Религия, вера
Библия может помочь лишь пополнить знания, дополнить их в человеке, а вы готовы узнать большее?
Мир не начинается с Библии и не заканчивается на ней, с нее начинается только Религия-узкая полоска сознания тех, кто уже не может выйти за ее пределы из за отсутствия должного мышления, но я всегда обращался к людям разумным, а не к книжникам и фарисеям - одной книжки, если сами верующие ее преподносят так негативно, что начинаешь думать, либо книга такая, либо люди неразвитые, даже трактовать и то не научились.
Я считаю что библия без специальной подготовки ничего дополнить не может. Она даже не может полноценно ознакомить человека с кульутурой древних времен которые описывает. Это собрание иудейских мистических текстов, созданных в разбросе полторы тысяч лет, подработанных и согнаных в некий очень условный комплект. Она не может дать современному человеку ясный морально этический курс, она не может дать человеку какие то ясные знания - ничего такогоо чем челолвек мог бы наполнить полки в голове. Для верующих по большому счету все равно что там написано, тем более что верующие относительно недавно начали читать библию вообще- в очень позднем средневековье, а русским она стала длоступна только в 19 веке. Заменить это писание на какое то другое, например Авесту, и 3 /4 ни чего не заметят, так как даже читавшие все равно не поняли из прочитанного ровно ничего. Они конечно не признались, и притянули каждый то что увидел- одни в свете каких то существующих религиозных коментариев, другие в свете какой то эзотерики. Тысяча сект - по своему., но это все равно все не говорит о том что кто то проник в истину а кто то толкует ложно. Библия это прежде всего Танах и Тора, а это прежде всего еврейский мистицизм, закодированный в принятой древними евреями форме псалмов, и стихов, который можно разбирать лишь с помошью специальных еврейских "декодеров" таких как каббала, и тд...
Нужно изменить подход к знаниям. Знание- как состояние, и знание-как информация, в чем отличие? Знания, как информация-это путь от себя, Знание- как состояние-это путь к себе, к тому, что в тебе заложено, и ждет своего проявления, а пока мы проявляем чужое, претворяем знания пришедшие извне. Нам навязывают цели. Нас контролируют через знания, убеждения.. Но есть силы, которые против этого, я не знаю, что это.. но ..!Чтобы видеть реальный мир, нужно знать все, а не только то, что вам внушают, как часть знания, как особую точку зрения.. Сейчас экстрасенсы, ясновидцы говорят, что приходит вибрация истины, которая будет пробуждать человека, его интуицию, спящие способности.. Поэтому так пробудились и те, кто вводит людей в заблуждения. организовывая новые религии, новых пророков.
Согласно Библии «Не от Бога ли истолкования?» (Быт. 40; 8) все в Библии уже растолковано Богом и человеческое толкование запрещено. Иудахристианский толкование ложные толкования и они искажает библии без стыда и совести говорит явный лож и не краснеет как сказано в библии.
Вопрос десятого уровня однако. Мне понравилась в вопросе фраза "сами верующие ее преподносят так негативно, что начинаешь думать, либо книга такая, либо люди неразвитые, даже трактовать и то не научились". Здесь маленькое уточнение "верующие преподносят свои мысли так однобоко на основании видения текстов библии, что возникает ощущение, что книга такая и люди ограниченные и даже трактователи бездарные, хотя и позиционируют себя святыми. Нет в них понимания».
Ну вот ссылка на текст библии: «Не от Бога ли истолкования?» (Быт. 40; 8) все в Библии уже растолковано Богом и человеческое толкование запрещено. Но ведь это вопрос. Что здесь непонятно, это вопрос. Есть два варианта ответа? Нет три. Толкование от БОГА, второе, толкование от человека и самое главное третье, толкование ВСЕГДА от ЧЕЛОВЕКА, от думающего человека, но оно всегда от бога, потому что чувствами человек соединён с богом. И что думает человек, касательно текстов библии, то и является верным для него. Но есть ещё и четвертый ответ. Это толкование людьми. А вот здесь то и кроется опасность. Люди толкуют не обдумывая тексты. Нет в них понимание. И это бывает видно, даже тогда, когда они транслируют правильные слова. Это и называется Иудохристианское толкование, которое ложное толкование, вот оно то и искажает библию. Фактически же это толкование ограниченных людей.
Библия без специальной подготовки ничего дополнить не может. Смешно. Человек без рассуждения ничего понять не может. При этом конечно же ему необходимы специальные инструменты для проведения рассуждения. Ну на пример, библия говорит исключительно о душе людей во всех её проявлениях, кровь в библии это и есть душа, море – люди, вода – души, вино- развитие души от и до. Соль – особенность духовного развития, и многие многие аллегории. Даже мёртвый человек относится к душе, а не к телу, и воскрешение души, а не тела физического. Библия не об истории и не об культуре древних времён, там ВСЁ о душе. Библия может дать современному человеку ясный морально этический курс и возможность разбираться в душах людей, стать их ловцом. Библия может дать ясные знания о взаимоотношениях и жизни человеков в этой жизни и наполнить полки в голове. Ну вот самая крайняя ситуация в жизни человечества. Ситуация для наподумать с холодным умом и доброй памятью. «Вы один на необитаемом острове, и это библия детка». Но не радуйтесь этому. Там есть очень неприятное условие.
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, 25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. 26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
27 И встал Авраам рано утром на место, где стоял пред лицем Господа, 28 и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи.
29 И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе́, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
Для верующих по большому счету все равно что там написано? А Вам? А что бы Вы сказали, оставшись одни на земле??? Но верующие вообще перестали читать библию, да и думать тоже. А Вы???
Чтобы видеть реальный мир, нужно знать все, а не только то, что вам внушают, как часть знания, как особую точку зрения. Но достаточно ли этого, и можно ли знать всё. Нет конечно. Но вот думать надо учиться. А для этого хотя бы надо начать с чего нибудь.