Религия, вера
Кого или что вы видите в других людях? (желательно честно: до и после прочтения притчи)
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера. Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы: — На кого я похож? — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь. Поэт затем сказал: — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил: — Как же это ты не рассердился? Монах ответил: — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
йа радо есле они видют во мну ку4у дирьма зато нинада парицца изабражая будду)) )
йа такжа думаю, шо в душу "срут" када там арганезован тувалет)))
полностью согласен. поэтому при осорблениях смотрю что отражают слова человека в нем самом
я вижу только красивы.... ую женщину)) ) больше никто!)
Сперва человека, после диалога можно задуматься, после поступка можно увидить )))))))))))))))
Можно сказать короче, каждый меряет по себе . Хотя, притча хорошая .:) И для меня это актуально и до, и после прочтения. ;)
Если честно, то и в себе, и в других я вижу что-то от Будды, и что-то-от кучи дерьма - наверное, так оно и есть на самом деле!
Видела и вижу в каждом человеке уникальную личность, интересную мне во всех своих проявлениях.
Уважаемый Владимир Любимов, даже в "куче дерьма" при желании можно заметить человека. . А поступки. . все мы иногда ошибаемся. А может мне просто везёт на нормальных людей)) Кстати вспомнила схожую притчу. .
Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке". Мы выносим вовне то что имеем и суждения тоже. .
Николай ???
Я не Владимир Любимов :-) Вряд ли он увидит это здесь. Только через коммент...
Иногда я гоню их прочь!
Иногда я Хочу им петь!
Иногда я хочу забиться в угол затихнуть и умереть.
Но я змея=)) Я сохранаю покой...
Иногда я Хочу им петь!
Но я змея=)) Я сохранаю покой...
Светлана Кукусова
Сядь ко мне ближе,узнаешь кто я такой....Я не подстраиваюсь к ответу,просто подпеваю....
стараюсь всегда увидеть хорошее, но иногда плохое перечеркивает все хорошее. тогда просто не общаюсь или свожу до минимума общение с такими людьми
Не согласен я с этой притчей. Если человек ведет себя как куча дерьма, то я и вижу в нем кучу дерьма. Если же он ведет себя, как честный, добрый и порядочный человек, то таким я его и вижу. Я сужу о людях по их поступкам, так кто же я такой, если следовать логике этой притчи?