Религия, вера

Покреститься, можно ли обойтись без крестной???

Мне 22 года....Меня не крестили в детстве...Я хочу покреститься... Можно ли обойтись без крестных??? Или обязательно нужны крестные???
Взрослым людям не нужны крестные.
Андрей Козлов
Лучший ответ
Крестные нужны для воспитания ребенка в вере, а вы уже взрослый, так что сами за себя перед Богом отвечаете. Вам крестные не обязательны, а вот духовник не помешал бы.
Tatyana Petrukhina
Можно. Я крестился в 20 лет. У меня не было крестных. Крестные необходимы, когда деток крестят, вот это точно. Впрочем, если сможете найти того, кто согласиться быть крестным, наверно это лучше будет, полнее как то. Но, кажется это несущественно. Повторюсь, у меня не было крестных, но это не стало препятствием и обязательным условием. Я считаю "крестным" так сказать самого того батюшку, который меня крестил)
Для женщины (девочки) обязательна крёстная мать, а для мужчины (мальчика) - обязателен крёстный отец.
Анна А
1-e Петра 3:21
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Елена Щуцкая
Для взрослых не обязательно крестные
по религии можно креститься в любой момент.. . но по факту ты уже опоздал (кроме случаев клинической смерти).... можно с крестными можно без крестных
Были ли у Иисуса крестные мать или отец? или он вообще советовал иметь крестных? Это точка зрения христианства, а что касается православных традиций, то не могу помочь.
Леха Лукьянчук
Лучше оставь религию и свой мозг в покое, будет лучше для тебя!)
можно, тогда как бы крестными вашими будут являтся батюшка, который вас крестить будет
по - моему, если человек взрослый уже, то можно и без крестных