так назвал?
Ведь в самой Библии нет такого слова "библия"...
кто так придумал?
Ветхий завет назывался "Священное писание"
Но откуда пошло именно БИБЛИЯ. . ?
О! Библия!
Религия, вера
Когда и кем слово "Библия" стало использоваться применительно к собранию священных книг? Когда Библия стала Библией? Кто
Это слово происходит от греческого библи́а, что означает «маленькие книги» . Слово библи́а, в свою очередь, образовано от би́блос, обозначающего волокна папируса, из которых в древние времена изготавливали «бумагу» для письма. (Финикийский порт Гебал, через который вывозился египетский папирус, в Греции был известен как Библ. ) Все, что писали на папирусе, стали называть библи́а. Таким образом, под библи́а подразумевались любые письма, свитки, книги, документы, рукописи или даже собрание книг.
Позднее слово библи́а перешло в латинский язык как форма единственного числа, а уже из латинского — в русский язык.
По идее Библия это в переводе с иврита - священное писание любого характера.
Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) . Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.
Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора Римско-католической церкви, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. Согласно решению этого собора в Канон Священного Писания вошли 45 книг Ветхого и 27 Нового Заветов.
Pavel Khorun
Спасибо за комментарий и повторение вопроса. Свидетели Иеговы не признают постановления Вселенских Соборов, и по идее, слово "Библия" должно отсутствовать в их лексике, так же как и слово Троица, которое появилось во 2-м веке.
Pavel Khorun
Ой, простите, я не там ответила ))))
СЛОВО «Библия» происходит от греческого слова библи́а, которое означает «папирусные свитки» или «книги» . В сущности, Библия — это сборник, библиотека, из 66 отдельных книг, которые писались на протяжении примерно 1 600 лет, с 1513 года до н. э. по приблизительно 98 год н. э.
ПОСКОЛЬКУ вдохновленное Богом Священное Писание обычно называют Библией, было бы полезно исследовать происхождение и значение слова «Библия» . Это слово происходит от греческого библи́а, что означает «маленькие книги» . Слово библи́а, в свою очередь, образовано от би́блос, обозначающего волокна папируса, из которых в древние времена изготавливали «бумагу» для письма. (Финикийский порт Гебал, через который вывозился египетский папирус, в Греции был известен как Библ. ) Все, что писали на папирусе, стали называть библи́а. Таким образом, под библи́а подразумевались любые письма, свитки, книги, документы, рукописи или даже собрание книг.
Как это ни удивительно, само слово «Библия» изначально не встречалось в переводных текстах Священного Писания. Однако ко II веку до н. э. собрание вдохновленных Богом книг Еврейских Писаний по-гречески стали называть та библи́а. В Даниила 9:2 мы читаем такие слова: «Я, Даниил, сообразил по книгам... » Здесь в Септуагинте используется слово би́блис, форма множественного числа дательного падежа, образованная от би́блос. Во 2 Тимофею 4:13 Павел написал: «Когда пойдешь, принеси.. . свитки [греч. библи́а]» . Разные грамматические формы греческих слов библи́он и би́блос встречаются в Христианских Греческих Писаниях более 40 раз и обычно переводятся как свиток (свитки) или книга (книги) . Позднее слово библи́а перешло в латинский язык как форма единственного числа, а уже из латинского — в русский язык.
как обычно, демократично: собрались священники на соборе и проголосовали.
О библии верующим внушено со стороны религий представление, что библия богодухновенна и не содержит ошибок. Однако, существуют различные издания и переводы библии. Ясно, что богодухновенным мог бы быть один вариант, но их несколько. Самым нелепым по-моему является включение в текст библии писаний апостолов, которые не были пророками и не могли излагать истину. Как указывал Имануил, Святой Дух укрепил их, но не добавил им ума, большинство апостолов не попали в Рай и продолжают воплощаться на земле. Большинство ложных толкований Истины связано со ссылками на слова Апостолов.
Во II в. до н. э. собрание вдохновленных Богом книг Еврейских Писаний по-гречески стали называть та библи́а. В Даниила 9:2 пророк написал: «Я, Даниил, определил по книгам... » Здесь в Септуагинте используется слово би́блойс. Во 2 Тимофею 4:13 Павел написал: «Когда будешь идти, возьми.. . свитки [греч. библи́а]» -65г. н. э. . Разные грамматические формы греческих слов библи́он и би́блос встречаются в Христианских Греческих Писаниях более 40 раз и обычно переводятся как «свиток (свитки) » или «книга (книги)» .
Иероним уместным образом назвал на латыни Bibliotheca Divina, то есть «Божественная библиотека» . В полном библейском каталоге содержится 66 книг, написанных под действием Божьего святого духа.
Собрание книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном.
По каким данным Богом признакам устанавливается каноничность 66 книг Библии? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Иеговы, связанных с землей, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21). Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга должна быть в полном согласии со всей Библией и свидетельствовать в пользу единого Автора — Иеговы Бога. Кроме того, ожидается, что канонические книги будут отличаться точностью даже в незначительных деталях.