Религия, вера
Мусульмане,это правда, что все сподвижники Мухаммада (с.а.с) знали наизусть Священный Коран?
А также большая часть населения в Медине ?
Есть множество хадисов в которых упоминаются т. н. "ЧТЕЦЫ КОРАНА", "КОРАН-ХАФИЗЫ" (защитники Корана) , причём в этих хадисах выделяется что эти люди знали весь Коран наизусть. Но если такое выделение вообще было, значит НЕ ВСЕ БЫЛИ Коран-хафизами. Скорее можно сказать что все сахабы знали хотя бы какую-то часть Корана, но разумеется, во времена Пророка с. а. а. с. , несравненно большая часть нашей Уммы знала Коран наизусть, сохраняя его в своих чистых сердцах.
более того, они его писали
сподвижники мухаммеда -
алчные жестокие и похотливые
погрязшие в набегах и войнах с соседями -
расширяя владения свои и раздвигая границы дар аль-ислам.. .
вот делать им было нехрен как наизусть учить коран
они его не знали наизусть
они его использовали
для для усиления
своей власти
алчные жестокие и похотливые
они его не знали наизусть
они его использовали
для для усиления
своей власти
То то они спорили сколько Сур в Коране, какие включать а какие нет!
Муcульмане тебе конечно много сказок наплетут, но эти сказки не подтверждаются даже вашими же писаниями!
Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли... .
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.! !
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г) , спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад) . Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.
Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
Суры то удаляли то добавляли... .
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
не только Коран, напридумали столько хадисов, что Махоммед ни в какое сравнение с ними не идет ))
На обращение "мусульмане" стало отзываься все больше почитателей РВ, что радует.
Касаемо вопроса, конечно же да.
Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздается) десятикратно, и я не говорю, что "Алиф, Лям, Мим" это одна буква, нет, "Алиф" - буква, "Лям" - буква и "Мим" - буква [12]. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: "Хороший достоверный хадис".)
Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону [6], обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику [7], обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус. (Аль-Бухари; Муслим)
Касаемо вопроса, конечно же да.
естественно, близкие сподвижники знали) А так как читать намаз невозможно без знания Корана, я думаю, что и большая часть населения Медины....
чем было ещё бездельникам заняться