Религия, вера

Вчера видел на телеканале "Союз", как некто Осипов рассуждал на тему эволюции в биологии.

Кристина ***
Некто Осипов. . похожий на перезаюзаного американского пастора. . Да этот учёный ещё тот. . Завидую Вам. у меня силы воли даже лицезреть это чудо мысли не получается как и слушать.
Сания Уайсова
Лучший ответ
Коля Скресь Сходите к протестантам, там вы увидете настоящих американских пасторов. А Осипов - настоящий Русский богослов.
Андрей Краев Вот комментарии специалистов по поводу выступления Осипова:

Профессор А.И.Осипов об эволюции человека: 15 ошибок за 15 минут
Я однажды общался с одним правослабным. Так он мне на полном серьезе, как обычно бездоказательно (книгу сомнительного содержания и невнятного происхождения за авторитетнейший источник считать глупо) утверждал, что Вселенной всего 20-25 тыс лет, а кто в это не верит, те сговорившиеся лжецы.
Ольга Лебедева
для верующих, фраза поразишая вас, является истиной
Вы уж сильно не расстраивайтесь. Если из-за каждого дятла так переживать нервов не хватит.
Это же для развлечения.. . Чтобы посмеяться...
Как правило чем более верующий индивид, тем более он плавает в науках близко связанных с реальностью, поскольку чем ближе наука к реальности тем более оно противоречит доминирующим авраамическим религиям. Естественно это не касается "общественных наук", там случай особый.
Правильно сказал! Эволюция научно не доказана! Или вы этого не знали? Значит больше наукой надо интересоваться. Или все еще верите своим 30-летним учебникам по биологии?
Зоя Вихрова
Кристина *** За 30 лет в биологии насчет СТЭ ничего кардинально не изменилось. Теории эволюции не противоречит ни один факт в объективной реальности. Если бы она была не доказана, что называлась бы гипотезой. Теория эволюции объясняет все процессы и явления начиная от молекулярной биологии и заканчивая популяционной, более того, без неё вообще ничего объяснить было бы невозможно.
Теория эволюции продолжает оставаться теорией. И этим всё сказано.
И поймите вы, что никакие достижения науки не смогли и не смогут опровергнуть Бога, ибо религия говорит о Боге, а наука о том, как Бог создал мир.
Кристина *** Почитайте в википедии определение слова "теория" Если вы думаете, что теория и теоретически это одно и то же, то вы заблуждаетесь. Вы не понимаете смысла этого слова и путаете его с гипотезой.
Вы правы, эволюция продолжает оставаться теорией, потому что ей ничто не противоречит и она ничему не противоречит. Это объективная реальность.
Наука не говорит о боге вообще. Для науки бога не существует. Он как пятая нога собаке - совершенно ни к чему.
Факта-то нет. Биология-наука о жизни. Эволюция-это лишь теория, а не аксиома и не теорема. Прав некто Осипов.
Кристина *** В каком смысле "всего лишь"? Почитайте в википедии определение теории. Вы её путаете с гипотезой. Теория и теоретически не далеко не одно и тоже.
Биология без эволюции не наука, а набор разрозненных фактов. Теория эволюции объясняет всё - начиная от молекулярного уровня и заканчивая популяционным. Альтернативы её попросту нет. Теории эволюции ничего не противоречит и она ничему не противоречит. Так что Осипов глубоко заблуждается.
Жардемгуль Жанарбекова Эволюция является наблюдаемым фактом, как в исторической перспективе, по фоссилиям и особенностям геномов современных организмов. Так и непосредственно в настоящее время. Кроме того данный наблюдаемый природный процесс в ограниченных масштабах воспроизводится лабораторно.
А другие религии согласны с теорией эволюции? Почему только православие?
N V
Сания Уайсова Потому как канал сугубо РПЦ МП. И Осипов его постоянный лектор.
Жардемгуль Жанарбекова Католики согласны. Буддистам, если буддизм можно считать религией, пофиг, хотя ТЭ очень хорошо вписывается в их картину мира. Мусульманские ортодоксы естественно против, но большая часть мало интересуется такими мелочами у них более насущные задачи, к тому же большинство мусульман о ТЭ и не слышали.
Самодурство-это узнав одну СТЭ кричать, что остальные ни чего не понимают. Что бы не попадать в столь глупое положение, надо ознакомиться с другими теориями, обратите внимание на пунктуализм .Когда достоинства и недостатки сложатся, вы по другому взгляните на мир. Для ускорения мыслительного процесса --вам привет от крокодила, эта антинаучная тварь уже более 100 миллионов лет не хочет эволюционировать. Сколько засух и оледенений пережил, надо
как то ему объяснить что биология=эволюции.
Кристина *** С какими другими? Альтернативы теории эволюции нет. По-другому в биологии абсолютно ничего объяснить невозможно, поэтому биология=эволюция. Крокодил эволюционирует, кто вам сказал, что нет? Абсолютно все живые организмы эволюционируют - все поголовно без исключений.
Жардемгуль Жанарбекова Пунктуализм, не альтернативная теория, а всего лишь поправка к СТЭ. Причём вполне признанная научным сообществом, сошлись на компромиссе, что эволюция может происходить с разной скоростью в разных случаях, иногда довольно быстро. Это подтверждено изучением ископаемых и генетикой. И между прочим, современным видам крокодилов отнюдь не 100 миллионов лет, крокодилам вообще да, а вот современные виды намного младше.
Сания Уайсова Достиг потолка в этой нише. Ломать то что хорошо работает природа не станет. В добавок скажу что есть кроме костных рыб хрящевые и некие акулы более 200млн великолепно себя чувствуют в океанах. А если брать не позвоночных там разбегаются глаза.
Однако эволюция есть, Вы же не будите утверждать тождественность флоры и фауны кембрийского периода и современной? ^_^
Профессор Осипов прав.
Вы приводите слова Добржанского "Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции. "А разве получилось наложить её на развитие человека?
Как обстоят дела с теорией самозарождения жизни? Разве удалось хоть раз человеку сделать хоть что-нибудь живое из неживой материи?
"Пропагандируемая и поныне как априори верная теория эволюции утверждает, что миллионы форм жизни на Земле произошли в результате поэтапной эволюции на протяжении десятков миллионов лет от первой живой клетки, возникшей случайно. На протяжении 150 лет палеонтологи изучали геологические пласты во всех уголках мира, на сегодняшний день, как утверждают палеонтологи, найдено 99% ископаемых останков, неопровержимых фактов происхождения жизни, и среди них нет ни одного, подтвердившего бы правоту и обоснованность теории эволюционного развития форм жизни от примитивного к сложному. "
"Ни один из найденных 100 миллионов ископаемых останков, относящихся к 250.000 формам жизни, каталогизированным учеными на сегодняшний день, не доказывает поэтапного развития этих видов жизни. "
Кристина *** Первый вопрос - да.
Второй вопрос - хорошо.
Третий вопрос - дело недалёкого будущего.
Приводимые вами цитаты абсолютно голословные по типу - не может быть, потому что не может быть. Детский садик какой-то. Это антинаучно. Специалистам-биологом ископаемые всё прекрасно доказывают, а дилетантам ничего не доказывают по той простой причине, что есть такая наука - сравнительная морфология. Биологи её знают и им всё понятно. А дилетанты вроде Осипова её не знают и им ничего не понятно. Так вот теорию эволюции отвергают только необразованные люди, которые не в состоянии её понять.
ps бога нет, жизнь самозародилась - это факты, с которыми придётся мириться всем рано или поздно. И в будущем слова Осипова будут выглядеть так же глупо и смешно, как слова средневековых попов, отрицавших, что Земля крутится вокруг Солнца.
Была теорией так и останетса. и чем больше открытий в науке тем неудобней теория.

трудно объяснить эволюционной теорией возникновение полного генетического кода, являющегося необходимым условием для размножения клетки. В связи с белками и ДНК в голову приходит старая загадка о том, кто появился первым — курица или яйцо. Хитчинг говорит: «Образование белков зависит от ДНК. Но ДНК не может образоваться без уже существующего белка» 16. Итак, остается парадокс, выдвинутый Дикерсоном: «Что возникло сначала» , белок или ДНК? Он утверждает: «Ответ должен гласить: „Они развились параллельно“» 17. В сущности, он говорит, что «курица» и «яйцо» развились одновременно, не происходя друг от друга. Кажется ли тебе это разумным? Один научный журналист оценивает это так: «Возникновение генетического кода представляет собой сложную проблему типа „курица или яйцо“, и она пока что остается совершенно неразрешенной»
Жардемгуль Жанарбекова Вы когда нибудь про гипотезу мира РНК читали? Проблемы возникновения генетического кода не существует. Любая цепочка ДНК/РНК уже является генетическим кодом, возникает он путём простейшей химической реакции полимеризации, другое дело чего там закодировано имеет ли это смысл и полезное применение, а вот возникновение полезного применения прекрасно объясняет ТЭ.