Религия, вера

Почему считается, что монотеизм придумали евреи? А у каких народов еще был в то время монотеизм?

Евреи назвали своего бога Богом, а свою книгу - Книгой. Вот в чем их фишка.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
в Египте Эхнатон за несколько тысяч лет до иудеев придумал монотеизм. его Атон - бог солнца, считался единым для всего Египта. следующий правитель вернул многобожие. Тут-анх-атон, который известен более как Тут-Анх-Амон, при восхождении на престол отверг имя, данное при рождении (посвященное Атону) принял имя, посвященное Амону. в то время иудейские племена были еще семитскими кочевыми и о единобожии вообще не помышляли
Олеся Меньшикова Можно уточнить--какая это династия)))
Например, Индуизм (вайшнавизм) - это монотеистическая религия! Всех сбивает с толку их пантеон полубогов - а их 33 миллиона. А по сути - это менеджеры материальной вселенной. А Бог - один. Вишну. Или Вышень в русском до христианском, тоже ведическом (!) обществе. (Кришна (Крышень) - это его воплощение в человеческом теле на Земле) Кстати Кавказ - это один из важнейших центров бывшей арийской ведической цивилизации - Бхараты. .

Евреи называют своего бога творцом, Но это ТОЖЕ полубог - в руской традиции - Сварог, или Брахма в Индийской традиции.
Роман Дронов Вы не правы. Вайшнавизм это всего лишь часть индуизма и не более того. Такого понятие как "полубог" в индуизме не существует вообще, есть просто Боги. Ни один шиваит не считает Шиву и Ганеша "полубогом".
у каждого народа есть верховный бог, это и есть монотеизм. полубоги, суть ангелы его.
Дмитрий Катюк
Египетский царь-Эхтанон-- правил во времена Иисуса Навина- и было это уже-после выхода евреев из Египта------этому свидетельствует переписка- вассалов Египта-Эхтанону-- о том что племена хибри захватывают- земли Ханаана. то что хибри--не считали за народ--это понятно))) - но очень скоро и Эхтанон- и весь Ханаан-- изменили своё мнение... .

Бог-Авраама, Исаака, Иакова, --выставил на всемирное посмешище- богов Египта-каждая из язв-которые обрушились на Египет-это удар по египетским божествам.... Так что Эхтанон-- принял монотеизм как раз-- после выхода евреев--и причина тому-конечно же- депресия- в которою впал Египет после посрамления ихних "божков".

Восемнадцатая династия (1580-1320 гг. до Р. Хр)

1. Амаэис Первый (1580-1557)2. Аменхотеп Первый (1557-1545)3. Тутмос Первый (1545-1515)4. Тутмос Второй (1515-1503)
5. Царица Хатшепсут (1503-1479)6. Тутмос Третий Великий (1479-1447)7. Аменхотеп Второй (1447-1420)8. Тутмос твертый (1420-1410)9. Аменхотеп Третий (1410- 1372)10. Аменхотеп Четвертый Эхнатон (1372-1353)11. Сменхкара (1353-1353)
12. Тутанхамон (1353-1350)13. Эйе (1350-1347)14. Хоремхет (1347-1320)
2. Сети Первый (1318-1301)

Моисей родился-около 1529 г. до х. э. а это значит--Моисей застал-- Тутмоса1; 2,Царицу Хатшепсут; и великого3.
При дворе он находится около 40 лет, т. е. до 1489 г.
Пробыв в Мадиаме 40 лет, до 1449 г. до х. э-выводит евреев из Египта.

а вступают евреи (уже без Моисея) на землю-- около 1409 г. до х. э-- то есть--Эхтанон-ну не как не смог - "придумать"-до евреев--Аменхотеп Четвертый Эхнатон (1372-1353)....

что касается -соббытий- когда симитские ковчевники-- не были народом, то как и говорит слово Божие-- что люди призывали имя Бога- и до потопа!!!! --и после-- одним из таких был Авраам.... и Бога Авраама- знали так же и египетский фарао-- когда Фарао постигла беда- за Сару-- то Фарао-- прекрасно знал-почему и за что и от кого!!! !

что касается- Брахмы, Вишны- то об этом даже не стоит писать-- стоит толъко посмотреть-- как живут эти народы-точнее -прозябают-- то и слова сдесь уже ненужны)))
Ольга Мошиян-Черенева Библейские мифы не подтверждены исторически.
Монотеизм не придумали евреи. Это так стали называть по миру, что вполне обоснованно, и правильно не еврея изначально, а бедуина из города Ур халдейского, что в мессопотами, Вавилон-Авраама-патриарха и праотца трёх религий.
Это известно уже почти всем, есть ведь факты истории.
Как можно придумать монотеизм? Всевышний в свое время избрал евреев и спас их от египетского плена, послав к ним пророка .Ислам- тоже монотеистская религия, чего не скажу про христиан, которые верят в Отца, сына и святого духа .И кто из них Бог ?
Маша Небывайлова В единого Бога верили все пророки без исключения ,начиная с Адама алейхисалама. и народы ,следовавшие им .Так что ,евреи не первые монотеисты- Абель-сын Адама тоже поклонялся Единому Богу ,также как и семейство Ноя .А Авраам был пятым посланником Аллаха на землю.