Цитирую современные перевод Малахия 2:16. "Ведь я ненавижу развод, — говорит Иегова, Бог Израиля, — и того, кто покрывает свою одежду насилием, — говорит Иегова воинств. — Следите же за своим духом и не поступайте вероломно. " Из этих сло Бога видно, что в древности было достаточно разводов, что выводило Бога из себя.
Эти стихи в неправильно переводе звучат так: "Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно. " Это искаженный перевод.
Религия, вера
В Библии есть разводы, разрыв семейных отношений?
Конкретно, кто не написано, но правила есть, все мы живы е люди.
Есть,
но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, -
(Втор. 24:3)
Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. (Мар. 10:2-5)
И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших.
Вы скажете: "за что? " За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.
Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей.
Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно. (Мал. 2:13-16)
Во всех текстах где говориться о разводе говорится с негативным смыслом. Развод по сути грех.
(Втор. 24:3)
А почему ты спрашиваешь?
был закон о разводе, значит были и разводы.
Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, второзаконие 21:1
матфея 19:3-9
конкретные случаи не упоминаются
матфея 19:3-9
конкретные случаи не упоминаются