Религия, вера

Матерился ли Христос, изгоняя торговцев с храмовой горы? (верующим напомню, что у евреев в храме, в отличие от...

..православных, никакой торговли не велось). Один верующий уверяет меня, будто Христос поливал их матом: "Только глупый человек может смеяться над подобными вещами! На самом деле ПЛАКАТЬ надобно, а не смеяться! А как ты думаешь, Иванушка, какие слова Христос говорил, когда с помощью бича изгонял торгашей и менял из храма Божьего? То-то же... У Христа, так же как и у всех Его Святых, ПРАВЕДНЫЙ гнев ! А может ли быть наказание за ПРАВЕДНЫЙ гнев? Конечно же нет, никакого наказания быть не может, а напротив, большую награду получат они от Господа, за то что не промолчали, но нашли что ответить ХАМУ, НАГЛЕЦУ и БОГОХУЛЬНИКУ !!!Читай и думай над написанным, Иванушка..." Вот, сижу, смеюсь и думаю. Как думаете - Христос матерился в ПРАВЕДНОМ гневе? :))))))))))))))
А я вообще полагаю, что в данной ситуации выкинуть должны были Иисуса: )
На праздник Песах (Пасха) к Храму стекались евреи семьями со всех концов Иудеи и располагались у стен Храма на неделю со всеми своими повозками, гужевым транспортом, палатками и кастрюлями:) Неудивительно, что рядом с таким скопищем народа находились и торговцы, (кушать-то надо было людям что-то неделю)
И вот в разгар праздника появляется какой-то полуумный с бичом и матом... Не думаю, что кто-то стал бы его там терпеть:)
Umit Aytkul*
Лучший ответ
Насколько мне известно, маты есть только в русском и английском, но не в арамейском.
Судя по современным диссертациям филфака МГУ, мат чисто русское изобретение, оскорбляющее мать.
Двевнему Израилю, подобные ругательства были неведомы.
Иисус их просто не знал.
Роман Банников
НЕТ и ещё раз НЕТ. В его лексиконе было лишь СЛОВО! Слово ЛЮБВИ!
Илья Щипицин
Зачем строить догадки? Прочтите в Библии:
"И близко была Пасха Иудейская, и пришел Иисус в Иерусалим, и нашел в храме торгующих волами и овцами и голубями, и менял на своих местах. И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: и овец, и волов, и у менял рассыпал деньги, и столы опрокинул, и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда, не делайте дома Отца Моего домом торговли. " (Иоанна 2:13-16)
У меня нет оснований для домыслов в отношении еще каких-то слов Иисуса в данной ситуации. Он сказал то, что записано. Праведный гнев выразился в физических действиях, а не словах.
Эльвира Демидова Простите, а можно вопрос - какая еще могла быть Пасха в то время? :)))))
Добавлю еще раз, если вы не поняли: каноны иудаизма строго-настрого запрещают всякую торговлю в храме. Это нонсенс, это невозможно, и этого не было никогда. Это одна из тех причин, по которым евреи не могут доверять новому завету - он фальшиво описывает их быт и религиозные обычаи.
Думаю в то время ТАКИХ матов не было.. Помните в Библии :Кто скажет брату своему рака тот подлежит синедриону * Или вы наивно полагаете что он там с Х на П всех посылал? Тогда и слов то таких не знали .
Hakan Güleç
Интересно оправдывается ли праведное убийство хамов, наглецов и богохульников
Анжела Пай
Евгения Язикова конечно, вспомните как медведицы убили несколько десятков детей, обозвавших пророка плешивым
у евреев в синагоге на входе сидит кассир, так что торговля у них велась и ведется.
мат христианам не разрешается и осуждается, так что не надо нам тут бла-бла заливать, Иисус не матерился.
наверное он просто видоизменял все матюки в угоду отцу своему, как я например при маме вместо "пи---ц" говорю "пипец", ну а там имея бесконечную мудрость как у Христа, и смирение бесконечное можно такими благими выразится, что убегут не только торговцы.... а тут еще вопросик - а чего из современных храмов никого не выгоняют, а только расценки устанавливают.
В чем же суть вопроса? Видимо точно не в личностных качествах Христа, и не особенностях древнеарамейского языка (в котором отсутсвовали так называемые матерные слова) может быть суть в личном желании выделиться?

Можно конечно сказать, что торговли у евреев не велось никакой, (что есть чистый и неприкрытый софизм) а можно сказать и то, что эта их торговля была отвратительна. По сути торговали тем, что сейчас называют деривативами (причиной мирового финансового кризиса) . Т. е продавали права на пожертвования для храма по собственному курсу. Если это не гнусная торговля то что тогда? Ну а традиция православных свечных лавочек это отдельная тема…
Аня Ефимова
Матерился ли? Неужели это столь важно? )) Главное что торгашей этих из храма выкинул, кстати и из православных храмов тоже надобно по убрать все эти лавочки, закрыть нах...
Tatjana Mitina
Юлия Ли выкинул мелких лавочников - и основал величайшее коммерческой предприятие в истории...
не матерился еще!