Религия, вера

Тульские бизнесмены разместили образ святого на упаковках своей продукции, рпц подало в суд..вопрос кто имеет авторские

права на размещения "святых" угодников на продукции? Тула. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Иконографическое изображение святого Пантелеимона разместил на упаковках своей продукции один из производителей крупяных изделий в Туле. Согласно информации на упаковке, продукция изготовлена "в присутствии образа святого целителя Пантелеимона, освященного в Богородичном Щегловском мужском монастыре Тулы", сообщили "Интерфаксу" во вторник в Тульской епархии. Собеседник агентства подчеркнул, что Щегловский монастырь не имеет никакого отношения к этой продукции. "Наместник монастыря уже обратился в правоохранительные органы Тульской области, чтобы пресечь незаконные действия коммерческой фирмы, порочащие имя святой обители", - сообщили в епархии. В УВД региона агентству подтвердили факт жалобы священнослужителей на действия коммерческой организации, добавив, что проводится проверка.
Скоро будем платить налоги. за то что в квартире иконы.
Valentina Mashedo
Лучший ответ
Вопрос, думаю, неоднозначный.
Авторские права, разумеется, никто подтвердить не сможет, так как по нашим законам авторское право утрачивается через 70 лет после смерти автора произведения. Думаю, иконописец умер значительно раньше.
А вот по поводу разжигания религиозной розни или чего-то подобного, можно поспорить. Смотря на чем эта картина напечатана. Если на туалетной бумаге, пачке сигарет или трусах - одно, если на пакете молока или пачке печенья или обложке ежедневника - другое.
Тут, лучше, думаю задать этот вопрос в раздел - юриспруденции.
Мамору Би
А вот нефиг.. .
Пусть обители бабла отстегнут.
Тульские попы знают толк в рэкете.
Кстати, на Тульском оружейном заводе, они вовсю ружья и боеприпасы святят...
Ольга Краскова
Это является религиозным символом и авторстыво пренадлежить РПЦ. Закон есть закон, так он гласит.
Какая прелесть! Причем именно в первоначальном, можно даже сказать, церковном, значении слова "прелесть". :D
Здесь нужно говорить не об авторском, а о моральном праве. Коммерсанты в этом случае абсолютно не правы.
Использование религиозных символов на товаре - это не этично.
Автор иконы (первоначального изображения) и те люди, которым он её передал (продал, подарил).
Gulnara '''
только САМ угодник.... либо его наследователи... .
но никак не РПЦ... никаким боком...
Ирина Гареева
...та ты шо! Это ж ихний Лэйбл (РПЦ) , они ж Богом торгуют и всякими там священными мощами, а тут ТАКОЕ!!!!)))))))))))))))))))