Религия, вера

Благоразумный видит беду, и укравается; а неопытный идут вперед, и наказываются?

Аминь!
Геннадий Бойко
Лучший ответ
Бездушный укрывается, а сострадательный идёт вперёд и, к сожалению бывает и так, что наказывается.
Благоразумие от Бога, его мудрость помогает не делать ошибок, а тот кто надеется на себя -пожинает "свои "плоды .
от беды не укрываться надо, а прямо смотреть ей в глаза и говорить- ..Отвали беда!
Tei Vaz
«Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Прит. 14:15)
"""…семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель
«…откровение Господа верно, умудряет простых» .
"Начало Премудрости - страх Господень ;
мудрость и наставление глупцы презирают.
«…дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения»
“Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим
«Один грамм предотвращения болезни стоит килограмма лекарств» (народная мудрость)
"Семь раз отмерь, один отрежь.. .
"Береженого Б-г бережет...
Библия учит все обдумывать и быть дальновидными. Она учит необходимости сторониться всего, что может причинить духовный или другой вред. Задействуя проницательность, можно избежать опасностей

Благоразумный человек, например, не станет самонадеянно думать: «Со мной ничего не случится» . Он предвидит ситуации, которые могут привести к проблемам.
Владимир Викулов а это и есть цитаты из Библии! учите лучше