Религия, вера
Вопрос к провославным.
Вы так рьяно осуждаете гражданский брак, что мне очень хочется спросить. А Адам и Ева где нашли провославного священика??? Это у нас получается весь мир во грехе рождён? На счёт того что их Бог блогословил, прозьба не выкручиватся. Грожданские семьи может тоже Бог блогословил, но вам это не мешает хаить со всех сторон. Так что очень прошу обьяснить мне где был взят священник если людей на земле было всего двоя???
Мне вот это нравиться: "Венчается РАБ божий.. . и РАБа божия.. ". В ЗАГС ходят люди чуждые предрассудков, а церковь ходят Рабы, которых там и венчают.
Почему Церковь хаит ЗАГСы и Гражданские браки - потому, что это прямые потери доходов РПЦ !!!
ЗАГСы стали конкурентами Церкви.
Inom Axi
Церковь не хаит заксы, не лги.
Вы так уверенно говорите, что людей было двое, и оба - евреи.)) ) Хватит верить в эти сказки! Библия - это история только евреев. И без них на Земле тогда жило уже огромная масса людей разных народов.
Венчание. Часть 2. Кому нельзя венчаться?
Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Православная Церковь признает гражданский брак исходным моментом создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.
Сейчас, как и тогда, требуется, чтобы брак был обязательно узаконен обществом, признан как законное состояние. Это может быть осуществлено в тех формах, в которых принято в данное время регистрировать брак. Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака. Но зарегистрировать брак в ЗАГСе можно и в сам день венчания. Об этом нужно сообщить при записи на венчание. Как правило, большинство пар именно так и поступают.
http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-3-brak-i-zags/
Таинство Брака, Венчание в церкви
http://pravkniga.ru/venchanie.html
Таинство Брака, Венчание в церкви
http://pravkniga.ru/venchanie.html
вы сами пытаетесь выкрутится своим же вопросом в примитивной плоскости ))) в раю адама и еву БОГ БЛАГОСЛОВИЛ !! если наидёте вы БОГА и возьмёте у НЕГО благословение на брак то вам Священник и не будет нужен !)
Толя Стратан
Вот вы мне опять нечего не ответили. Единственная мысль православные рулят а люди идиоты.
Чтобы это понять нужно лекцию читать Вам целую неделю часа по четыре в день:)) )
Если коротко, то Адам и Ева были до своего падения безгрешны т. е. ими не владели страсти. Во-вторых, до Закона Моисеева грех соделанный людьми им в вину не вменялся. В третьих, Бог и есть самый главный Священник. В Эдеме Бог благославлял напрямую, а теперь Божие установление - Церковь.
ПрАвославные не осуждают грешников и не выносят им приговоры, судия нам всем Господь Бог. Православные обличают людей о грехе и рады если кто-то их облечит в грехах, ибо это для нас полезно знать свои недуги. Гражданский брак не стабилен, его размывают первые искушения и что в итоге? матеря одиночки, которые воспитывают детей в одиночку, а мужчины безответственно уходят искать счастья.. . Мы не в ветхие времена живем, тогда не было государства, не было никакого учета насиления и прочего, а сейчас надо соблюдать законы настоящие светские и религиозные.
Толя Стратан
Если православная церковь не дакапывается до людей это извините я тогда Мая Плесецкая. В библии написано что Господь кнутом выгнал таргующих и попрошаек из храма Божьего. А теперь посмотрите на любой православный сабор в него зайти страшно попрошайки рядами стоят. Почему? Да потому что церкви это выгодна каждая попрошайка батюшжке каждый день деньги отстёгивает. У нас центральный сабор зайти страшно бливать охота. Вся элита города ездиет в малинький сабор на старом кладбище. Вот это я понимаю церковь. Всегда чистинько всех попрошаек от туда поганой метлой гонят. Вот действительно заходишь и душой отдыхаешь. Так что извините но православная церковь прогнила изнутри.
Виктория Полевцова
Может Вы мне ответите внятно. Как я понял, гражданский брак - это грех (блуд, как мне подсказали в ветке выше), а узаконенный брак - это не грех. То есть получается, что узаконенный блуд - это уже не грех?
Бог сочетал. "...итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. " (Матф. , 19:6)
Гражданский брак - это тот что не зарегистрирован? То это сожительство - блуд.
Толя Стратан
Какой нафиг блуд. Если мы 5 лет вместе и ребёнку скоро 3 года.
Алексей Смирнов
Тогда что значит выражение - внебрачный ребенок.
Виктория Полевцова
То есть разрешён только зарегистрированный блуд? Я правильно понял?