Религия, вера
Моя жена свидетель Иегова. А им как я слышал, НЕ рекомендуетса жить с неверующим супругом. Прошу квалифицированного ответа
Неповезло тебе.
Насколько я знаю, не рекомендуют разводиться только из-за разницы в вере.
Но и по мозгам ездят (впрочем, это, наверное, зависит от собрания) .
Полезная ссылка на всякий случай: http:// jwforum.org/
Только вместе не читайте, а то конфликт неизбежен...
тебе нужен не ответ, а хорошая оглобля- как ты это допустил? Ты важно говоришь: "Я муж" Какой ты муж? Ты-(нехорошее слово) . Ты пил и не интересовался своей семьей- вот и пожинай свои плоды
Ты слышал? Или жена тебе ультиматум поставила. Из этого нужно исходить.
А вообще-то я тебе и, тем более жене твоей, искренне сочувствую...
Теперь за вас возьмутся...
Боюсь будет трудно если вы не станиет один из них, Есть такой православный миссионер по работе с сектами Дворкин, почитайте или послушайте его труды я думаю он более подробно расскажет, если действительно все плохо, пишите мне письмо я постараюсь вас связать с людьми которые дадут вам дельный совет.
"... Соединен ли ты с женой? не ищи развода. ..
(1Кор. 7:27)
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] .
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:10-16)
(1Кор. 7:27)
(1Кор. 7:10-16)
У вас нет никаких причин волноваться по поводу того, что ваша жена стала Свидетелем Иеговы. У каждого человека есть свобода выбора в жизни. Думаю Библейские принципы помогут ей с уважением и любовью относиться к вам, ее мужу.
Никакого основания для того, чтобы вам не жить вместе нет, наоборот, жена должна проявлять любовь и заботу а так же уважение к своему мужу. Но это не дает вам право вести себя по отношению к ней не уважительно. Не забывайте о том, что это ваша, любимая и дорогая жена. Любите из заботьтесь о ней и результаты такого вашего поведения будут для вас обоих просто чудесными.
В Библии говорится: «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?
Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? » (1 Коринфянам 7:16).
Я вижу вас волнует вопрос о том, что Свидетелям рекомендуют выходить замуж и жениться только в Господе, то есть в своей вере. Но это не относится к вашему случаю. В вашем случае все наоборот. Жена, если она и вправду Свидетель Иеговы, будет стараться всеми силами сохранять ваш брак.
Это не правда. Вы не там и не тех слушали. У СИ только одна причина не жить вместе- это прелюбодеяние, да и то если невиновный не может простить другого
Неверующий муж освящается верующией женой.. Но это сказано не о свидетелях иеговы. А СИ-это секта. Вот почитайте. может найдете что полезное для вас, да и для жены вашей. http://iriney.ru/sects/witness/index.htm
замуж не разрешают выходить за людей не их веры, а вот Вас начнут убеждать вступить!
У меня есть подруги из СИ. которые замужем за не СИ. Очень милые пары, редко ссорятся!!! Они просто советуют вступать в брак "в Господе",чтобы было меньше трений!!! Это и правильно!! ! Но раз уж супруг не СИ, то все равно ведут себя, как в Библии рекомендуется!! !
Вы у жены своей почему не спросите????
Я знакома с одной семьёй, где муж бил смертным боем свою жену за то, что она стала Свидетелем Иеговы 20 лет. Но она очень любила своего мужа. Её часто в собрании можно было видеть с сине-чёрным лицом. Теперь её муж тоже Свидетель Иеговы У них родился долгожданный и уже даже не жданный сын. . До этого у них не было детей. Сын тоже стал Свидетелем Иеговы. Прекрасная дружная счастливая христианская семья!
Ваши опасения можно понять, ведь даже в "ответах" можно столько страшной и не приятной информации прочитать про СИ. Моя мама с 1995 года Свидетель Иеговы, папа - нет. ( и кстати не собирается) , он скорее атеист. однако они в браке уже 37 лет и не собираются разводиться. в чем-то уступает он, в чем - то мама. Она стала более покорной ему. Поверьте, ваша жена не станет изменять вам, никогда, не будет оскорблять и унижать (даже если вы останитесь без работы или заболеете) , не станет пить или курить, без разрешения тратить деньги (многие считают что свидетели кучу денег тратят на пожертвование - это не правда.) . более того, ваша жена будет стараться как можно больше времени проводить с вами. Для женщин Свидетелей Иеговы - послушание мужу - это неотемлемая часть поклонения Богу, при этом нет оговорки муж - христианин или нет. Не переживайте, против вашей воли, никто не заставит вас стать СИ и даже не будут надоедать проповедями, если вы этого сами не захотите. С моим отцом это так. Передавайте своей жене пламенный привет с Дальнего Востока.