Секта, по определению одного из видных современных богословов, профессора А. Дворкина, это "закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона".
Культ - слово, имеющее множество значений: в контексте данного вопроса может пониматься как синоним слова "секта" (деструктивный культ - деструктивная секта, напр. ) В другом смысле - служебное поклонение религиозным (как, впрочем, и нерелигиозным) предметам /поклонения, культа/, или святым, богам и т. д.
Основная масса сект имеет под собой четкую экономическую цель своей деятельности - в отличие от реальной религиозной секты деньги являются их основной и, по сути, единственной целью. Такие секты принято именовать коммерческими культами.
Однако, и те секты, которые в онове своей деятельности руководствуются искренним желанием достичь религиозной цели, оказываются не в лучшем положении, чем коммерческие культы - если в случае с последними их основателями движет алчность, то в случае с первыми - различные иные человеческие побуждения и заблуждения, препятствующие верующему (члену секты) достичь искомой цели.
К сожалению, в сектах ежегодно гибнет огромное число людей - как физически (я думаю, всем известны секты - убийцы, которые физически уничтожали и уничтожают своих членов - недавний пример с подземными сидельцами еще свеж в памяти, я надеюсь) , так и духовно.
Процесс этот еще более усугубляется теми возможностями, которые несет в себе технический и научный прогресс - с одной стороны, появляется все больше техническх способов для распространения сектантских учений, для их экспансии, а с другой - неправилное осмысление научных достижений создает почву для еще большего количества заблуждений и обмана.
Еще одним важным фактором, создающим возможность для вербовки сектами своих членов, является "черный PR" в отношении Церкви - попытки очернения как самой Церкви, так и ее духовенства, иногда находят отлик в неокрепших душах.
В заключение хочется добавить, что процесс оттока людей в секты носит хотя и довольно массовый характер, но не является дорогой в одном направлении: многие люди, столкнувшись с реальной "духовной жизнью" секты все же находят в себе силы и здравый смысл ее покинуть - и это должно вселять надежду в тех, чьи родные и близкие оказались в роли членов секты.
Религия, вера
Ваше определение секты, культа?
Александр Стрибук
Какой замечательный полный и исчерпывающий ответ!!!Спасибо!!!!
Навязчивость и лживая улыбочка.
Все религии (секты, культы и их разветвления) - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Создания образа Богу и поклониния кумиру
Культами, во-первых, называют небольшие по численности, но весьма активно действующие религиозные движения, которые либо частично, либо полностью отвергают апостольский символ веры христианства. Во-вторых, этим термином именуют небольшие, но активные религиозные группы, вообще не имеющие никакого отношения к христианству. В-третьих, слово "культ" относят к таким религиозным движениям, которые черпают богословские основания своих учений из различных мировых религий, - "Христианская наука". Международное общество сознания Кришны, Бехаизм, Теософское общество и некоторые другие.
Слово культ употребляется и по отношению к некоторым религиозным группам, которые хотя в своем учении и не отвергают апостольского символа веры, но практикуют беспрекословное повиновение вождям. Все остальные христиане ими считаются "погибшими". Под эту категорию подпадают также группы, которые имеют особые секретные пункты веры и тайные обряды.
Следует иметь в виду, что еретические движения в истории христианской Церкви можно было бы тоже считать культами, но чтобы отличить современные религиозные движения от тех, которые существовали в прошлых столетиях, мы не будем называть их словом "культ", оставив для их обозначения слово "ересь".
Категории культов
Все культы подразделены на 5 основных категорий.
1. Псевдохристианские. Сторонники этих культов считают свои вероучения истинно христианскими, тогда как на самом деле они не таковы. К этой категории относят такие культы, как: Свидетели Иеговы, Международный путь, "Христианская наука", Вселенская церковь божия, Иглезия ни Кристо (Церковь Христова) на Филиппинах.
2. Восточные. Эти культы не претендуют на связь с христианством. Их мировоззрение существенно связано с индуизмом, буддизмом, даосизмом, шинтоизмом, примитивным язычеством и др. К этой категории принадлежат движения: Хари Кришны, Миссия Божественного света. Трансцендентная медитация, приверженцы недавно умершего индусского гуру Раджниша, японское буддистское движение Сока Гаккай и некоторые другие.
3. Псевдонаучные. К этой категории принадлежат культы, которые представляют себя в основном как психотерапевтические организации. Они проводят сеансы для лечения людей - как физически, так и душевно. В то же самое время их мировоззрение связано с языческими и восточными культовыми идеями. К псевдонаучным относятся культы: Наукология, "Умственный контроль Силвы", Форум (ЭСТ) или же подготовительные семинары Эрхарда, Основание человеческого понимания (по методу) Роя Мастерса, экстрасенсорика и др.
4. Синкретические. Учения культов этой категории преимущественно состоят из элементов двух или более религий. Очень часто это сочетание происходит путем переистолковывания противоположных идей так, чтобы они согласовывались друг с другом. К этой категории принадлежат культы: Теософское общество, Бехаизм, Масонство, Церковь единения корейского "мессии" Муна.
5. Оккультные. Слово оккультизм обозначает скрытый, тайный, мистический. В эту категорию входят следующие культы: Движение нового века, сатанизм, астрология, И Чинг, группа под названием Эканкар, спиритуалистская церковь, розенкрейцерство.
Как мы уже сказали выше, некоторые культы имеют две или более особых характерных черт и не могут быть отнесены ни к одной категории. Например, Теософское общество будучи синкретическим движением, является в то же самое время и псевдохристианским, и оккультическим. О Церкви единения, основанной Муном, можно сказать, что она и синкретическое, и псевдохристианское, а что касается культа, называемого на Западе Движением нового века, то будучи оккультическим оно одновременно является и восточным, и синкретическим. Количество культов в мире не исчерпывается упомянутыми нами. Некоторые существуют сравнительно длительное время, век других недолог. Они исчезают, им на смену появляются другие.
Категории культов
Замкнутое на себя самодостаточное сообщество, которое некоторую часть истины выдает за всю истину, как бы "сектор" - за целую окружность (секта и сектор - сходные слова)
это организация цели и мативации которой направлены на результат (в тупик), не важно количество состава, - называется секта.
Ворон
слишком пространное определение, сюда все что угодно "запихать" можно
Светлана Спивакова
Не все.Вот к примеру.Есть притча.Однажды маленький мальчик стоя у края океана сказал взрослым родителям что завоюею весь мир.Они конечно же рассмеялись.Прошло время.Мальчик вырос.И над ним уже никто не смеялся.Он завоевывал город за городом,страну за страной.И вот он подходит к Океану со своим войском.И заплакал.Потому что больше нечего завоевывать.Вот это пример достижения результата.Понятно?
А Прогресс когда ты что-то делаешь для чего-то,а потом еще,еще, и а там еще клас,еще.
Это просто шаблон.Как распознать тупик,от настоящего пути.
не исполнение заповедей Бога, фудамент которых любовь. Подробнее об этом 13 гл 1коринф.
Секта - религиозная группа, общна или другая подгруппа, отколовшаяся отгосподствующего религиозного направления. .
Культ - (от лат. cultus — почитание, поклонение, от лат. colo — возделываю, почитаю) - религиозное почитание каких-либо предметов, святых отцов, Бога и др. богов.
Лживое место, где из людей качают деньги и используют их труд. Остальное-клуб единомышленников
Как сказано в законе божьем-все кроме православия!
Илёс Азимов
Приведите пожалуйста ссылку,где в Библии сказано насчет православия?