Религия, вера

Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперёд и наказываются. Притчи 22:3 О чём это?

Благоразумный - поступающий по учению Библии, а неопытные - решают сами, что есть добро и зло и наказываются своим выбором
Чёрный Перепел
Лучший ответ
Это об инстинкте самосохранения.
У верующих нет такого инстинкта и они не чувствуют опасности в своей вере ...
Александр А
О разуме и его отсутствии)
Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперёд и наказываются. Разумный увидит опасность — и скроется, а простаки пойдут дальше — и пострадают. Мудрый предвидит трудности и уходит в сторону с этого пути, но глупый идёт прямо к бедам и страдает от этого.
Гни спину перед начальниками [своими]… и будет процветать дом твой. […] Когда не сгибается рука для приветствия, плохо это для противопоставляющего себя [таким образом] начальнику.
Если ты находишься в передней [приёмной залы царя], всегда веди себя соответственно твоему рангу, в который ты был возведён в первый день… Лишь царь выдвигает вперёд, но не возвысят тех, которым [другая] рука помогает.
Говори, когда ты осознал, что понимаешь [суть дела]. Говорящий в совете — это умелец. Труднее [умная] речь работы всякой.
Не будь высокомерен из-за знания своего и не [слишком] полагайся на себя из-за того, что ты знающий. Советуйся с незнающим, как и со знающим, — [ведь] нет предела умению и нет умельца, [вполне] овладевшего искусством своим. Сокрыто речение прекрасное более, чем зелёный драгоценный камень, но находят его у рабынь при жерновах.
Если ты начальник, будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя; не отталкивай его прежде, чем он облегчит душу [досл.: себя] от того, что он думал сказать тебе. Человек, поражённый несчастьем, хочет излить свою душу [даже] больше, чем [добиться] благоприятного решения своего вопроса [досл.: чем выполнения того, из-за чего он пришёл]
Не клевещи ни на кого, ни на большого, ни на малого; мерзость для КА это.
Не пересказывай [досл.: рассказывай] клевету — да не услышишь ты её [даже]. …Рассказывай виденное, не слышанное.
Если ты начальник, отдающий распоряжения многим людям, стремись ко всякому добру, чтобы в распоряжениях твоих не было зла. Велика справедливость и устойчиво [всё] отличное. Неизменна она [справедливость] со времён [бога] Осириса, и карают нарушающего законы.Птаххотеп был очень умён и потому его называли фараон :)
Marin Braga
Главное - вовремя смыться! :))
А там непонятно о чем?
Назерке Нургожаева О деталях. В чём благоразумие? Каковы его критерии? Какое может быть бедствие? Современные примеры? ...
у вас синодальный перевод и весь смысл потерян причты - прочтите оригинал или церковно-славянский и поимете без обяснения !
Зоя Умарова
Назерке Нургожаева Этот?
Худог, видев лукаваго мучима крепко, сам наказуется: безумнии же мимошедше отщетишася.

Ничего не понятно современному читателю.
Об Украине)))
Евгений Тырсин
Здесь говорится о том, что важно быть предусмотрительными и дальновидными. Воображение позволяет нам заранее предвидеть последствия наших решений. Благодаря своему воображению мы сможете принимать мудрые решения и уберечь себя от духовного вреда.
Это когда преступник насилует вашу жену и убивает ваших детей, то вы как благоразумный укрываетесь,а неопытный идёт и
защищает свою семью но может быть ранен или убит преступником.
Иван Клевжец
Необходимо учиться предвидеть опасные ситуации и не попадать в них. Это касается многих вещей: меры безопасности, отдых, развлечения...
О том что типо идет короче чел который ну короче там написано благоразумный и он короче увидел беду типа ну вот и потом начал короче укрываться вот короче а потом к нему пришел неопытный и начал его шпилить прямо смачный ворлд оф тенкс ему в колечко прописал и поэтому друзья делайте выводы не ешьте свинину иначе снизойдет на вас гнев Дена Шмальца
О своих собственных мыслях.От них все беды.Либо ты следишь за своими мыслями, принимаешь благие помыслы и стараешься побороть худые,либо тебё всё равно,о чём думает твоя голова.