Религия, вера

Мог ли бог принципиально существовать "вне времени"?

Al'bina Dzhaisanova
Время - понятие психологическое, оно непременно связано с потоком событий и со сменой одного события другим. Поэтому времени никак не присущь отвлеченный, изолированный смысл, оно не может существовать вне нашего восприятия, само по себе.

В свою очередь событие такая же иллюзия нашего нашего восприятия, как и время. Из непрерывного процесса становления мы скрытым, но искусственным приемом разбиения выделяем эти несуществующие на деле кванты событий, в соответствии с важностью их для себя, и сами же впоследствии уже не можем мыслить без категорий событий.

Все остальное есть лишь пустая манипуляция словами.
Саша Ворошилов
Лучший ответ
Al'bina Dzhaisanova йа филозоф))
Именно так Он и существует.
А Он и есть вне времени. Не ДО времени, а ВНЕ. Как остров, мимо котрого струится Поток.
Елена Чалая
Al'bina Dzhaisanova а сам процесс до и после..идея ПРЕДШЕСТВУЕТ творению- значит, бог таки во времени?:)
Время придумал тот, кто нуждался в том, чтобы считать.
А кому понадобилось считать? Ответ на этот вопрос и
есть принципиальный ответ на Ваш вопрос.
Если вас поднять над нашей вселенной, вы время перестанете ощущать...
это абсурд, вне времени существовать невозможно
Виктор Рыбалко
Времени и сейчас нету: есть пространство-время, время "вмонтировано" в пространство; время, если хотите, это часть пространства.. . Есть пространство - есть время! Нет пространства - нету и времени!
Если Бог существует вне пространства, то Он существует и вне времени.
Нафис Гараев
Так он собственно так и существует.
Бог и так живет вне времени... потому как времени в Природе не существует... И к тому же - зачем для бесконечности Время ваабче?
...
Александр Невский Оно не для бесконечности. Ей-то оно не нужно. Нужно кому-то, кто имеет потребность её, бесконечность или разделить на части(то есть лишить её основного качества).
Бог существует на разных уровнях реальности. В том числе и вне времени и пространства.
время само по себе не имеет никакого смысла - есть пространство-время, а значит фактом создания пространства-времени бог разделил время на 2 периода - до и после
Ну он запустил несколько Вселенных и не сразу, поочереди В каждой свой отсчет времени. А он вне времени и пространства. У него есть абсолютные координаты. Чтобы знать как там у нас. Ну это ж понятно Молодец вообщем