"Да по вере вашей да будет Вам".
Следовательно можно.
И еще из Евангелия, когда к Иисусу принесли больного, и попросили исцелить, Иисус видя веру друзей больного, исцелил его. сам больной Иисуса об исцелении не просил.
Религия, вера
Возможно ли замолить чужие грехи (за другого человека)?
Нет
сдай за сына ЕГЭ в школе0))
За другого можно молиться, чтобы Бог простил ему грехи, а уж Он решит...
Нет. Каждый должен отработать свои действия по закону Кармы. Если человек за себя искренне молится и больше не совершает нехороших действий, молитва работает.
Ну сама подумай.
Смысла в этом НЕТ НИКАКОГО.
Кого молить-то о прощении "чужих" грехов? !
Иисуса Христа? !
Он же БРАТ грешника (цы) по крови, от Адама.
ОТЦА? !
Он же Отец небесный грешника (цы) .
И БРАТ и ОТЕЦ, - и так простят грехи, - САМИ, - -брата (сестры) и сына (дочери) своего (своей).
Смысла в этом НЕТ НИКАКОГО.
Иисуса Христа? !
ОТЦА? !
Он же Отец небесный грешника (цы) .
Пока этот человек жив нет. Можете помочь ему раскаяться.
Гульнур Симакова
С чего вы решили,что нельзя молиться за другого!? А как же молебни о здравии!?
можно, это делали Святые Отцы и мы должны им подражать
Да, если только этот человек крещенный. Вообще, молитва и за себя, и за ближнего своего, это великая благодать. Не зря говориться, что б мы молились о умерших. ибо только мы можем отмолить их. они сами уже ничего не могут .
Если человек раскаивается в своих грехах с твердой решимостью их не повторить, то по Его прошению может быть послана и другая помощь свыше для исправления ошибок, замолить - если человек не раскаялся или нет благословения свыше - значит взять на себя...
Считая возможным замолить грехи человек не принимает Иисуса Христа своим Спасителем. Иисус умер на кресте за грехи каждого человека и воскрес для оправдания каждого уверовавшего в Него. Спасение зависит от решения конкретного человека принимать дар Бога или нет. Родители имеют власть посвящать своих детей Господу, Можно помочь неспасенному попросив Отца поставить себя в пролом за него. А замаливание грехов своих-ли, чужих-ли не что иное как религиозные бредни для ленивых самим читать Евангелие.
За другого человека можно ходатайствовать. Вообще-то Господь власть прощения грехов дал не отдельным верующим, а всей церкви.
Иоан. 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Ели вы в церкви у вас есть эта власть. Если вне - этой власти у вас нет. Причём церковь это не избушка с колокольней, и не какое либо здание.
Дениска *****
а если человек не раскаялся?
Замолить нет, а помолиться можно, за него.
Если ему будет дорого ваше деяние, то вам повезёт. А если он пренебрегёт вашим советом-ни ожесточитесь ли вы?
святые подвижники занимались в том числе и этим.
Дениска *****
молится можно о духовном спасении души погибающей, об обличении и вразумлении - за всех... а вот всем подряд вымаливать благополучие, здоровье, счастье и т.п. - как это у нас принято - стоит Чикатило на суде, а вы за него Орантой)))
Это серьезный духовный подвиг. Без совета с духовным лицом, нельзя начинать. Сил может не хватить и что тогда?
Виктория Баева
Светлана,простите,но мне кажется вы ошибаетесь.Во первых,в каждом храме,на каждой службе читается молитва о ближних.Во вторых,-как же тогда молитвы о здравии и сорокоусты!? заметьте,там мы указываем своих ближних,и родственников.(если они крещенные)А уж тем более мы просто обязаны молиться о усопших,т.к.только наши молитвы могут искупить их нераскаянные грехи.