Религия, вера
Джины (бесы) не имеют своей формы и поэтому живут в изображениях и в статуях? Так ли это?
Джин-это энергия, невидимая для наших глаз-иногда я думаю, что джин залез в провода-эл-во тоже невидимо.)))))
опять же - смотря сколько выпьешь!
Бесы живут в людях
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим. 4:1,2)
20 [Нет] , но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
(1Кор. 10:20,21)
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
(1Кор. 12:2)
(1Тим. 4:1,2)
(1Кор. 10:20,21)
(1Кор. 12:2)
они не существуют
а если и да, то какое мне до них дело?
Это духовные сущности, и каждая из них имеет свой облик в духовном мире, также как имеет его душа человека.
джинн это энергетичесская сущность
Лексическое значение слова «джинн»
Слово «джинн» — это имя нарицательное. Оно происходит от слова «иджтинан» , что означает «скрытность, невидимое со¬крытие» . Джинны были так названы потому, что они скрываются от людей и невидимы. Во множественном числе также использу¬ются слова «джиннан» и «джинна» .
Тем самым они противопоставляются людям, поскольку лю¬ди называются «людьми» из-за их явности и видимости. Говорят: «какая-то вещь проявилась» , т. е. стала видимой (здесь объясне¬ния на основе арабской лексикологии: корень «джанна» по-арабски означает «скрывать» , а глагол «анаса» , родственный слову «инс» — «люди, род человеческий» , означает «заметить, видеть; ощутить») .
И еще говорят: «Нет джиннов в этом деле» , то есть в нем нет тайн и скрытности.
Однокоренное слово «миджанн» разъясняется как «щит» , ибо воин прикрывается им от стрелка, копьеносца и т. п. Любая вещь, с помощью которой защищают и прикрывают себя — это «джунна» («щит; прикрытие») . Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост — это щит...» , подразумевая защиту, так как пост защищает постяще¬гося от прегрешений.
Если человек сошел с ума («джунна») , или Аллах свел его с ума («аджанна») , то он называется «маджнун» (безумец, сумасшедший) : имеется в виду, что его ум скрылся.
Зародыш («джанин» ) называется так потому, что он скрыва¬ется в лоне матери. По этому поводу Аллах сказал:
«... которые избегают тяжких грехов и мерзких прегреше¬ний, навлекающих мучительную кару. Но незначительные про¬ступки Аллах прощает. Ведь твой Господь велик в прощении! Он лучше знает ваши дела и состояние, когда создал вас из зем¬ли, и когда вы были еще зародышами в утробах ваших матерей, и когда вы развивались в них. Так не говорите, восхваляя себя и хвастаясь, что ваши души очищены. Ведь Аллах лучше знает, кто богобоязнен и чья душа действительно очищена богобояз¬ненностью! »
(Ан-Наджм, 32).
Абу Абид сказал: «Его покрыла («джанна» ) ночь» — покры¬ла его тьмой и окутала. И еще фразы: «ночная тьма («джунун») » — покров ночи и ее мрак; «меня поглотила тьма («аджанна») » — «скрыла меня и окутала» .
Арабы говорят: «трава буйно разрослась («джунна джу-нунан»)» , когда она созревает и вытягивается в длину. Эта фраза может использоваться, когда речь идет обо всем, что созревает и его становится много.
Сад («джанна» ) тоже называется так из-за множества де¬ревьев, причем одно из них прикрывает другое.
Слово «джанан» означает сердце, дух. Говорят: «такой-то ук¬репил свой дух» , то есть стал твердым духом. По объяснениям, он становится таким из-за своей целомудренности и потому, что дух защищает его. Заботы, думы и опасности для него исчезают, а все, что устраняет от нас что-либо, можно назвать духом («джа¬нан») .
Слово «джанан» означает могилу, ибо скрывает в себе по¬хороненного. Это слово может еще означать «саван» .
Слово «джинни» означает «имеющий отношение к джиннам и духам» .
О джиннах Аллах сказал:
«Но те, которых помиловал Аллах из-за их благонравия и подготовил для веры, были единого мнения относительно то¬го, что им повелено Аллахом, и они уверовали во всех Его по¬сланников, Писания и в Судный день. Так Аллах по Своей муд¬рости создал мир, и создал людей, чтобы они были готовы к на¬граде и к наказанию. Этим исполняется обещание твоего Господа о том, что Он наполнит геенну последователями Иблиса из джиннов и людей вместе» .
(Худ, 119).
Таким образом, слова «джинна» и «джинн» родственны. Слово «джинны» иногда используется и по отношению к ангелам, из-за того, что они невидимы для глаз. Аллах рассказывая о курайшитских безбожниках сказал:
«Они так далеко зашли в своих измышлениях, что уста¬навливают родство между Аллахом и джиннами, скрытыми от них. Джинны знают, что те, которые не уверовали, неизбеж¬но предстанут перед Аллахом для воздаяния — наказания» .
(Ас-Саффат, 158)
(Ан-Наджм, 32).
О джиннах Аллах сказал:
(Худ, 119).
(Ас-Саффат, 158)