Из святоотеческого
предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места,
но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. Одна и та же любовь Божия будет радовать праведников и мучить грешников.
Это неразрывно связано с учением
святых отцов о вражде и примирении человека с Богом.
Священное Писание
не говорит о том,
что Бог примиряется с человеком, оно говорит, что человек примиряется с Богом через Христа.
А святоотеческое
Предание уточняет,
что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним. Одним из основных принципов Православия является принцип синергии -
сотрудничества
человека и Бога в деле подвига и спасения, сотрудничества
Божественной
благодати и свободной
человеческой воли.
Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество.
Он не может произвольно победить
страстную природу
и заменить ее новой. Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека.
От человека Он ожидает желания
спасения и твердой
решимости, смотрит на его волевое
предначинание, а после довершает его Своей благодатью.
Благодаря этому человеческая воля
становится
существенным и необходимым условием в деле спасения, но свершить спасение дает благодать.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной"
(Откр. 3:20).
Бог стучит, но ждет, пока мы сами отворим дверь.
Святой Макарий
Великий раскрывает
сотрудничество
Бога и человека примером матери и младенца.
Младенец хочет
идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит,
плачет, с усилием и воплем ищет ее.
Радуясь желанию
младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог.
Если мы хотим достигнуть полноты
общения с Богом, то должны не только уповать на Божью помощь, но и сделать свою часть дела.
Мы, люди, наравне с Богом должны внести свой вклад в общее дело, хотя то, что делает Бог,
неизмеримо важнее того, что делаем мы.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya-all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml
Как пишет профессор МДА А. И. Осипов, согласно святоотеческому учению христианином является совсем не тот, кто верит по традиции или кто убедился в бытии Бога какими-то доказательствами, и конечно же совсем не тот, кто ходит в храм и чувствует себя выше "всех этих грешников, безбожников и нехристиан". Нет, христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа.
Потому, например, св. Иустин Мученик писал: "Он есть Слово, Коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили и ныне живут согласно с Ним, суть христиане. "
Напротив, видящий себя праведным, разумным, видящий свои добрые дела не может быть христианином и не является им, кем бы он ни был в административно-иерархической структуре Церкви.
"Смирение и рождающееся из него покаяние - единственное нравственное состояние, из которого можно приступить ко Христу, усвоиться Ему. Смирение и покаяние - единственная жертва, которой взыскует и которую приемлет Бог от падшего человечества (Пс. 50,18-19). Зараженных гордостным, ошибочным мнением о себе, признающих покаяние излишним для себя, исключающих себя из числа грешников, отвергает Господь. " (свт. Игнатий Брянчанинов)
http://www.aosipov.ru/texts/
Религия, вера
Так кто же определяет возможность человека попасть в Рай - Бог или человек? Или религия, которую человек исповедует?
Макс Юлдашев
Браво)
Конечно, Бог, ибо
2Кор. 5:18 ВСЕ ЖЕ ОТ БОГА, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения
1Кор. 8:6 но у нас один Бог Отец, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Рим. 11:36 Ибо ВСЕ ИЗ НЕГО, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
1. Человек придумывает бога.
2. Он верит в его существование.
3. Он верит, что бог рассудит - кому в рай, кому в ад.
4. Читай пункт 1 ))))))))))))))))))
2. Он верит в его существование.
4. Читай пункт 1 ))))))))))))))))))
религия
она выставляет условия
она обещает рай при их выполнении
она обещает адЪ при невыполнении их
она выставляет условия
она обещает рай при их выполнении
она обещает адЪ при невыполнении их
У православных и католиков возможность попасть в рай определяет совокупность добрых и злых дел+ личная вера в бога, участие в жизни церкви, церковные таинства. Молитвы родственников за усобших могут облегчить пребывание в чистилище (у католиков) и прохождение мытарств (у православных)
Протестантов спасает только личная вера в бога. Для постпротестантов и неопротестантов достаточно "родиться свыше"
Думаю, что в христианстве последнее слово куда попадёт человек после смерти за богом. Никто ничего точно знать не может
Человек делает свой выбор и тем самым определяет свою судьбу, поэтому-человек;) Воздастся каждому по вере его)
хто щас уже в раю, нинада ни религии ни бога)))
По мне -так это религия. Ну и тот, кто за ней стоит :)))
Макс Юлдашев
Защитил диплом - попал в рай))) Привет!)
Наталья Алешкина
Привет :0)
Что значит Рай? ? Это очень широкое понятие в разных духовных традициях.
Точнее будет сказать, что есть определенное состояние индивидуальной действительности, достигаемое после завершения круга жизни.
Преданные отправляются в миры тех Богов и Богинь которых они почитали при жизни. Но достижение райских миров не есть высшая цель жизни, те кто понимають суть бхакти знают это.
Вот что говорит Бхагаван Шри-Кришна в Гите на эту тему :
"Тот кто поклоняется предкам отправиться к предкам, тот кто поклоняется определенным Богам отправиться в миры этих Богов, тот кто служит духам и привидениям родится среди этих форм жизни, тот кто поклоняется Мне будет жить со Мной. "
"В каком состоянии сознания находиться душа в момент смерти этого состояния она непременно и достигнет". (Бхагавад-Гита)
Религиозное учение определяет возможность. Но возможность это не означает, что будет реализовано.
Состояние человеческой души.
Бог и человек, со своей верой и поступками.
я думаю что это Религия.... в каждой религии свои раи и ады... Бог такими делами не занимается...
....человек, исповедывающий Бога.. вернее, который блюдёт Его заповеди..
Рай - не вымысел. Это изначально заложенное знание и память. Но дорогу определяет Бог! Религия как таковая к этому отношения не имеет, как бы вы не спорили. Каждый после долгих странствий возвращается в отчий дом!
Макс Юлдашев
Кто сказал, что я намерен с Вами спорить или в чем-то с Вами не согласен?
Бог) Только Бог
только ВСЕВЫШНИЙ !!!
Хм, хороший вопрос. и можно ответить по разному. Дело в том, что человек сам делает свой выбор еще при жизни земной. А После смерти, Бог как раз и дает оценку этому выбору. Могу уверить вас, в Раю не будит не одного жителя, помещенного туда насильно.
Только Бог может признать человека достойным либо недостойным жить в раю.
"Ибо Он говорит Моисею: "кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею". Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. ( Римлянам 9:15,16)
Религия обуславливает человека на какой то способ, но то что это приведет в рай не факт!
Бог