Религия, вера
Храмы - это показатель чувства вины человека перед Богом? Чем греховнее чувуствует себя человек, тем больше храм?
я рада, что большинство, судя по ответам, не поддерживают Ваше мнение
Алла Шарапова( Иванова)
И я рад..Христа вообще не поддерживало большинство, но пришло время..
Алла Шарапова( Иванова)
Я не аетист...мне не интересны атеисты,, но я с ними соглашаюсь, потому, что верующие еще хуже
Алла Шарапова( Иванова)
На мне нет греха...И ваши слова- это лишь листья на моем дерве жизни, и чем они зеленее, тем больше плодов даст дерево жизни
Храм - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? "
[1 Кор 3:16]
По разному бывает.. . Иногда, строющие храм (особенно финансирующие строительство) движимы действительно чувством вины пред Богом и стремятся загладить чувство вины деланием добрых дел. Иногда, но это весьма редко бывает, осознанием значимости храма, как места особого присутствия Божия, осознанием смысла творения мироздания, промысла Божия и центральное место Церкви в процессе бытия мира. Иногда движимы тщеславием или желанием создать о себе особое мнение окружающих для достижения каких-то своих житейских целей ( и такое бывает).
В первоначальном храме, построенным Соломоном люди собирались,
чтобы учиться правильно поклоняться Богу и приносили жертвы.
Сейчас в храмах тоже должны учить законам Бога и прносить плод уст
то есть вохваления Богу, как жертву. Евреям 13:15.
Алла Шарапова( Иванова)
Храм Соломона имел открытое протсранство посередине и человек молился небу, а не куполу
Я думаю, что люди строят храмы и прочие культовые здания по разным соображениям, наверное, среди причин, есть и такая, которую озвучили вы. Но самое интересное в том, что Священное Писание говорит: «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё». (Деян. 17:24,25;)
А также Ис. 66:1; говорит: -«Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? »
Из этих слов можно заключить, что самое главное для грешного человека не строительство подобных сооружений, а главное, пожалуй, будет оставление грешного образа жизни и жизнь в согласии с установленными нормами Бога. Согласитесь, это на много важнее для Бога, чем роскошные дома для поклонения. Поклоняться можно где угодно, главное, КАК.
Спасибо. Всего доброго.