЫ утверждаете самоуничтожающиеся вещи.

Бог потому и один, что ему никто больше не нужен.
Он настолько могущ - что может абсолютно все.
А если Бог не всесилен и всемогущ, то это не Бог.
Вот почему нет смысла в вашей толпе идолов.

На самом деле вашу ересь опровенргли еще на заре христианства - это темы одних из самых первых писаний ранних епископов.
Вы крепко отстали от жизни и человеческой мысли.
Примерно на 1900 лет.
Людмила Гордиенко Ваши утверждения наивны и не выдерживают критики. По вашему выходит что руководитель организации способен выполнить работу за любого его работника, он же главный а значит - всемогущий.
Посмотрел бы я как директор сам работает за водителя и за юриста и за сисадмина ))
Или как дирижер оркестра сам играет на арфе и сам на трубе и сам себе дерижирует.
Мысли о том что бог один и один со всем справляется, могут появится в голове только у человека который всю жизнь бил баклуши и не дня не работал (видимо ему еще рано на работу).
Все не верно, даже вера…
В мире нет иных Богов.
И на свете непременно
Появляется Пророк…

В Мекке, Иерусалиме
Пред Всевешним преклоняясь.
Мы одно читаем имя,
Пред иконами молясь!
***Совушка***
Кому как
2000 лет была не ерунда- но вот вы пришли - и бац1 стало ерундой!
Вeра Брыжак
Людмила Гордиенко Где то 2000 лет ерунда, а в индии и сейчас не ерунда
Величайший из них Ктулху=))
Karina Avdeeva
это что за бред ты здесь озвучил ???или сам придумал
Armat Shaitim
Людмила Гордиенко Обоснуй что это бред
монотеизм что это такое?
Юлия Белая
Людмила Гордиенко Это утверждение, что бог всего один, Пример - христианство, ислам. Если богов несколько то политеизм , пример - индуизм, религия древней Греции итд.
Ну как-бе так Божественной Бухгалтерии удобнее. Так поди посчитай ведомость на всех, а так- есть один- Главный. Он- символизирует. И получает бабки. Потом раскидывает каждому по заслугам и потребностям.
Людмила Гордиенко Коммунизм какой-то
Конечно ерунда, Богов около 6 миллиардов, у каждого свой...
Ну да, если представлять Его подобным человеку, живущему в нашем измерении, ну а если он везде и одновременно, по нашему многомeрен, тогда как ?
Ирина Маклюк
Людмила Гордиенко А с чего вы взяли что он (или она) везде и многомерен - это как раз по моему ерунда, я про это и говорил. Один за всем не уследит, значит не один. Ну и тд итп.
Есть только один Бог - Бог Отец! Бог Создатель, а остальное наносное.
Сильные люди, имеющие влияние на историю, но будет не правильно их называть богами.
Бог, как заложенный код развития, но это не седовласый старик сидящий на тучке и управляющий каждым шагом. Он есть во всём сущем заложенным от рождения. Действиями, поступками, мыслями управляет сам человек. В этом заложена свобода выбора.
Asel Karimova
Людмила Гордиенко Как же один за родами следит и за смертью тоже ?Акушер и патологоанатом это как бы разные профессии.
Кстати, а чей он Отец? Я так понимаю что других богов, рангом поменьше.
На этот вопрос уже много веков ищут ответ. Но есть что то что мешает всё урегулировать.
Людмила Гордиенко Ну что мешает понятно - боги разума у всех людей разные и не могут договорится между собой.
Эххх, а как было бы неплохо если бы...
...оттого и популярен, что... ерунда... только заметили ?
Евгений Власов
Людмила Гордиенко Заметил давно, просто только сейчас решился задать вопрос.
Ответы меня огорчают - похоже боги разума сегодня не спускались на землю ((
Просто вы пока не можите вместить Всемогущество, Беспредельность Бога создавшего мир. Хозяйничать может успешно только одна сила, если есть другая то война неизбежна, как физическая, так и духовная.
Людмила Гордиенко Вот простой пример - в некоторых местах Земли бывают землетрясения, а в других полностью сейсмоустойчивая зона, о чем это говорит ? О том что в одних местах один Бог земли и он плохо справляется , а в других местах другой бог и он справляется хорошо.
Тоже самое со всем остальным - у американцев сильнее Бог торговли чем у нас, зато у нас сильнее Бог войны итд.
Все логично, нет никакого единого бога, надеюсь богиня мудрости сегодня посетит вас и вы поймете что это логично.
По сути вы правы - у Бога есть свои помощники.
Есть Божественная Иерархия, кто доносит до Бога все и кто призван поддерживать Божественный порядок в нашем мире.

Иерархия ангелов
1. Серафимы
2. Херувимы
3. Престолы
4. Господства
5. Силы
6. Власти
7. Начала
8. Архангелы
$$$$$Bani $$$$$
Людмила Гордиенко То есть есть целая куча мелких богов которые помогают главному. Они же сами его волю выполняют, а значит наделены силой. А раз наделены силой значит боги.
Типо, монотеиз прогрессивнее. . Нифига подобного))
Людмила Гордиенко Так и я о том же, это какая-то фигня.
Скорее всего, что так и есть, в античности это понимали. , хотя от ритуалов посвященных тому или иному богу статистику исхода все-равно уже не соберешь, влияние на исход .Войн и сейчас меньше не стало и опять же никто не знает, может политики и совершают засекреченные действа.
Ну в любом случае по логике управляющий над ними должен быть
Людмила Гордиенко Так я и не спорю, что есть бог поглавнее, но просто он не сам все делает а раздает указания - осуществляет руководство, потому что он самый крутой из Богов.
Конечно есть и неформальные лидеры и те кто просто лажает на работе. Главного могут, подсидеть, подставить итд.
Это как в любом коллективе.
Ты опираешься на "учения" многих церковников, вякающих: "Всё в Руках Божиих! " А как-же со СВОБОДОЙ ВЫБОРА? ! Мусульмане, например, заставляют женщин носить паранжу; запрещают пить спиртное.. . мол, чтобы соблазнов не было; чтобы все граждане мусульманской страны были ПРАВЕДНИКАМИ. Ну, посади любого в одиночную камеру и что? Он будет ПРАВЕДНИКОМ? (Не пьянствует, не насилует... ) Нет! Вот если он на воле среди соблазнов ведёт себя по Заповедям Божьим, тогда да! праведник! И потОм, Суд Божий только БУДЕТ! Значит, пока мы сами-по-себе. Но Бог Всевидящий! То-есть, правильно говорить, что ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ БОЖЬИМ!! ! Чем хорош моно/теизм? Один Хозяин-один Миро/порядок! И этот порядок НЕИЗМЕННЫЙ! ("Бог не сын человеческий, чтобы Ему Изменяться! ") В мирке, где Закон, что дышло: куда повернул-туда и вышло; мы живём и "радуемся". Нужно ли нам такое? ! Или лучше Един Закон для ВСЕХ? ! Выбирай себе СВОЮ команду! Окажешься на стороне Бога-тоже будешь сыном Божьим! Одним из многих миллиардов...
Юлия Петровна
Людмила Гордиенко Кстати о мусульманах, они последнее время много войн проиграли - о чем это говорит ? О том что их Бог войны, слабее чем у Американцев.
Стерео Троице и Квадротеизм тоже хрен уследит за всеми. Значит есть только Оркестротеизм который находится в гармонии с природой и не фальшивит когда играет симфонию жизни.
А=
Анель =)))))
Людмила Гордиенко Так яж про это и говорю - как в оркестре , каждый играет на своем музыкальном инструменте, так и тут каждый Бог занимается своим делом
Так с чего Бог вдруг один ?
А про Сына, Святого Духа, ангелов, архангелов и все небесные силы вы забыли? И то что Бог это не человек, Он БОГ-Всемогущий! тоже не вспомнили, как вы можете тогда судить о Его сущности. Если не можете даже осознать кто вы и кто Бог?
Людмила Гордиенко То есть богов как минимум трое и еще куча мелких богов. Вот то-то и оно.
бога вообще ни одного нет, фанатик. Если не так, то докажи мне что он есть!
Ульяна
Людмила Гордиенко Да смилостивится над вами Богиня Афина и дарует вам мудрость.
Бог запустил законы, по законам все и действует
Женя Чайкин
Людмила Гордиенко Который из богов запустил законы ?
Совершенство не требуется в множестве (многочисленности)
а во множестве требуется не совершенные
Mansur Atajanov
Апостол Павел написал, что есть "одна надежда.. . один Господь, одна вера, одно крещение" (Ефесянам 4:4, 5). Эта "одна надежда" зависит от веры в Иисуса Христа. В Библии соответственно сказано: "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния 4:12). Ни одна из других "священных книг" не отводит Иисусу ведущую роль в исполнении намерений Бога. Только в том случае, если мы принимаем Библию как Слово Бога, мы узнаем о том спасении, которое с любовью предоставляет Иегова Бог (Иоанна 17:3; 1 Фессалоникийцам 2:13). Все остальное язычество!
И как, мне тоже интересно, один закон всемирного тяготения может балансировать вселенную.... Надо было бы каждой планете свой закон определить...
Людмила Гордиенко Вообще-то на каждой плане свое ускорение свободного падения )))
Люди ленивы по своей сути. В одного верить у многих сил нет, а Вы о нескольких...
может бог и один, который создал... а есть другие которые помогают)))
Людмила Гордиенко Ну так правильно, один создал небо, другой землю, третий воду итд
Поэтому они и боги Земли, неба и воды и не в свои дела не вмешиваются.
Существует Закон: ничто не возникает из ничего, и не исчезает, а превращается из одного вида в другое.... Так и жизнь после смерти человека... Куда же идет человек после смерти?
НО ВОПРОС: КТО же ЭТИ законы СОЗДАЛ? Кто есть ТВОРЕЦ всего, что мы видим? Кто ЕСТЬ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ нашей планеты и жизни? КТО дает дыхание маленькому человеку? КТО создал звезды, небо,... Кто создал Закон для пшеничного семени, которое, положенное землю ...ГНИЕТ, а из него - живой росток появляется.. .
ТАК КТО ЖЕ руководит ВСЕМ ЭТИМ?
Людмила Гордиенко Тот кто отвечает за руководство - главный , на текущий момент, бог в пантеоне.
А куда попадем и так известно - храбрые войны в валхаллу, праведники и умники на Елисейские поля, а разное ворье в аид.
Ну может еще какие места есть, богов то много у каждого свои любимые места.
в разные времена причиной принятия монотеизма разными государствами было стремление объединить народ одной идеологией. так что монотеизмом можно назвать даже коммунизм и всё,что связано с Лениным-Сталиным.

если исходить со стороны - один бог ничего не может, это, наверно, верно. Для того в любой религии хотя и акцентируется внимание на том, что бог един, полным полно ангелов-демонов-дьволов и других существ с другими названиями и именами.
Людмила Гордиенко Но сейчас то люди поумнели, почему по прежнему верим этой ерунде ?
Боги разума как бы негодуют.