Религия, вера

Что означает притча: «Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он

Как это говорится сначала в притче, неопытный или «простой» человек должен, может быть, сначала наблюдать, как на кощунствующего, закоренелого грешника находит наказание, чтобы он сам мог понимать, почему он не должен бы грешить. Происшествие запечатляется у неопытного и служит его поучению. Это действует на него, наверно, очень устрашающе. Разумный же, однако, не нуждается в такой энергичной лекции в качестве предупреждения. Для него достаточно часто уже лишь обличение; он быстро принимает совет и поступает по нему.
Многие родители могли наблюдать, как правильна эта притча, а другие, может быть, установят еще это и извлекут пользу из его применения. Чтобы дитя могло учиться избегать неправильного образа действия, необходимо иногда строгое наказание (например, отшлепать ребенка) , которое оно наблюдает у других или испытывает само. Хотя такое наказание может быть сначала нерадующим как для дитя, так и для родителей, в конце концов покажется, что оно имело смысл.
Во многих случаях дитя, которому со стороны своих родителей консеквентным образом выпало на долю твердое и формирующее воспитание, делает до той степени успехи, что оно в состоянии учиться даже из устного обличения или совета родителей.
Штейман- Мурзина Жанна
Лучший ответ
Начнем с того, - кто такой кощунник. Кощуна - это песенное славление богов в дохристианских религиях. Кощунник - это певец, который это славление исполнял. Значит, - каждый, кто против твоего бога, - должен быть наказан. И даже больше - опорочен и обвинен.
С той целью, чтобы на место ЕГО богов воткнуть - своих (своего).
Жорж .