Религия, вера
Будут ли ходить люди в церкви, из-за пандемии или послушают совет из Писания? Благоразумный видит беду, и укрывается;
А неопытные идут вперед, и наказываются. Притчи 22:3
Время покажет
я продолжаю ходить и буду ходить. кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Кто мешает укрытым ходит?
Немудростьили фанатизм часто затмевают мудрость. Еще реже народ ищет руководства в Слове Бога, а не довольствуется услышанным краем уха или традицией.
В Римлянам 13:1 написано: "Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом".
Высшие власти - это власти в том месте, где мы живём и нам надо им подчиняться.
так то "Благоразумный" ...)
Исаия 30:15
ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев:
оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы;
в тишине и уповании крепость ваша;
но вы не хотели ...
Исаия 30:15
в тишине и уповании крепость ваша;
но вы не хотели ...
В Одессе запрет собираться больше 10 человек. Но мы живем не в 16 веке. Общение церкви продолжается в онлаин режиме и домашних групах не более 10 человек. Возможно будет запрет и на мене 10 человек, тогда общение остается в онлаин режиме.
Писание предупреждает:
«как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.» (2-е Петра 3:16)
Есть канонические правила ведения Литургии даже во время чумы.
P.S.
«Несмотря на это, батюшка благословлял до последнего ходить в храмы, пока не изменят Символ Веры, перестанут петь «Отче Наш», изменят печать на просфорах и уберут с престола дарохранительницу». («Соль Земли» (Фильм 1), протоиерей Николай Рагозин)
О пандемии ни слова, тем более раздутой по ТВ до вселенских масштабов.
P.S.