Религия, вера
Может ли Библия являться всего лишь суммой накопленных на тот момент знаний, удачно собранных воедино? Книга мёртвых+++
может да, а может и нет... кто Вам скажет правду, кто её вообще знает?... тут только мыслеизречения "типа знающих", так сказать "пена на волнах моря истины" ...я вот не знаю и поэтому утверждающе не мякаю. ))))
Светлана Мишакова
Вольтер как то сказал : «Книги делаются из книг».
ну, знаний-то там нет. Сборник мифов - да. И своих, и чужих, заимствованных от соседей.
Silivia Rojnita
Интересное мнение, т.е вы даже за исторический источник книгу не считаете?
Яна Клабукова
Есть там знания. Например, там собраны ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ СЕГОДНЯ ПРИЕМЫ ВОЕННОГО ИСКУССТВА.
...духовные знания. Песнь песней - Камасутра!
нет. она является всего лишь сборником выгодных на тот момент "правил"... причем выгодных только для тех, кто ее составлял!
Зачем открывать Америку через оконную форточку? Это и так известно. Книг по библиистике - море, с анализом и источников, и лингвистики и всего, что только моджете придумать. Так что давно установлено, что текст Пятикнижия (Бытие, исход, Левит, Числа и Второзаконие) комплектовался на протяжении более чем 500 лет одновременно с тектом шестой книги (Иисуса Навина) , причём старательно сводились воедино два отдельных повествования, каждое из которых само по себе последовательно и цельно. Их условно называт Яхвист (для кусков, где рассказ ведётся от имени бога, именуемого Яхве) и Элохист (там, где бога называют Элоха, а во множественном числе Элохим) . Создание Яхвиста условно относят к 10-9 вв до н. э. , Элохиста - тогда же или несколькими десятилетиями позднее. Второзаконие возниклоь в 621 г до н. э. В период вавилонского плена (6 в до н. э. ) или сразу после него иудейские жрецы составили так называемый Жреческий кодекс. И т. д. Копайтесь в литературе сами.
Можно считать, как угодно.
Может. Библия - собрание исторических материалов. Но следует помнить, что книги Библии - не летописи, не исторические записи, а многократные переработки исторических источников и преданий самых разных народов религиозными деятелями древних евреев и ранних христиан (поэтому в Библии имеются фальсификации, искажение исторической перспективы, анахронизмы и т. п. ) Так или иначе, Библии вобрала в себя целый ряд древних литературных памятников, являющихся национальным достоянием древнееврейского и некоторых других народов. Кроме этого, в Библии содержатся социально-политические "документы", медицинские материалы. То есть в какой-то мере Библия является суммой накопленных на период её написания знаний.
Библия это не учебник биологии, астрономии, механики сказал еще М. Лютер в 1643 году. Это богословская книга. Никаких там знаний вообще нет. Там есть религиозные представления людей того времени и мифы, в том числе и заимствованные. В тех же Евангелие нет и исторической хронологии. Там нет никаких дат. И что Вы хотите. Богословскую книгу выдать за абсолютные знания и мире?
Светлана Колосок
http://otvet.mail.ru/comments/answer/330232326/comment/54919462/
Это свод житейских правил для древних скотоводов больше ничего там нет
Библия не может быть суммой знаний. Знания это всё таки критерий материального мира.
Библия это о духовном, но написана на материальных понятиях, что бы мы лучше могли понять те или иные места Писания.
Можно интерпретировать по разному те или иные понятия Библии, но это зависит от нашего состояния.
Французы говорят "ночью все кошки серы" и если читать Библию в темноте духовной, то много можно не понять. Для этого существует священнослужители, что бы служить светильниками. Но и светильники бывают разные.
она и является суммой накопленных за много веков духовных знаний, которые евреи собрали у тех народов, у которых находились в плену, поэтому ее надо изучать обязательно.
я вот тоже так думаю, уж слишком там все мифично для реальности нашей....
Трудно жить без царя в голове, какой ни какой - а царь!
На какой момент... ?
То, что записано в ней люди читают и применяют в своей жизни уже многие тысячи лет..., от самой первой книги написанной пр. 1513 г до н. э. до последней ок 96 г.. .
и все это время ее тексты считались вдохновленными Богом... о каком моменте говорите вы?
Она имеет одну тему от начала до конца...
Библия придумана иудеями для порабощения других народов
Silivia Rojnita
Похоже на мнение человека который книгу не читал. Это по нашему!
Татьяна Кондрашова
Вам 100 балоов за дибилизм