Религия, вера
Кто такие Серафимы? Объясните это, исходя из слов Библии, пожалуйста :)
Шестикрылые змеи.
В переводе на военные звания - ефрейтор.
Знак отличия - 6 крыльев.
На службе у Бога.
Знак отличия - 6 крыльев.
На службе у Бога.
Наталья Киреева
Почему ефрейтор?..
Серафи́м (ивр. שׂרף, сара́ф, мн. ч. שׂרפים, срафи́м; др. -греч. σεραφίμ) — ангел, особо приближённый к престолу Бога и Его прославляющий. У него 6 крыльев. В христианской системе ангельской иерархии это первый ангельский чин. Буквально означает «горящий» .
В Библии серафимы упоминаются в частности в Книге Пророка Исайи:
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис. 6:2-3)
Наталья Киреева
Я Вам на ушко шепну: в Библии серафы (так это звучит на еврейском) упоминаются чаще, только не везде так переведены. И в тех контекстах как-то слабо похожи на ангелов...
Ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, это разновидности служебных духов, которые находятся пред Богом.
Наталья Киреева
Можно это Библией подтвердить? Или вообще, каким-нибудь авторитетным источником?
Серафимы - ангелы любви, света и огня.
В Библии упоминаются в книге Бытия (6:2), в книге Чисел (21:6), в книге пророка Исайи (6:2-3), в книге "Откровение Иоанна Богослова", и в апокрифе книге Еноха.
Согласно древнееврейской традиции Люцифер вышел из ранга серафимов. Фактически, Князь считался непосредственным начальником серафимов, который затмевал всех остальных, пока не лишился Божьей Милости.
Наталья Киреева
Пардон, в Быт. 6:2 нет никаких серафов...
Вероника Ханжина
Да уж.. если вы пишите места из библии так потрудитесь хотябо прочесть что там написано...
Исаияи 6:1-4. Шестая глава книги Исаии — это единственное место в Библии, где упоминается о серафимах. Очевидно, это служащие Иегове ангелы, которые, находясь возле небесного престола Иеговы, исполняют очень важные обязанности и обладают огромной славой. В отличие от гордого царя Озии, серафимы ведут себя смиренно и скромно. Так как серафимы находятся рядом с небесным Владыкой, они закрывают лицо парой крыльев; и, глубоко почитая это святое место, они закрывают ноги другой парой крыльев. Несмотря на их близость к Владыке Вселенной, серафимы стараются оставаться незаметными, чтобы не отвлекать внимания от славы самого Бога. Слово «серафимы» , которое означает «огненные» или «сжигающие» , наводит на мысль, что они излучают сияние, но все же они закрывают лицо из-за еще большего великолепия и славы Иеговы.
6 С помощью третьей пары крыльев серафимы летают, а также парят, или «стоят» , на своих местах. (Сравните Второзаконие 31:15.) Профессор Франц Делитш говорит о положении серафимов: «Конечно же, серафимы не стали бы подниматься выше головы Того, кто восседал на престоле, они парили над Его ризами, которые наполняли зал» («Commentary on the Old Testament»). Это кажется разумным. Они «стоят вокруг» , но не возвышаются над Иеговой, а служат ему, послушно и с готовностью выполняя его поручения.
Наталья Киреева
Не единственное. См. комментарии выше.
То, что "кажется разумным" некоторым кабинетно-кафедральным червям, не всегда кажется разумным мне...
:):) Доброе утро, Алекс.
Книга Исаии - это вроде как единственное место в Библии, где упоминается о Серафимах. Читаем 6:2 "...вокруг Него стояли Серафимы: у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. Это ангелы, которые находятся возле престола Бога".
Потому ...КАК они описаны, видно, что они проявляют смирение: находясь рядом с Богом, они прикрывают себя, чтобы остались незаметными, не отвлекая внимание от самого Бога. А то, что они прикрывают ноги, видимо, указывает на то, что это место свято.... (близость к Богу) В третьем стихе они славят Бога. Это указывает на то, что они личности, а их нахождение вблизи Бога указывает на их духовное происхождение. Поскольку они славят Бога, возможно, что они следят за тем, чтобы слава и святость Бога признавалась, в том числе и на земле.
Наталья Киреева
Добрейшего утречка, Веля! Желаю Вам только позитивных новостей и вообще радости всяческой!.. :)
Именно, что "вроде как". Единственное, где серафимы упоминаются в русских переводах. Однако, в еврейских текстах встречаются и в иных местах. И переводятся другими словами...
Знаете, какими?
PS. Фраза "Это ангелы, которые находятся возле престола Бога" отсутствует в книге Исайи... :(
Знаете, какими?
Названные серафимами ангельские создания, которых увидел Исаия, имели шесть крыльев (Исаия 6:1, 2).
Исаия говорит, что «видел.. . Господа, сидящего на престоле» , и «вокруг Его стояли серафимы» . Они возвещали славу Бога, превознося его святость.
Очевидно, это служащие Богу ангелы, которые, находясь возле небесного ЕГО престола, исполняют очень важные обязанности и обладают огромной славой. Серафимы ведут себя смиренно и скромно. Так как серафимы находятся рядом с небесным Владыкой, они закрывают лицо парой крыльев; и, глубоко почитая это святое место, они закрывают ноги другой парой крыльев. Несмотря на их близость к Владыке Вселенной, серафимы стараются оставаться незаметными, чтобы не отвлекать внимания от славы самого Бога. Слово «серафимы» , которое означает «огненные» или «сжигающие» , наводит на мысль, что они излучают сияние, но все же они закрывают лицо из-за еще большего великолепия и славы Иеговы.
Sergej Semenzow
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы». Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова), которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm
Наталья Киреева
Почему "ангельские создания"? В комментариях выше я дал понять, что скорее уж "змейские создания"...
И откуда "очевидно"? Из Дионисия псевдо-Ареопагита или из апокрифа Еноха?