Религия, вера
Многие не могут принять того, что Творец существует всегда? А материя может существовать? (рассуждения внутри)
Дело в том, что люди признают бесконечность в пространстве. Никто не утверждает, что в конце вселенной "стоит стенка". Так вот то же самое можно сказать о бесконечности во времени. По такому рассуждению - не должно существовать вообще ничего. Из абсолютной пустоты не может образоваться что либо вообще. Но мы наблюдаем мир. И он - высокоорганизован. Отсюда вывод - существует Создатель.
А если еще проанализировать собственную жизнь, то можно сделать вывод, что Он в нее периодически вмешивается.
Откуда в вашем рассуждении взялась пустота, непонятно=))
Из абсолютной пустоты не может образоваться что либо вообще Отсюда вывод - существует Создатель
Отсюда вывод что даже создатель из пустоты ничего не сотворит=))
Вечность нетленна и не разрушима, а материя разрушается и изменяется. Так что материя не может быть вечной. Есть Творец-хозяин создавший, но упорно отвергается, под разными предлогами.
Ярослав Уманец
Не разрушается, а переходит в новое состояние. Цветочек переходит в навоз, а навоз — в цветочек. Но на стадии остывания Вселенная в общем и целом усложняется. Это — её генеральная линия.
Замечу, что, в общем-то, вселенная конечна, за ней нет стенки, вопрос иной, за ней нет ничего, даже пространства. Логика рассуждения проста, если вселенная бесконечна, и планет, звёзд, то есть материи бесконечно, то возникает бесконечная гравитационная сила, и все планеты и звезды давно уже должны соединится во едино. Пространство не первично, а вторично материи, то есть если нет материи то нет и пространства, пространство это мера материи.
Ну, а, что касаемо пустоты, то согласно теории материализма, то организованность материи возникла не из пустоты, а из материи!
Вообще, сам я верующий, просто хочу сказать, что ваши выводы критичны.
в мироздании человеческая логика не приемлема
Бог — ненужная логическая прокладка между вечной материей и ей же.
« Из абсолютной пустоты не может образоваться что либо вообще. » Вот и ученые об этом же говорят. Значит, материя была всегда.
Кстати, с чего Вы взяли, что ученые утверждают, что мир когда-то возник из пустоты? Я такого не слышал.
« И он - высокоорганизован. » Так было не всегда. В момент рождения вселенная была горячей и простой. А по мере остывания усложнялась.
« Отсюда вывод - существует Создатель. » Получается, что нет :)
Ravil'evna
Астрономические и палеонтологические наблюдения вместе позволяют прийти к интересном выводу. Похоже на то, что закон самоорганизации материи Вселенной в стадии расширения заложен в свойства этой самой материи гораздо глубже, чем даже закон Кулона или закон всемирного тяготения. Судите сами:
Сначала была простейшая глюонно-кварковская плазма, которая по мере остывания Вселенной сконденсировалась в водородно-гелиевые облака.
Простые водородно-гелиевые облака же сконденсировались в звёзды и планеты 1 поколения.
Планеты же 1 поколения представляют и поныне (поскольку с ними ничего не произошло за последние 10 млрд лет) довольно унылое для человеческого взгляда и взгляда любого мыслящего существа зрелище: простейшие газовые шары, расслоившиеся всего навсего на 3 слоя: водородный, гелиевый и литиевый. В недрах же звёзд происходила ЭВОЛЮЦИЯ водорода и гелия в т. н. тяжёлые элементы, т. е. в элементы тяжелее этих самых водорода и гелия. В процессе взрыва Сверхновых звёзд тяжёлые элементы
Андрей Беликов
"Бог — ненужная логическая прокладка между вечной материей и ей же. "
Нет, Виталик, ты даже не представляешь себе, как воспринимаются подобные высказывания с колокольни веры.
Попробую показать тебе это аналогией.
Представь, что некто заявляет: "Никакой любви нет, и никто никого не любит, все, кто говорит о любви, только лгут и притворяются. И зачем нужна эта ложь? Скучно без нее, что ли?".
Ты отвечашь ему что-то вроде: "Неправда, что никто никого не любит и все притворяются. Например, у меня есть любимая женщина. Это моя жена".
А он на это отвечает: "Любимая женщина - это ненужная логическая прокладка между женой и ею же..." ))))))
Попробую показать тебе это аналогией.
Объяснение таково:
Если у всех людей существует согласие относительно Хаоса, что Тьма это, это же нечто от Тени и называют это Тьмой. Тень же - нечто вышедшее из работы, существующей изначала. Ясно, что она существовала, прежде чем возник Хаос. Он следовал за первой работой.
Проникнем же в истину, в первую работу, ту, из которой вышел Хаос. И таким образом станет ясно объяснение истины. Природа же бессмертных, когда она образовалась из Бесконечного, тогда образ проистек из Пистис, называемый "София". Она захотела стать работой, подобной свету, существующему изначала. И тотчас появилось ее желание, будучи образом неба, у которого (такая) величина, о какой невозможно помыслить, который между бессмертными и теми, которые возникли после них по образу вышнему, причем она (т. е. София) (таким образом) является завесой, простертой между людьми и принадлежащими вышней области.
библиотека наг хамади читай дебил и раскажи другим
у тебя дырка в логике. Материя - она тоже ВСЕГДА, просто в иной форме.
И в отличие от бога - её видно.
Nursultan Kuandykov
Извини: поле тоже относится к разновидности материи, а его не видно!